присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+8

Ливиньо: на горнолыжный курорт — с детьми

Reports Лента автора 6 Марта 2012 (17:18) Просмотров: 8585 5

Только что вернулись из Ливиньо. Мой рассказ может быть полезен горнолыжникам, особенно с детьми, которые учатся кататься.

Организовывала поездку самостоятельно. Отдыхали семьей — папа, мама и три сына. В Ливиньо к нам присоединились и жили в соседнем с нами номере мои родители из Риги. Перелет Москва-Цюрих АК SWISS. Билеты были куплены поздно, в январе, цена получилась 11 000 рублей на взрослого и 9 000 рублей на ребенка. Буквально за день до покупки цены были еще ниже, но я все думала, определялась со временем вылета...

В субботу из Москвы у SWISS два рейса, утром в 7:35 и днем в 15:35. Мы летели дневным.

Перелет четко по расписанию, кормили нормально, детям — детское меню и развлечения. Внимательные стюардессы. Прилет в 16:20. Аэропорт Цюриха в зоне прилета очень понятный и удобный, в 16:40 уже стояли у платформ поездов. В 17:13 отправился наш первый поезд.

Заранее в Москве приобрели SWISS Transfer Ticket + Family Card, это дало возможность несколько сэкономить на билетах SBB (Швейцарские Железные Дороги). Этот билет дает возможность сделать две поездки от аэропорта прибытия в Щвейцарию до пункта назначения или до границы страны и обратно в течение месяца. Даты в него надо вписать самим перед посадкой в поезд. Цена поездки аэропорт Цюриха - центр Ливиньо туда и обратно на пять человек получилась 210 евро. Расстояние от Цюриха до Ливиньо — 202 км.

В пути — на поездах (три пересадки, два раза перейти по переходу на другой перрон, один раз — просто соседняя платформа) от аэропорта до Цернез (Швейцария) 2 часа 53 минуты, плюс автобус до Ливиньо — 40 минут. Поезд идет практически все время по живописнейшим местам: озера, поля, идиллические городки, потом предгорья с водопадами, а потом потрясающие горы с туннелями, мостами, горными деревушками и одинокими домами. Пока не стемнело, не могли оторваться от окон. Кстати, у SWISS и SBB есть программа по регистрации багажа сразу до станции назначения на железной дороге. То есть мы, если бы знали заранее, могли бы получить свой багаж уже в Цернез (или в Saglians, это предыдущая крупная станция).

В Цернез прибыли четко по расписанию, в 20:06, нас уже ждало такси-минивэн, которое я заказала, так как последний рейсовый автобус (всегда привязан к прибывающим поездам) ушел в 19:10. Такси везло нас почти полтора часа вместо положенных 40 минут, так как был день заезда и на границе, сразу после туннеля, скопилась порядочная пробка из машин. Стоимость такси 85 евро. Сразу скажу, что обратно мы ехали в субботу днем, в 14:00 автобус из Ливиньо, без задержек, в Цернез поезд в 14:49 и далее до аэропорта Цюриха те же 2 часа 53 минуты. В автобусе предъявили Swiss Transfer Ticket, вопросов не было.

Теперь об отеле. Отель ALPINA 3*s. S — Superior, означает, что есть номера повышенного комфорта.

Мы отдыхаем в Ливиньо уже в третий раз. Раньше останавливались в апартаментах, Chalet Garden, у них с отелем ALPINA один хозяин — сеньор Лино. Апартаментами были очень довольны. В этот же раз решили взять отель, причем поближе к подъемникам и в центре. В январе написала письмо в инфо-центр Ливиньо, получила массу предложений от разных отелей, выбрала в итоге Alpina, устроило размещение в пешеходном центре и то, что нам обещали двухкомнатный номер на пятерых (детям десять, семь и пять лет) с полупансионом за 2035 евро (7 ночей). У родителей двухместный номер стоил 1120 евро за неделю. Опять же, живя раньше в апартах, мы заходили в этот отель и кушали в их ресторане, нам понравилось.

Отель в старинном четырехэтажном здании. Красиво оформлен, под старину, нарядный. Мебель, сантехника в хорошем состоянии, все соответствует информации на сайте. В окнах толстые стеклопакеты, когда закрыты, шума с улицы не слышно, а отель, напомню, на центральном пешеходном перекрестке городка. Между номерами тоже стены с хорошей звукоизоляцией, соседей не слышно. Есть паркинг (бесплатный) и гараж (за плату). В подвале — Ski Room. Правда там ботинки не сохли, мы забирали внутренние боты в номер.

