Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+17

Любовь к Родине с 25.02 по 02.03 или из Европы в Поляну

klara zacharovna Лента автора 4 Марта 2016 (14:24) Просмотров: 2375 20

Как то много лет назад я приехала в Бишкек. Регистрируюсь в гостинице. Девушка, заполняя мои паспортные данные:
-Вы, наверное, к нам на озеро приехали? *имеется ввиду Иссык Куль*  
-Нет, отвечаю, в горы.
-В горы!?  - она искренне удивлена - Это как же эти горы любить надо, чтоб из самой Москвы к нам приехать!


29.02 Роза Хутор

Любовь, как известно, чувство сложное, многогранное, и иногда необъяснимое. Вот взять к примеру, меня.  Живу последние пару лет в Европе, вокруг горы, всякие  горнолыжные  курорты. А все туда же потянуло, в Сочи. 
 

 


01.03 Вид на склоны Роза Хутор с Газпрома

То, что я поддалась этому массовому психозу, можно оправдать и чисто женским любопытством,  и  в некотором смысле любовью к  родине. Любопытство было посеяно многочисленными высказываниями, что тут «как в Европе», «ты поляну не узнаешь» и «тебе тут понравится». Как  «оно» в Европе, я уже немного понимала. Но как она «Европа по-нашему» - вот это было уже интересно.

Европа
 
Потому, оказавшись по случаю в Москве, я подумала, а не поехать ли посмотреть, что же понастроили в Красной Поляне на деньги налогоплательщиков.


Итак, пункт 1. Подготовительный. Жилье, билет

Тут интересно. Спрашиваю осевших в КП знакомых и приятелей, где искать жилье, есть ли какие адреса и явки. Никто ничего толком про сдающих жилье не знает и  все откровенно посылают в букинг.  Я, конечно, посмотрела и интернет, и райдерсхелп, но дешево и сердито на 1 человека не нашла. Потом в букинге всплыла некая комната около 8000 за 6 дней в гостевом доме в поселке Красная Поляна. С единственным минусом: общие санузлы.  Ок, думаю, общие санузлы способствуют общению, да и тоску по родине развеют. Теперь билеты. «Да я слетал туда-обратно за 5000!» - эта фраза так пропитала медиапространство, что за 6000 туда-обратно уже казалось обдираловкой. Смотрела сначала период с 9 по 14 марта. Действительно, лети за 5000 руб, не вопрос. Но есть одно такое жирное «но». За 5000р - это суперэкономичные тарифы , где 1 место багажа стоит плюс еще 2000 р. С ручной кладью тоже не все просто. Замаскировать свой рюкзак под портфель или дамскую сумочку вряд ли удастся.  О строгом дресскоде авиакомпаний типа «Победа» переодически плачется то один, то другой житель фб, рассказывая про зверства лоукостеров относительно безобидных сумочек с 2 лямками, что сразу становятся гораздо дороже своих однолямочных подружек. 
Поэтому смотрю тариф нормальный, с багажом. Тут начинается где-то с 10 000. Но пока я думаю, этот тариф разлетается, как горячие пирожки, и в результате имеем что-то около 15 000. Ну, тут сама виновата. Надо было хватать за 10 000. Или купить за полгода вперед, чтобы за 5000. Так , на всякий случай. Из жадности.
В самый разгар интернет-метаний по поводу жилья и билетов портится прогноз. Безобидная жара плюс 15 сменяется  дождями, а потом резким похолоданием. На несколько дней трассы становятся ледяными горками «люди-шары сбивают люди-кегли», «сегодня на склоне рекордное число пострадавших»… Инет  просто пестрел сообщениями о суровом  краснополянском боулинге.  Голос разума подсказывает, что да ну его.  Но оптимизм, подогреваемый жидкими снежинками  где-то в конце прогнозной ленты, напоминал о переменчивости КП-климата.  Для подкрепления оптимизма  связываюсь с Максом Панковым, который работает на Горной Карусели лавинщиком и спрашиваю, может ли он предсказывать погоду на неделю вперед. Как и следовало ожидать, Макс хоть и обладает некими сакральными знаниями о краснополянском климате, но предупреждает, что чудеса науки еще не так совершенны, как хотелось бы. Поэтому более-менее точный прогноз выдается на 3 дня вперед. Про снег типа паудер тактично молчим.
В результате меняю даты поиска на окно с 24 по 3.03.
В этот период букинг выдавал шикарные шале в альпийском стиле. Тут уж и санузел в номере, и ванна с пузырьками с видом на горы. Красиво, но дорого, даже когда делишь на 70. Задорого, естественно, не хочется.    
Вариант 2: гуглю горячие туры. Вплывает несколько предложений от 20 000 с перелетом на 6 ночей. Бронирую какой-то отель за 25 с завтраком и ужином. Судя по отзывам, стоит он в чистом поле, поддувает из окон, но в целом всем нравится. Через пару дней туроператор бронь не подтверждает и предлагает альтернативу. Те же 25 000, но только с завтраком в отеле Беларусь. Также в стоимость входит трансфер от аэропорта, и от отеля до горок. 
Забегая вперед, скажу, что судя по многочисленным автобусам с логотипами туркомпаний, наши туроператоры всерьез взялись за КП. И  сейчас, после 2 марта, немного погуглив, можно найти тур на двоих на 6 дней с  перелетом от  15 000 руб.  Эх, знал бы прикуп, жил бы в Сочи! 

