+18

Манали – долина скитурных Богов. Часть 1

slava.shap Лента автора 27 Марта 2017 (11:05) Просмотров: 1923 5

Предисловие
У каждого человека есть своя маленькая мечта. Моей мечтой всегда были Гималаи. Романтический ореол окутывал для меня эти высочайшие горы на планете, а удаленность лишь добавляла им шарма.
 

Мечта начала становиться явью, когда я узнал о существовании такого курорта, как Гульмарг. Мысль, что есть место, где можно кататься с видом на восьмитысячники – разожгла огонь в моем сердце и желание в душе. Для парня, только вчера сменившего офис на горы, это было вершиной того, что доступно человеку. Сезон и Мечта была исполнена – почти месяц я провел в Индии, гоняя на высотах под 4000 метров, наслаждаясь местной экзотической кухней, вдыхая ароматы «пряных трав» и наблюдая за обезьянками.


С тех пор утекло много воды, было много мест, людей, курортов и катания. Гульмарг стал обыденностью и даже местом работы. Желание просто кататься было частично вытеснено желанием ходить и открывать новые места. И вот в какой-то момент, я наткнулся на новое название, которое заставило вновь вспыхнуть дремавшую страсть. Это Имя было «Манали»…

Почему Манали?
Это место представляет собой уникальный сплав: приключений - если говорить о скитуре, то это вершины до 6000 метров, с 3000 перепада за спуск; комфорта – в самой деревне погода в марте похожа на май в нашей полосе, много гостиниц, кафешек; этники – причудливое смешение индиийской  и тибетской культуры; и снега - за год тут выпадает более 1500 мм осадков. Но самое прикольное здесь - это удивительная атмосфера радушия и гостеприимства. Не взрослого, как в Европе, а такого, немножко детского, наивного…)


Немного истории с географией
Манали находится в штате Химчал-Прадеш. Это один из самых северных штатов Индии, севернее только Джамму и Кашмир (Там, где находится Гульмарг). Деревня находится на высоте около 2000 метров, что по Гималайским меркам не очень высоко.


Название деревни Манали происходит от имени Ману – индийского аналога Ноя, это был единственный человек, которого спас Вишну во время потопа. Именно сюда в долину, он приплыл по завершению потопа, и отсюда пошло все человечество.
Заодно долину облюбовало куча богов, тут их насчитывается около 400 – в каждой деревне по божку. Поэтому долина логично называется «Долиной богов».


Также долина уникальна сплавом индийской и тибетской культуры. Именно отсюда в Тибет проникал буддизм в давние времена, а в наше время тибетцы проникали обратно, спасаясь от китайской аннексии.
И в завершении стоит добавить, что долину облюбовал наш известный соотечественник – художник, путешественник и общественный деятель Николай Рерих, проживший здесь более 20 лет и написавший тут львиную долю своих картин. Побывав тут, вам станет понятно, откуда он черпал столько сил и вдохновения ;)


Само Манали представляет из себя небольшой курортный городок с отелями, рынком, кучей кафешек и древних храмов. Манали - очень людное место, и по местным меркам современное, но рядом есть пара аутентичных деревень-саттелитов, с более спокойным настроением и экзотичным жильем.

Может, перейдем уже к основному блюду?
Ах, да. Скитур!)

Долина нереальна огромна! Зон катания, хождения здесь более 40. Не маршрутов, а именно зон! В некоторых из которых можно найти с десяток маршрутов. За три недели пребывания здесь мы изучили 5 зон для скитура, о которых вам и расскажем.

Сетан и Хамта Валли

С точки зрения катания, пожалуй, одна из лучших зон – ее очень любят местные хели-скишники. Склон расположен небольшим четвертькругом, левая часть смотрит на запад, а правая уже на север. Поэтому снег здесь дольше сохраняет свою свежесть.
В этом году день в Сетане вышел, пожалуй, самым аутентичным. Подъем у нас был в 5 утра, и конечно, в такую рань завтрак нам в отеле готовить не стали, а пообещали накормить перед маршрутом.


И вот время 7 утра, только первые лучи начинают касаться белоснежных пиков, а мы сидим в какой-то лачуге на высоте примерно 3000 метров и уплетаем вкуснейший омлет и запиваем масала-чаем.
Стандартный маршрут тут начинается с высоты 2800 и заканчивается около 4050. Надо сказать, что это самый простой маршрут по перепаду. До старта забрасывают на джипах, по горному серпантину с 38 поворотами (если вас укачивает – не забудьте съесть таблетку😉).