Батареи в номере позволяют просушить и костюмы и ботинки. Одеяла теплые, пуховые, пышные, подушки плохие, неудобные. Полотенец, принадлежностей для ванны хватало вполне. Уборка на 4.

Приехав в 21:30 по местному времени, получили отличный ужин и отправились спать, так как в Москве уже был час ночи.

Утром встали по Москве поздно, а по-местному в 6 утра, так что на завтраке были первыми и сразу пошли брать оборудование в прокате, покупать ски-пассы и записывать детей в лыжную школу. Цена проката: 5 комплектов г/л, все со шлемами на 7 дней (детям на 6) — 350 евро. Ски-пассы — 533 евро за пятерых. http://www.skipasslivigno.com/ita/tariffe/tariffe_livigno.php. В 11 уже начали занятие в школе.


Лыжная школа

В Ливиньо школа нам нравится. Дети были там уже в прошлом году, а дети сестры и в позапрошлом. В этот раз не брали детсад, а взяли только ежедневные уроки в группах. С воскресенья по пятницу с 11 до 13, цена 112 евро с ребенка. Организовано все очень хорошо, в первое занятие деток квалифицировали по уровням катания, было несколько суматошно и многолюдно, в последующие дни быстро разбирались по своим группам и уезжали на немноголюдные склоны и подъемники. Мы, катаясь, встречали деток в разных местах, едущих за своим инструктором как цыплятки. Группы по 6-8 человек, интернационал полный, но мои были очень довольны, вопили — хотим еще кататься. Инструктор с ними и играл, и конфетку давал, и показывал тайные лесные тропы. Упавших поднимал, носы мелким подтирал, в общем все на 5 баллов.

В пятницу у детей были зачетные соревнования — с табло, громкоговорителем, воротцами на слаломной трассе, аплодисментами, ну и конечно, последующим награждением дипломами, медалями и кубками. Все full happy. Детям хорошо подтянули уровень катания, конечно, и мы сами с ними много занимались, прогресс на лицо.

Брали и частные уроки с инструкторами — 37 евро за час — мне и старшим детям. У меня за два урока начал получаться красивый карвинг с правильным корпусом и приседанием, а то я катаюсь давно и быстро, но некрасиво.

Погода

С погодой нам повезло, с понедельника по субботу было абсолютно ясно. А со среды еще и стало теплеть. Только в воскресенье была метель со снегом и ветер на вершинах. В пятницу и субботу в городке было +15. Ходили раздетые. Но кататься всегда находили где. Продолжая вставать рано, катались по подмерзшему вельвету на Карузелло с утра, а потом уходили там же за гору на Federia. После обеда катались на Мотоллино. На Карузелло к обеду было уже много разбитых трасс с сугробами, к концу недели там уже снег желтел и была каша. Инструктора жаловались, что вообще зима неудачная, очень сильный был ветер — выдуло снег с вершин. Действительно, пейзаж на вершинах отличается от прошлогоднего, много голых склонов, но проехать можно было везде, наверное, на трассы снег накидывают пушками. Сегодня глянула веб-камеры, — снег идет.

Развлечения

Во вторник ходили в 9 вечера на шоу инструкторов — красиво, детям понравилось.

В среду ушли пораньше с горы и поехали в Аквагранде http://www.aquagrandalivigno.com/, — комплекс бассейнов и бань. Обошлось нам все в 7 евро с человека за ваучер (дали в отеле) + 10 евро со взрослого за все время, что более 50 минут. Нужны шапочки (продают за 4 евро) и тапочки (прокат 3 евро).

По вечерам после каталки и до ужина занимались шоппингом, я осталась вполне довольна. Купили г/л костюмы женский и детский, перчатки, кофту-флиску, туфли, джинсы, белье, топики, детскую одежду, сумку GABS, духи, косметику по мелочам. Одежда, обувь, сумка — итальянские, цены не московские, качеством очень довольна.

Удобно, что отель в центре, дети в это время сидели в номере, им было скучно в магазинах, а мы к ним забегали навестить и примерить на них вещи.

Продолжу по отелю Alpina.