Перелет
Условия провоза багажа были следующие: 20 кг сумка плюс чехол. Он  у меня был около 15 кг, плюс ручная кладь. Никаких вопросов, все ок.
По прилету в Сочи долго ожидали выдачи багажа. Причем речь идет не только о крупногабаритном, типа лыжи, но и о стандартном багаже. Ожидание скрашивало изучение пристрастий в одежде прибывшей публики и free wi-fi. Время прошло незаметно. Поэтому не помню, то ли 40, то ли 50 мин прошло. Некоторая нервозность наблюдалась в секторе выдачи негабаритна, т.е. чехлов. Плотная толпа окружает тележку с чехлами, подступиться к ней сложно, т.к. вокруг люди. Тактика хватать все последним тоже не срабатывает, т.к. могут подвести другую тележку и чехол снова окажется в окружении.  
Потому не спешу, смотрю, кто во что одет.
Одет народ по-разному. Есть компании в одинаковой одежде. В этот раз было много сбербанка, у каждого регионального отделения свои дизайн и цветовое решение.  Есть вполне симпатичные. Завитушки от Боско  с надписью Russia. Без них никуда. Встречаются и полностью комплекты Боско от штанов до шарфика, так и отдельные включения. Например, на нем: красные треники Боско, кенгуруха Боско, сверху катательная куртка 686. Она - курточка Армада, штаны Боско. 
Богатое воображение рисует несколько образов. 
1 Он – наш, российский, чиновник,  поэтому нужно  соблюдать некий дресс код и одеваться прилично. Но в душе это заядлый сноубордист и как некий бальзам на душу – 686,
или
2 Oн посетил олимпиаду.  Вживую или по тв – это  не важно. И  как память о спортивном празднике – красный костюм с надписью Russia
или
 3 Он – нормальный мужик, пошел  и купил нормальный  спортивный костюм, потом где-нибудь на «Экстриме»   приобрел  какую-то куртку для катания. 

Много людей в богатых  фрирайд брендах типа  Arcteryx, Norrona и т.п. Естественно, встречается классика типа Descente, Bogner. Носит народ и  катальную линейку от Amrani. Ну и естественно просто какие-то недорогие народные бренды. Понравились  сапожки типа валенки со стразами. Очень красиво.


Прогноз работает, дождь льет

Погода  полностью соответствовала  прогнозу, т.е. лил дождь.  Судя по виду первых встреченных мной  людей с лыжами, лил он в этот день  долго и тщательно.
Лица были суровы, маски запотевшими, а одежда –  тщательно намоченной. На вновь прибывших  эти люди смотрели с некоторым пренебрежением, как познавшие то, что еще не познали мы.
Но дождь меня лично не сильно расстраивал, т.к. его наличие лишь подтверждало верность прогноза. А по нему на следующий день стояла хорошая погода без дождя и даже солце. Прогноз  по поляне я смотрела в основном тут. Показывал довольно точно. Удобно, что  расписано подробно по часам и есть картинка движения облаков.


То, что видно с самолета при хорошей погоде. 02.03

Перед заселением слушаем небольшую лекцию от представителя нашего туроператора. Барышня перечисляет все виды экскурсий. Предлагают обычно олимпийские объекты, парк развлечений в Сочи, подвесной мост и  однодневные туры в  Абхазию. Сколько стоит - не интересовалась. В моих планах стояло посещение трех краснополянских курортов - «Горки город», «Роза Хутор» и «Газпром Лаура». 

Неолимпийский объект

Конечно,  на первый взгляд несколько удивительно и нелогично, что в КП их три, а не один. У каждого  свой скипасс, своя стоимость и, как мне показалась, свое позиционирование. Но про это и так уже много сказано, не буду философствовать. Пообщавшись  с длительно проживающим здесь народом, мне показалось, что не такое уж это и зло. Какая-никакая, а конкуренция. И если вдруг  космические пришельцы, не дай Бог, похитят какое-нибудь руководящее лицо и  посадят  в нехороших целях своего  двойника, нам еще останется,  из чего выбирать…

Продолжение

 

