присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+7

Les Orres — курорт, где не ступала лыжа русского туриста

A_J Лента автора 19 Марта 2013 (01:59) Просмотров: 2556 3
Во Франции насчитывается более 150 горнолыжных курортов, но для российского туриста большая часть этого многообразия до сих пор остается неизвестной. Имеется около десятка мегапопулярных курортов (Chamonix, домен Paradiski, Три долины, Espace Killy и т. п.), и еще пара десятков менее раскрученных мест, куда большинство операторов возит лыжников со всего мира. Остальные, не столь знаменитые места, до сих пор остаются в тени.
Ты помнишь, как все начиналось?
 
 Неодинакова и посещаемость разных частей Альп. Исторически сложилось так, что Южные Альпы (Alpes du Sud) посещаются гораздо реже, чем Северные. Отчасти это связано с более удобной логистикой, отчасти — с «гарантированным» снегом. Разумеется, есть и энтузиасты, стремящиеся целенаправленно расширять альпийскую «горнолыжную географию», как, например, группа фрирайдеров с «Powder day» и некоторые другие, но пока их число невелико. Большинство все же предпочитает огромные раскрученные курорты, где можно «обкатывать трассы» в компании тысяч других собратьев по лыжному отдыху. «И здесь нет никакого чуда», но в этой заметке мы удалимся от подобных мест и обратим свой взор на еще один относительно небольшой курорт, затерявшийся в предгорьях Южных Альп. Курорт этот называется Les Orres.
вид на соседнее ущелье
Сначала, как всегда, небольшой историко-географический экскурс. Итак, старая деревня Les Orres лежит в долине реки Durance, на высоте около полутора тысяч метров. Рядом протекает речка, которую в моем вольном переводе можно назвать «Доярки». Церковь святой Марии-Магдалины была построена в Les Orres в XVI веке. Жители самой деревни и окрестных мест издревле пасли скот и занимались другой сельскохозяйственной деятельностью. Чуть ниже, на берегу Durance, расположен город Embrun, в средние века игравший большую роль в этой части Альп. На плодородных берегах Durance жители выращивали рожь. Теперь же эта долина славится своими огромными плантациями яблок. Ряды деревьев тянутся, без преувеличения, на многие километры. Если вам когда-нибудь доведется путешествовать в районе Sisteron-а или Gap-а — вы их обязательно увидите.
Вид на долину Durance
Впрочем, обсуждение бурной истории Emburn уведет нас слишком далеко. Ведь мы-то хотели поговорить о Les Orres. История самого курорта начинается в 1970 году, когда были открыты первые три подъемника. Начиная с этого момента курорт непрерывно рос, и дорос до своего текущего размера. За это время было построено около 20 подъемников, более 30 трасс общей протяженностью 88 километров. Как и на большинстве курортов Южных Альп, тут есть система искусственного оснежения, покрывающая около 60% трасс. Впрочем — зона катания расположена довольно высоко (от 1600 до 2720 метров), так что в нормальные зимы снега хватает.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на карту трасс — это обилие красного. Действительно, засилье красных трасс имеет место. Судите сами — имеется 7 зеленых, 6 синих, 20 красных (!) и 4 черных трассы. Таким образом, красных трасс больше, чем всех остальных вместе взятых. Причем они действительно красны, без дураков. Начинающим пришлось бы туго, если бы не большая ширина местных трасс. Даже если не получается ехать вниз, всегда можно спускаться большими зигзугами!

С верхних точек трех подъемников открываются прекрасные виды как на соседнюю долину, так и на долину Durance, c одним из самых крупных в Европе водохранилищ — Lac de Serre-Poncon. Это рукотворное озеро было создано при слиянии двух рек — Durance и Ubaye. Идея создания этого водохранилища появилась еще в середине XIX века, когда наводнения 1843 и 1856 года привели к большим потерям и разрушениям. Однако строительство 123-метровой плотины началось только в 1955 и закончилось в 1961 году.

