0

Лыжный Рай на Матре и в Бюкке (Венгрия)

official_skiru Лента автора 2 Октября 2010 (01:10) Просмотров: 2918 0
Мы привыкли к тому, что Венгрия - не для любителей горных лыж (нет высоких гор, мало снега и т.п.). Теперь же можно смело приглашать туристов в Венгрию на горные лыжи. В горном массиве Матра (село Матрасентиштван в 100 км от Будапешта) открыты трассы с тремя подъемниками. Трассы (всего их 6) общей длиной 3 500 м, с перепадом высот 146 м обещают порадовать и начинающих, и опытных лыжников, причем по четвергам, пятницам и субботам - и вечером, при свете мощных галогенных ламп. Снег - 80-100 кубометров в час - обеспечивают пушки. Есть также саночная трасса. Отдохнуть можно будет в деревянных домиках на живописных террасах, буфет предлагает глинтвейн и чай.

Кроме этих новых трасс на Матре, покататься на горных лыжах можно в горном массиве Бюкк, в 30 км от г. Мишкольц в лыжном парке Банкут. Это самый крупный (и самый популярный) среди венгров лыжный парк в живописнейшем уголке Северной Венгрии, где снег зачастую лежит до конца марта. Здесь 8 трасс (2 - для начинающих), трасса 10 км для беговых лыж и саночная трасса, 8 подъемников и 1 беби-лифт для начинающих, есть вечернее освещение, прокат, обучение, ресторан прямо у подъемников. Добраться можно рейсовым автобусом из Мишкольца или на автомобиле по дороге М3.

Так что, собираясь зимой на отдых в Северную Венгрию, берите с собой не только купальные принадлежности для пещерных термальных купален в Мишкольц-Тапольце, но и лыжное снаряжение.

Во многих случаях горнолыжное катание в Венгрии может оказаться дешевле, чем в странах Западной Европы. Горнолыжные туры в Венгрию также могут стать отличной альтернативой на Новый Год, когда мест на стандартные направления уже нет.
Источник: hungary.ru
0