+17
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    4 Марта 2016 (17:43)   #
Неплохо для затравочки. Интересно, куда "весы качнутся" :)
0  
WildSpirit    4 Марта 2016 (18:13)   #
По поводу билетов на самолет: когда искал, находил на 4800 туда и обратно. В итоге купили за 5300 в удобные нам даты и время вылета. В ту сторону пришлось доплатить за две пары лыж 2100 р (не прочитал условия перевозки, сам виноват) сумка вписалась в 10 кг бесплатного провоза, руюкзак 30 литров - не взвесили, а он все 10 кг весил. Обратно другой компанией летели, 20 кг багажа бесплатно, лыжи - бесплатно. 
По поводу проживания. Мы нашли на Красной Поляне отель: номера с кухней - 30 кв. м по 1500 с человека, двухместное размещение. Но надо было все таки брать, позже нашел, квартиру в Эсто-Садке, однушку за 3000 р предлагали, до 3-х спальных мест. 
  • 2
0  
klara zacharovna    4 Марта 2016 (22:36)   #
  А вы в какой период летели?   Я покупала билеты за  3 или 4 дня. Плюс есть еще ньюансб что я одна. Компанией дешевле обычно. Можно и квартиру и апартаменты.
0  
Lubitel_    4 Марта 2016 (22:33)   #
для примера перелет 14 туда, 21 обратно полно вариантов от 6к в оба конца за человека
  • 2
0  
klara zacharovna    4 Марта 2016 (22:39)   #
 А какой там тариф указан?  Я  кстати  писала, что сейчас есть туры за 15 000 на двоих на 6 дней и это с перелетом.  И если бы знала, что так будет, сдвинула даты поездки. Даже не представляете, как меня теперь жадность тревожит.
0  
Lubitel_    4 Марта 2016 (22:44)   #
с багажом и лыжами есно - это уральские, редвнигс либо аэрофлот ни каких лоукосторев, даже вон вариант вылета завтра и 14-го обратно - 8 тыщ! где вы умудряетесь за 15 покупать ???? единственное что ют эир просит +2 за багаж - жуки мать их
  • 2
0  
klara zacharovna    4 Марта 2016 (22:50)   #
А в тот момент  было  и  15 000 и еще дороже. Может  изза праздников?
 В апреле еще и скипасс будет в 2 раза дешевле.
+2  
Lubitel_    4 Марта 2016 (23:06)   #
это как в том году кто-то возмущался: был в середине декабря (снега не было), а потом в середине апреля (была каша). Середина марта это уже предел комфортного катания на подовляющем большинстве глк.
  • 2
0  
klara zacharovna    4 Марта 2016 (23:19)   #
Правильно. На Эльбрусе март обычно по снегу хорошее время.
  • 2
0  
klara zacharovna    4 Марта 2016 (23:12)   #
0  
printer    5 Марта 2016 (16:43)   #
У нас принято Родина с большой буквы писать.
  • 2
+4  
klara zacharovna    5 Марта 2016 (17:08)   #
 Отечество и родина можно  по разному писать. К примеру "Россия - родина слонов"  тут с маленькой.  "Славься, Отечество наше свободное" тут уже с большой.

 
0  
Густь    5 Марта 2016 (16:48)   #

У нас принято Родина с большой буквы писать.

У вас-это где?

-1  
Benzino    13 Марта 2016 (02:08)   #
В России!
0  
kamant    5 Марта 2016 (17:52)   #
Да в первом классе учили, что Родина с большой буквы - это о стране в целом, а малая родина (напр. место рождения) с маленькой. Так что, может, Сочи - малая родина автора)))
0  
marien    5 Марта 2016 (20:07)   #

Справочно-информационный портал «Русский язык» указывает, что эти слова пишутся с прописной буквы в особом стилистическом употреблении, то есть в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл. В то же время в таких сочетаниях, как «малая родина» и им подобных, корректно написание со строчной.

Таким образом, правильно: я готов отдать жизнь за Родину; светлая память героям Отчизны; славься, Отечество, наше свободное. Но: Россия - родина космонавтики, для берегов отчизны дальней ты покидала край родной; нет пророка в своем отечестве.

В пограничных случаях решение о постановке строчной или прописной буквы в словах родина, отчизна и отечество принимает автор, исходя из смысла, который он вкладывает в текст.

  • 4
  • 3
+1  
vasiaais    6 Марта 2016 (13:50)   #
А что никто к пунктуации не придирается?
Это же самая важная часть обзора!1!11!!!
0  
skyklen    7 Марта 2016 (12:33)   #
Хороший, приятный на ощупь слог. Буду ждать продолжение теперь.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    7 Марта 2016 (13:06)   #
пытался разглядеть себя на первой фотографии. Не нашел :(((
+2  
AnDvk78    10 Марта 2016 (18:29)   #
тоже были на Кр поляне с 29,02 по 3 марта. Все дни хоть загорай! даже на вершине +6. Ну никуда не годится! А на газпроме вобще всё красное было закрыто так как внизу на выкате лужи ((( и все трассы в минибуграх (свинорой) даже верхние и то не жесткие. 
да и на розе нижние выкаты тоже плывут. такое вот аномальное начало марта )))
получилось 22000 на одного (отель аппарт горки + самолёт + трансфер) не дорого кстати. (покупал в турагенстве) если то же самое через букинг то дороже.