Сам курорт поделен на две части — это Centre Station (на высоте 1650 метров) и Bois Mean (1800 метров). Между ними расположена область Prebois. Если центральная станция выглядит более урбанистично и даже в чем-то модерново (многоэтажные дома, странные конструкции вроде этой (офис ESF и бар):
Ни себе фига хэллоуин!
то Bois Mean выполнен в более традиционном стиле, имитируя горные шале. Здесь больше дерева, чем бетона.
Bois mean
Между станциями можно перемещаться как по трассам, так и с помощью бесплатного ski-bus. Bois Mean, пожалуй, менее многолюдна, чем центральная станция, но и жилье там несколько дороже. Плюс — меньше магазинов и других полезных заведений. Зато в одной из резиденций есть подогреваемый открытый бассейн! Некоторые даже пытаются прорваться туда прямо с трасс.
прям лезет, гад!
Домен катания в целом оставляет приятное впечатление. Широкие и крутые трассы, которые практически ежедневно ратрачатся, соседствуют с сосновым и пихтовым лесом, по которому могут зажигать любители фрирайда. Вообще такого обилия деревьев я не припомню на многих других станциях. Снег в лесу мягкий и приятный.
В хвойном лесу
Минусом домена являются разве что медлительные подъемники. Действительно, только три из них (шестиместные Prelongis, Fontaines и Pousterle) можно назвать современными. Остальные 2-3-4-местные креселки движутся слишком медленно. Нельзя сказать, что я сильно страдал от этого, но в канун школьных каникул 5-10-минутные очереди на нижней станции неизбежны, что, согласитесь, не комильфо.
очередь, блин!
К плюсам Les Orres можно отнести отличный набор трамплинов, сооружаемых в Snow Park-е. Сложность их варьируется от синих до черных. Причем высота вылета с черных очень даже ничего. На моих глазах местный перец крутанул двойное сальто вперед. А вот half pipe мне обнаружить не удалось, что, конечно, печально. Имеется трасса бордер-кросса, но на мой непросвещенный взгляд она немного скучновата (не хватает уклона). Хотя дети колбасятся на ней с большой радостью. В Les Orres неслабо развито снежное зодчество. Скульпторы постарались на славу и отгрохали на склоне целый снежный замок.
Замок
Для обучения детей есть неплохой слаломный стадион, где в канун каникул постоянно ставятся трассы слалома и гиганта. Кроме того, имеется даже трасса для скоростного спуска и супер-гиганта, гомологированная FIS (это черная Pousterle). Эти трассы готовились для заявки на зимнюю олимпиаду 2018 года.
Дети готовятся
В целом характер трасс несколько разнится в «левой» (стоя лицом к горе) и «правой» части домена. Если слева преобладают более пологие трассы, то справа их практически нет. Поднявшись на высшую точку (2720 метров), спуститься обратно можно будет только по черным или красным трассам. Это надо иметь в виду неуверенным в себе лыжникам.
верхняя часть домена
Мои личные рекомендации, как всегда, будут довольно лаконичны. Во-первых, при наличии снега не откажите себе в возможности покататься по хвойному лесу, во-вторых, если чувствуете в себе силы, прокатитесь по трассе Grand cabane. На мой вкус, это лучшая трасса в Les Orres. Она чередует крутые спуски с выполаживаниями, позволяет менять ритм, и все это на фоне прекрасных альпийских пейзажей. К сожалению, за это приходится расплачиваться пологой частью в конце, но тут уж ничего не поделаешь. C'est la vie, как сказали бы французы. В конце красной части стоит сбросить скорость. В этом месте она становится круче и резко сужается. В образовавшемся «бутылочном горле» шириной всего 4-5 метров нарывают бугры, и там всегда практически валяются незадачливые новички, сунувшиеся на красную. Проезжая это место, следует проявить большую осторожность, чтобы не проехать по головам.
узкое место
О чем еще я забыл упомянуть? Разумеется, в Les Orres имеются всякие дополнительные сервисы, к которым мы уже успели привыкнуть в Альпах. Как то: катание детей на лошадях, ходьба на снегоступах, полеты на парапланах. Есть также живописная (и притом бесплатная!) трасса для беговых лыж. Она раскатана под конек, но есть и лыжня для «классики›, столь любимой французскими старичками и старушками.

Для любителей острых ощущений, не стоящих на лыжах, или просто любителям адреналина, построена «американская горка», на ней надо ехать в специальной тележке, снабженной ручным тормозом. Трасса напоминает бобслей, обилием поворотов. К сожалению, не могу сказать, насколько интересно само катание, т. к. мне хватало и лыж. Но желающие могут попробовать эту хохму всего за 4 евро.
типа, франко-американская горка
Вспомнил! Есть еще «бесплатный WiFi», подаваемый как одна из молодежных фишек станции. Однако этот WiFi принес мне одно расстройство. Казалось бы — бесплатный, значит, просто открытый. Но нет! Каждый отдыхающий должен завести себе account, и уже под ним БЕСПЛАТНО соединяться с точками доступа. Причем пароль будет переспрашиваться с завидной частотой. Раз в полчаса, а то и чаще. Где логика? Где разум? Кроме того, не стоит понимать 100% покрытие WiFi-ем буквально. Разумеется, на склонах его нет. Но во всех резиденциях он в наличии. Что, впрочем, не такая уж редкость нынче.

Добраться до Les Orres не слишком сложно, но и не просто. Можно выехать из Лиона (257 км), или Ницы (210 км,) или Турина (170 Км). Таким образом, однозначно, нужна машина. Сама дорога от озера к курорту очень простая, и легко преодолевается даже в плохую погоду. Однако в сильный снегопад могут понадобиться цепи.

Цены на катание в Les Orres довольно гуманны, 6 дней обойдутся взрослому в 156 евро, и ребенку (6-11 лет) - в 125. Дети моложе 6 лет катаются бесплатно. Цены на жилье в высокий сезон не особо демократичны, однако бывают периоды скидок. В любом случае, если вы не едете в каникулы, стоимость двухкомнатной квартиры вряд ли сильно превысит 400 евро за неделю.
вид с креселки
Приятного катания!
+7
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    20 Марта 2013 (00:26)   #
Интересно, можно будет как-нибудь смотаться. Фоток склонов только маловато...жаль
  • 2
  • 1
0  
A_J    21 Марта 2013 (01:13)   #
Сгоняйте на досуге. А фотки... обычно не дают полного представления.
Склоны широкие, крутые, приятные. :)
0  
AikiSki    вт. 26 Марта 2013 (23:14)   #
Все, к сожалению, не объедешь...((( Да и надо ли к этому стремиться?!