0

Максим Вылегжанин: свою основную задачу на первую половину сезона я выполнил – отобрался на чемпионат мира

official_skiru Лента автора 24 Января 2011 (02:29) Просмотров: 36 0
23 января в Отепя (Эстония) завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам. Для России он принес две бронзовые медали у мужчин. В cубботу Максим Вылегжанин замкнул тройку призеров на гонке 15 км классическим стилем, а в воскресенье олимпийский чемпион Никита Крюков стал третьим в спринте классикой. Впечатлениями от своей первой в 2011 году гонки с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился Максим Вылегжанин.

«Думаю, по результату видно, что мне бежалось хорошо, - улыбнулся Максим Вылегжанин. – Я остался доволен гонкой. У меня получился перерыв в соревнованиях, почти месяц я не стартовал на Кубке мира. И было очень интересно, как я буду сегодня себя чувствовать, как буду выглядеть на фоне других лыжников.

Вчера не бежали некоторые лидеры, но не сказал бы, что компания была слабая. Настраивался равномерно пройти всю дистанцию. Старт был раздельный, поэтому никаких финишных разборок здесь не предвиделось. Важно было провести гонку без резких перепадов, а также обойтись без спада скорости на финишной части. Считаю, в гонке удалось сделать все, как я хотел.

Чувствовал себя хорошо. Стоял небольшой морозец, лыжня была жесткая, как я люблю. Соревновательные ощущения еще, конечно, не забылись. Тут, скорее, был интерес, как уже говорил, что я покажу сегодня, спустя почти месяц с последнего старта. Прошел первые 2 км примерно в одно время с лидерами, был доволен, что не отстал – и дальше уже начал бороться.

По ходу гонки я шел то вторым, то третьим. Стартовал одним из последних, поэтому имел возможность следить за результатами соперников. За два с половиной километра до финиша я был вторым, но швед Даниэль Рикардсон добавил на последнем круге, отыгрывал секунды на каждом километре. В итоге я проиграл ему на финише 2,5 секунды. У всех разная тактика, кто-то может иметь лучший результат на первой половине дистанции, а потом сильно сдать, кто-то наоборот, прибавляет к финишу.

Дальше по плану у меня – чемпионат России в Рыбинске (Ярославская область), затем там же этап Кубка мира. Все подряд гонки там бежать не буду – все-таки, свою основную задачу на первую половину сезона я уже выполнил, благодаря вчерашнему призовому месту отобрался на чемпионат мира, который пройдет 23 февраля – 6 марта в Холменколлене (Норвегия).

В сборной России по лыжным гонкам главный принцип отбора на чемпионат мира простой: если ты хорошо выступаешь – поедешь на чемпионат мира, если плохо – не поедешь. Конечно, теперь буду чувствовать себя спокойнее на соревнованиях в Рыбинске, начну отрабатывать конкретные моменты, не буду ставить целью победить во что бы то ни стало.

Перед многодневкой «Тур де Ски» у меня был повышенный гемоглобин, поэтому до гонок меня не допустили. В Отепя перед стартом проходил контроль, было все нормально. Из-за того, что не смог выступить на «Тур де Ски», с 22 декабря тренировался дома. Еще перед «Туром» провел хорошую работу, настраивался на многодневку. Когда узнал об отстранении, пару дней ходил расстроенный, не хотел ничего делать, но затем появилось желание не отстать от соперников – и я начал тренироваться.

Считаю, дома я провел хорошую работу. Вместе со старшим тренером мужской сборной России Олегом Орестовичем Перевозчиковым составили план подготовки, по которому я занимался вплоть до поездки в Отепя. На гонке как раз были видны результаты этой работы. Благодаря ей я смог побороться, стать бронзовым призером.

В нашей команде некоторые сейчас выступают после болезней. Но надо смотреть по финишному протоколу. 10-м был Станислав Волженцев, 13-м – Владислав Скобелев, 14-м – Евгений Белов. Я видел начало гонки, когда стартовали наши ребята. Считаю, что многие пробежали хорошо. Почти все они нечасто выступают в Кубке мира, некоторые вообще стартовали впервые, и для дебюта результаты получились очень хорошими.

Я бы не сказал, что в отсутствие Саши Легкова роль лидера сборной России перешла ко мне. Наверное, в каком-то смысле можно и так сказать. Но это надо спросить других ребят – являюсь ли я для них лидером, авторитетом. Да, у меня больше опыта. Но сам себя я себя примером, идеалом не считаю. Да и не стремлюсь к этому».
0