Персонал

С первого же дня в ресторане нас обслуживал официант (а может, даже распорядитель зала, не знаю...) Анжело. Очень любезный, говорит по-английски, всегда все пояснял и помогал при необходимости. На reception двое сотрудников сменялись. Девушка Ингрида — отличный сотрудник, все знает, старается помочь, другой же парень ане очень, все как-то вежливо отверчивается, неприятный. На второй день нашего проживания встретили хозяина, синьора Лино, он нас узнал, вспомнил, что мы его гости уже в третий раз (раньше жили в апартах) и на нас посыпались предложения и улучшения. Сводил на экскурсию в Супериор номер, предложил бесплатно нас туда переселить, интернет доступ тоже нам стал бесплатно (а обычно 10 евро за пароль на один device на неделю), ваучеры в Аквагранде выдали, кофе угощал, на дринк вечером в ресторане звал. Но мы все скромничали, переселяться не стали, нас и так все устраивало. Только в день отъезда, так как наш номер уже в 12 нужен был следующим жильцам, воспользовались предложением синьора Лино и переехали с утра в другой номер, благодаря чему смогли полноценно откататься утро субботы и детки наши были в номере. Перед отъездом приняли душ и чувствовали себя людьми. Также Лино отвез нас на своей машине до автобусной остановки, что с чемоданами и детьми было существенно.

Питание в отеле

Завтраки с 7:45 до 9:45. Нам хватало вполне, 5 видов ветчины/колбас, 2 вида сыра, хлопья, мюсли, фрукты консервированные, если нужно, поджарят омлет, scrubble eggs или яйца в другом виде, круассаны, булочки, огромная кофе-машина на много видов кофе, молоко горячее, чай, какао. Вкусно.

На завтраке вместе с Анжело выбирали по меню ужин из трех блюд. Первое — выбор из различных паст/макарон/тортеллини/лазанья и супа. Второе, основное блюдо, — мясо, рыба, морепродукты и гарнир, также можно взять cold plate, например тартар, ростбиф, нарезки. Десерт — мороженое, сыры, панна кота, тирамису, штрудель, сорбет и т. д. и т. п. Очень вкусно и сытно. Всегда также есть салат-бар с зеленью и соусами, можно заказать любую пиццу взамен какого-то блюда. Практически все, что мы видели в карте ресторана, мы в течение недели попробовали на ужинах http://www.alpinahotel.it/it/ristorante-garden-alpina.

Заключение

Отдыхом остались удовлетворены на 150%. Все накатались, все здоровы и довольны. Накладок не было, были приятные сюрпризы от погоды и от хозяина отеля :)

Обратно ехали днем, в 14:00 синьор Лино посадил нас на автобус, солнце слепило, горы оставались, мы уезжали, стало немного грустно. Но дорога на поездах среди великолепных пейзажей Швейцарии вновь развлекла нас. С комфортом мы прикатили в Цюрих. Так как было еще достаточно времени до самолета (мы выехали заблаговременно, чтобы не нервничать в спешке), вышли из здания железнодорожного вокзала Цюриха и погуляли по близлежащему парку. Было тепло, вечерело, по-весеннему пели птички. Правда, город нам не глянулся, люди какие-то очень уж индивидуальные и отстраненные... Вероятно, уже хотелось на Родину.

Летели в самолете с нашей олимпийской сборной по горным лыжам. Усталые, красивые, загорелые приятные молодые люди. В Москве в Домодедово сели точно по расписанию, в 3:06 ночи.



Текст и фото: Марина

+8
0  
vverbiy    6 Марта 2012 (17:56)   #
Супер! Поздравляю с отличным отдыхом, спасибо за позитивный и полезный отзыв!
  • 1
0  
Gela Yuhansen    7 Марта 2012 (13:34)   #
Хороший и полезный отчет!
0  
Jinn    17 Октября 2012 (10:51)   #
Подскажите, а визы швейцарские Вы отдельно получали или по итальянскому шенгену ездили?
0  
AWolf    17 Октября 2012 (17:22)   #
Классный отчет! Хорошо, что были только приятные сюрпризы .....и это....трансфер у вас очень интересный!
0  
LeoS    19 Октября 2012 (14:37)   #
хороший отчет, верю что хозяин отеля нормальный чел и конечно же должен делать всякие приятности своим постоянным клиентам, и это нормально. один коммент по ресторану - мы кстати были в эту же самую неделю в ливиньо, летели из риги чартером, приехали на курорт около часу дня, поселились (жили по диагонали напротив в "компаньони") и нам как то сразу приглянулся открытый на улице такой симпатичный вроде ресторан вашего отеля и решили там сразу и пообедать. вот честно,
ничего не придумываю - обслуживание очень мягко говоря никакое, стейк резиновый, рыба как из столовки. надо сказать мы
не сильно расстраиваимся из-за таких вещей, слава богу хоть не потравили, но в такую гостишку точно никогда не поедем.