0

Максим Максимов: «Конечно, хочется медалей и славы»

official_skiru Лента автора 5 Октября 2010 (01:01) Просмотров: 47 0
Призер чемпионата мира Максим Максимов рассказал о травме, в которую попал по неосторожности и которая едва не стоила ему жизни, и спортивных целях после нее.

О спорте после аварии: «Единственное, чего боялся в тот момент, так это закончить с профессиональным спортом. Мысли о возвращении на трассу позволили мне быстрее восстановиться. В момент аварии я находился на пике физической формы и возвращение на трассу состоялось раньше, чем планировали врачи – еще и по этой причине. Если бы не был спортсменом, то та авария привела бы к более серьезным последствиям.

Сейчас живу спортом. Но есть сила, которая может заставить меня бросить любимое дело, — это дети. Если бы того потребовала ситуация, ради ребенка я бы смог отказаться от того, как и ради чего сейчас живу».

О том, ради чего занимается биатлоном: « Я еще не был олимпийским чемпионом. Как бы там ни было, но у каждого спортсмена есть большая мечта — подняться на олимпийский пьедестал. Есть и множество других целей, включая победы на чемпионатах мира и этапах Кубка мира, но Олимпиада стоит особняком.

В этом году задача одна — показать тот результат, на который я натренировался. Конечно, хочется медалей и славы. Но мне на данный момент интересно получить, в первую очередь, какое-то самоудовлетворение. Не хочу, чтобы у меня по ходу сезона появлялись мысли о том, что где-то я недоработал, где-то схалтурил.

В прошлом сезоне меня захлестнуло желание отобраться на Олимпиаду, желание доказать, что я чего-то стою. У меня сама работа ушла на второй план, в голове был только результат. Думаю, именно поэтому результата нужного и не показал.

Шансы на попадание в сборную? Такие же, как и у признанных лидеров команды. Да, у кого-то есть олимпийские медали, у кого-то нет, но уже завоеванные награды не гарантируют того, что спортсмен всегда будет бегать на высоком уровне», – рассказал Максимов в интервью официальному сайту СБР.
0