+6

Ликбез по оказанию первой помощи. Немецкий опыт

kuba Лента автора 30 Мая 2013 (16:33) Просмотров: 1528 4
Начинается время отдыха на природе, в лесу, в горах, в походах. Никто не застрахован от неприятностей. И если вас миновала беда, нужно быть готовым, чтобы оказать помощь близким, друзьям и всем, в ней нуждающимся.

Что делать в случае травмы за пределами населенного пункта?

В группе туристов все должны быть обучены элементарным правилам оказания первой помощи и алгоритму действий в аварийной ситуации.

Первая помощь не обязательно подразумевает тяжелую травму или ранение. Гораздо чаще встречаются мелкие неприятности — потертости, растяжение мышц, царапины и так далее. Вовремя купированные мелкие травмы быстрее заживают и правильная помощь может помочь продолжить маршрут.

Пять советов для ликвидации последствий потертостей.

Для профилактики мозолей на пятке возьмите 30 см лейкопластыря шириной 3 см (я использую строительный скотч) и, вырезав под невралгическую точку...

...убедитесь в отсутствии морщин и зафиксируйте сначала один конец пластыря на стопе...

...затем другой. При правильной фиксации концы пластыря должны пересекаться на подошве. В России обычно «скотчуют» строительным скотчем всю стопу.

Для устранения трения и давления на образовавшихся потертостях делают защитную наклейку из нескольких слоев лейкопластыря.

Если пузырь потертости лопнул, — это место нужно защитить специальным мозольным пластырем.

Обычно мозоли и потертости образуются незаметно. Для их лечения обязательно укомплектуйте аптечку лейкопластырем и специальным мозольным пластырем и используйте их при малейших признаках натирания ног.

На привале, особенно в начале маршрута, обязательно обследуйте ноги. Как правило, выглядят они хуже, чем вы это чувствуете. Немедленно приступайте к профилактике! Иначе дальнейший путь уже не доставит вам радости и будет тормозить всю группу.
  1. Перевязка и фиксация стопы.

Зафиксируйте повязку кусочками лейкопластыря ниже икроножной икры, на подъеме и на стопе.

Начинайте бинтовать с лодыжки, переходя крестообразно на стопу и обратно.

Никогда не используйте лейкопластырь на открытой ране! Нужно проложить ее дезинфицирующей салфеткой или свернутым в несколько раз бинтом. Старайтесь соблюдать нужное усилие при бинтовании — если начнется онемение или покалывание ниже повязки — ослабьте ее или даже удалите, несмотря на тяжесть травмы. Для бинтования можно использовать эластичные бинты.

Перед перевязкой промойте рану проточной водой и простерилизуйте края раны (ни в коем случае не саму рану! Это может вызвать болевой шок, обжечь ткани и замедлить заживление!) спиртовой салфеткой, йодом, дезинфицирующим спреем (обычно называется «От ожогов»). Хорошо иметь также «зеленку» в водном растворе. Используйте 6-7 см пластырь. Для хорошей фиксации сделайте на нем вырезы, как показано на рисунке.

Если рана сильно кровоточит, поднимите руку вверх и дождитесь остановки кровотечения. Затем отцентровав по ране пластырь, 2/3 длины зафиксируйте вокруг пальца, остальное сверху.
  1. Инородный предмет (щепка, острый камень и тому подобное), проникший в тело при падении, не всегда само выходит. И неумелое вытаскивание может только повредить. В этом случае сделайте из платка, косынки, бинта страхующий от прикосновения одежды валик, кольцом наложите ее поверх салфетки, предварительно вытянутой, как на рисунке.


Если грязь и камушки не проникли в тело, достаточно быстро продезинфицировать рану и пинцетом осторожно удалить их.
  1. Травмы средней тяжести. Это может случится на прогулке и в дальнем походе. Представьте: попутчик падает и ломает руку, ногу или от удара головой теряет сознание. Тут главное не паниковать и знать свои действия. Вам придётся решать много задач и поэтому сначала нужно успокоится и с холодной головой приступать к делу.
  2. Перелом руки ниже локтя. Зафиксируйте руку с помощью подручных материалов: ветки, коры, веревочки, бинта. С помощью косынки, ремня зафиксируйте в состоянии покоя.

В случае с ногой в идеале обернуть ее каким-то материалом (полотенце, шарф, рубашка). Фиксацию производить с двух сторон, двумя ветками или чем-то аналогичным

Если нога сильно кровоточит (при открытом переломе)? необходимо положить ее повыше, или положить под ноги снаряжение.
  1. Эвакуация раненых.
Если вы были вдвоем и с одним случилась беда. Что делать? Положите под раненого веревки, ремни петлями, наподобие лямок рюкзака.

Лягте между ног раненого и проденьте руки в петли.

Повернитесь с пострадавшим на живот и встаньте с ним сначала на колени, затем полностью. По мере сил транспортируйте до прихода помощи или населенной местности.

Если вас двое, раненый в сознании и нести его недалеко, применяем следующий метод.

Через лямки рюкзаков протягиваем прочный шест, усаживаем раненого и транспортируем.

Транспортировка бессознательного раненого с помощью бивуачного мешка: сделайте из веревки узлы как показано на рисунке и вырубите прочный шест.

Если у вас большая компания (5-6 человек), то эвакуация может быть более удобной для раненого и для команды. Этот метод применяется также в случае подозрения на травму позвоночника.

Расстелите на земле веревку и свяжите беседку как показано на рисунке. Все узлы идут через 15 см.

Протяните через узлы веревку, завяжите ее концы узлом и переместите раненого на беседку.

В случае травмы головного мозга подстелите под голову раненого коврик, одежду. В случае повреждения позвоночника под спину положите что-нибудь жесткое или ветки крест-накрест. Укройте. Зафиксируйте и уносите.

Все способы эвакуации требуют определенной тренировки. Сделайте самостоятельный тренинг, используя этот материал.

Иллюстрации: Франц Шольц (Franz Scholz).

По материалам журнала (Германия).

И пусть это вам никогда не пригодится!
+6
+1  
jr    31 Мая 2013 (00:03)   #
крайнее фото - агонь))!
+1  
izverg1a    2 Июня 2013 (02:54)   #
Жалкое подобие, скорее породия на способы оказания первой помощи.
0  
zzopux    7 Июня 2013 (14:46)   #
многое не верно, все как-то очень заморочено, половина вообще струдом реализуема. думаю, что человек сделает не хуже при аварии, если не будет читать эту пародию на первую помощь.
0  
makaha    19 Июня 2013 (15:56)   #

 а что не то? у немцев всё продумано до мелочей, знаю не понаслышке