+14

Лужба 2.0

rustigillo Лента автора 4 Января 2016 (11:50) Просмотров: 1653 0
Спустя несколько лет наконец таки вернулся в Лужбу, дабы открыть ее для себя заново и посмотреть на район шире. За те пару лет что мы здесь не были, на самой Лужбе многое изменилось. Аутентичность места исчезает.
 

Вдоль Амзаса выстроилась целая улица, появились частные земли по которым нельзя ходить, есть стабильный интернет, спутниковое тв, по выходным звуки снегоходов. И поначалу мысль "какого черта?" не отпускает. Но стоит отойти от станции как сразу же погружаешься в сказку. Катание и скитур по прежнему остаются первоклассными! Все остальное можно найти за Шорским перевалом.

...

Баланс бодрого катания и скитура на Лужбе  - идеален. А разветвленная сеть горных хижин соединенная между собой -  единственная в своем роде на территории СНГ позволяет не залипать на месте. По сути европейский формат т.н. "hut to hut"(от хижине к хижине). Учиться искусству подъема и совершенствовать себя в нем одно удовольствие! Тот самый редкий случай когда можно и походить, и хорошо покатать.

Каждое место в районе хорошо по-своему. Но везде есть как правило хорошие подходы и очень разнообразный микрорельеф. Всегда есть некая вариативность и даже в непогоду можно катать и катать.
 


В те редкие дни когда появляется солнце приходит время видовых маршрутов с выходом в альпийскую зону. Такая вот разведка принесла нам сказочные панорамные виды, и, пожалуй, одну из самых интересных и азартных линий в районе Межказырского хребта. На фото пик Дураков и г. Шорка. 


Все это время на Лужбе активно тестировал систему Avanet. Что это такое и с чем едят расскажу отдельно.


За антициклонами приходят циклоны и они куда длиннее, друзья. В общем то эти шторма и делают район бомбой. Но порой так и хочется постучаться вверх, мол "горшочек не вари!". 


...


За фаном и драйвом приходит стихия. За первые сутки снегопадов у нас выпал 1 метр снега. Снегопады эти, надо сказать, длились 4 дня. И тут уже мысли не о скитуре, а как бы лавиной с крыши снег в окне не выдавило. Интересный был опыт, благо кратковременный).

После штормов мир вокруг нас окрасился в черно-белые цвета. Фото кстати без цветокоррекции!  Лес и горы смотрятся жутковато-мистически. 

Пришло время замкнуть круг и сделать пару ранов. Пусть и тяжело тропить вверх, но полотна ждут своих героев. Как только мы вщелкиваемся в свои крепления все слова и фото на этом заканчиваются...

Как вы уже поняли снежка нам подсыпало все время, часто даже слишком)) Лужба и район Поднебесных изумительны! В этом феврале мы видимо снова туда, будем взрывать паудер и раскатывать заготовленные варианты.

Источник

+14