+2

Лыжники спровоцировали сход лавины в Куршевеле (видео)

DSPB Лента автора 16 Декабря 2020 (12:06) Просмотров: 2192 15

На представленном ниже видео можно наблюдать как группа лыжников спровоцировала лавину.

 

Согласно описанию под видео:

"Здесь мы видим, как лыжники въезжают в район, который обычно охраняется и патрулируется, но сейчас этого не делается из-за закрытия и КОВИДА

Почему это произошло?

Слабый нижний слой из-за сухой и холодной ноябрьской погоды и новые слои, которые имеют плохое сцепление с более старыми. Так же отстутствие какого бы то ни было уплотнения снега и активных воздействий от противолавинных служб. В итоге выход на формально знакомые склоны приводит к непрогнозируемым результатам.

Насколько мы можем видеть на видео, лыжники начали спуск по склону, который в обычное время является трассой и это могло дать им ложное чувство безопасности. Им повезло, они оказались уверенными лыжниками и смогли избежать проблем. Но очевидно что одновременный спуск никак не укладывается в нормы безопасности. В итоге был спровоцирован спуск лавины, и судя по всему она спровоцировала дальнейший сход рядом (справа)."

 

От себя добавлю, что с 7 по 13 декабря в разных частях Швейцарии, в лавинах, уже погибли 4 человека. Двое из них погибли при 3 уровне лавинной угрозы, двое при 2 уровне. Картинка ниже наглядно демонстрирует, что вопреки расхожему мнению именно эти уровни угрозы являются самыми опасными.

Всем хорошего снега, берегите себя.

+2
0  
ufoton    16 Декабря 2020 (13:35)   #

Этого стоило ожидать и даже более того об этом предупреждали 

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    16 Декабря 2020 (13:48)   #

Обратите внимание - время ролика 0.13-0.14 -  кричащий к "GO-GO !" добавил "УБЕГАТЬ !"

0  
arcanoid    17 Декабря 2020 (10:20)   #

Я отчетливо слышу " О путан!" - опять Путин??))

комментарий удален
  • 30
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    16 Декабря 2020 (13:57)   #

Хорошо что все закрыто, иначе полезло бы больше народу.

 

Ситуация описана в книге Лавины. Практический учебник» Руди Майр и Патрик Найрц

 

http://snowavalanche.ru/stati/10-harakternyh-lavinoopasnyh-situacij-chast-1/

 

 

1. «Второй» снегопад.

Под этим понятием подразумевается не обязательно именно второй, а второй существенный снегопад, который лёг на подложку из старого слоя, образованного первым зимним снегом. Между этими событиями может пройти достаточно длительный период времени — неделя или несколько недель. При такой ситуации в начале зимы, на лицо, формирование двух основных спусковых механизмов влияющих на стабильность снежного покрова:

— «Температуроградиентный метаморфизм»;

— Состояние старого снега и его поверхности.

Итак, первое: в течение определенного промежутка времени, в первичном сезонном слое снега, в результате температуроградиентного метаморфизма растут новые, скелетные формы кристаллов глубинной изморози («сахарный» снег, снег «плывун», глубинный иней и т.д.) в виде ограненных призм, пирамид, чашеобразных и бокалообразных форм. Интенсивность процесса тем больше, чем больше градиент температуры (> 1°/на 10см).

xl1.jpg

фото: кристаллы глубинной изморози. Результат температуроградиентного метаморфизма.

Всё это ведёт к формированию рыхлого лавиноопасного горизонта. Если на такой слабый, легко разрушаемый фундамент ложится следующий слой снега (снегопад, ветровой перенос), то это может привести к нестабильности снежного покрова и при дополнительной нагрузке, к образованию лавины.

Второе: характер поверхности снега влияет на сцепление свежевыпавшего снега со старым. Гладкая поверхность ветровых снежных плит или ледяная корка благоприятствуют сходу лавин. Вероятность потери устойчивости свежего снега увеличивается, если такая поверхность была покрыта тонким слоем порошковидного снега (см.пункт 9).

Шероховатая поверхность, ветровые заструги, ноздреватые корки от дождя, наоборот, уменьшают возможность лавинообразования. Особенности поверхности старого снега определяют то количество свежевыпавшего или метелевого, которое он может выдержать не разрушаясь. А также его способность удерживаться на склонах, не вовлекаясь в лавину при скольжении по нему нового снега. Особенно предрасполагают к лавинообразованию наличие слоев и прослоев глубинной изморози.

В большинстве случаев, эти два спусковых механизма, работают как один общий.

 

Выводы: данный тип лавиной опасности наблюдается в начале зимыв тех случаях, когда малая толщина снежного покрова сочетается с низкой температурой воздуха. Что характерно для крутых затенённых склонов СВ — С — СЗ экспозиции, в горных (> 2000м) и высокогорных (>3000м) районах.

 

 

"Основная проблема человеческого фактора — это то, что явное и непосредственное увеличение лавинной опасности просто недооценивается из-за малого уровня снега в начале зимы! "

0  
dplusch    17 Декабря 2020 (16:29)   #

Если бы было открыто, лавины были бы спущены, а трассы отратрачены..

0  
Olger    16 Декабря 2020 (16:24)   #

А то, что там справа сползло, это тоже лыжники спровоцировали?

  • 15
  • 4
  • 1
0  
DSPB    16 Декабря 2020 (16:36)   #

А то, что там справа сползло, это тоже лыжники спровоцировали?

В тексте же написано :)

 

"В итоге был спровоцирован спуск лавины, и судя по всему она спровоцировала дальнейший сход рядом (справа)"

 

В оригинале это звучит так "But the avalanche did then trigger other avalanches in the bowl ‘remotely’, especially to the skiers right of the lift."

 

То есть "Лавина затем спровоцировала другие лавины в чаше дистанционно, в особенности ту что справа от подъемника". Возможно там были еще какие-то, не попавшие на видео, раз во множественном числе.

  • 1
0  
Fairlady    17 Декабря 2020 (11:08)   #

Я отчетливо слышу " О путан!" - опять Путин??))

Откуда упали?
putain!
0  
Gebor    17 Декабря 2020 (14:52)   #

Я отчетливо слышу " О путан!" - опять Путин??))

Не удивлюсь, если кто-то в данном видео отчетливо услышит, на чистом русском, фразу с требованием открыть все границы и ГЛК. rofl.gif

  • 5
  • 1
0  
Nicko88    17 Декабря 2020 (18:48)   #

пишется Куршевель

  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    17 Декабря 2020 (18:54)   #

Если бы было открыто, лавины были бы спущены, а трассы отратрачены..

 

То что может сойти на трассы или на подъемники - да. Остальное не факт и завивит от курорта. Каждый год есть сход лавин в пределах зоны курортов и жертвы в них. Так что идея если курорт открыли то можно катать и пофиг на лавинку - не верна. Как впрочем и сходы на трассы и повреждение подьемников тоже бывают. И если "по вине" райдера, то плохи его дела, все спишут на него.

0  
dplusch    17 Декабря 2020 (20:29)   #

А я и не с порю с тем, что нужно катать с оглядкой на лавину. Мы же про конкретное место конкретного курорта? Уверен, что, если бы он был открыт, то всё было бы норм. По Вашей же логике следует, что ездить в горы и кататься на лыжах не стоит

  • 1
0  
borisotto    17 Декабря 2020 (20:11)   #

Очень похоже на Col de Chanrossa.

  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    17 Декабря 2020 (21:18)   #

Такой логике отказать. Моя логика кататься где как и когда в зависимости от условий.