Первая половина подъема проходит по живописному лесу, в окружении массивных местных елей. Рельеф тут богатый, гребни, кулуарчики, курумники и пни с шапками – поэтому на подъеме скучать не приходится – есть, на что посмотреть. К отметке 3500 лес заканчивается, и начинает открываться чудная панорама ущелья. Любителям созерцания можно дальше уже не ходить – здесь вы гарантированно залипнете (остальные - следите внимательно, теперь в любой момент вы можете потерять завороженного участника).


Долина начинает раскрываться, и словно в сказке, вдали, как грибы, начинают вырастать снежные пики. И чем выше вы поднимаетесь, тем больше становится снега вокруг. И в какой-то момент вы забываете, что где-то внизу весна, и уже зеленеет листва. Вдруг, вы оказываетесь в суровом снежном царстве древних гор, и только жаркое солнце спасает вас от вечного холода. (Хотя на тот момент оно так убийственно жарит, что можно было бы обойтись и без него😉)


Маршрут занимает от 5 до 7 часов. Это был наш первый выход в поездку на такую дистанцию, поэтому заняло по-максимуму. При этом в команде была не сильно физически подготовленная девушка (чего не скажешь о ее воле к победе), которой подъем, конечно, давался тяжело, но это не помешало ей дойти до вершины. Поэтому, пусть не пугают высоты и перепады любительниц скитура – все реально! ;)


К вершине мы добрались только к 14.30 – полчаса на отдых, ланч и в бой! В смысле, вперед, кататься.)
В этом году нам повезло со свежим снегом, поэтому спуск был, что надо! 600 метров полей северной экспозиции, а потому полных рассыпчатого снега. Верхняя часть не отличается крутизной, но, как и подъем, потрясает окружающим видом!


А с середины редколесье, с хорошим уклоном и дропами. Снег тут закономерно стал похуже, и высота, и время далеко за полдень, но местами был хорош! А как тут можно попрыгать, придется поверить на слово, потому что так понравилось прыгать – что было совершенно лень снимать)


Единственный недостаток - что все быстро закончилось. Но это всегда так на скитуре, если хочется еще – значит, день удался. ;) А впереди нас ждал вступительный экзамен в «Полторашку-клаб» - клуб для тех, кто сходил скитуром 1500 метров перепада.


Продолжение следует…

Шаповалов Слава
+18
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    29 Марта 2017 (11:40)   #
Красота! А есть жилье ближе к самим зонам катания? Или в Манали - это единственный вариант?
  • 9
  • 5
  • 1
0  
slava.shap    29 Марта 2017 (12:18)   #
Да, можно жить в деревне Сетан, где мы кушали. Но тогда только там и кататься. В Соланге делать нечего, там гадюшник. В общем, проще жить в комфорте и гонять на тачках на споты
 
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    29 Марта 2017 (11:49)   #

Красота! А есть жилье ближе к самим зонам катания? Или в Манали - это единственный вариант?

 

Есть маленький курортик Саланг у самого начала подъёма на Ротанг-Ла. Там даже пара бугелей зимой работает.

 

Ещё простор для скитура и вертолётинга - это севернее, за перевалом, котловина Лахол. Мы там даже какого-то доскера в 2001 нашли и некоторое время переписывались. Но перевалы зимой закрыты (возможно, сейчас что-то изменилось - не знаю), попасть туда только вертолётом. Или м.б. самолётом через Лех, с той стороны перевалы могут быть открыты - они сильно выше, но снега меньше.

  • 9
  • 5
  • 1
0  
slava.shap    29 Марта 2017 (12:20)   #
В соланге гондола. Только катать с нее бестолку)
Хели-ски есть и в Манали. В след году обещают доделать туннель, сквозь хребет, на северную сторону. Местные пускают слюни впредкушении) 
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    29 Марта 2017 (12:28)   #

В соланге гондола. Только катать с нее бестолку)
Хели-ски есть и в Манали. В след году обещают доделать туннель, сквозь хребет, на северную сторону. Местные пускают слюни впредкушении) 

 

О, что-то меняется... но я бы не слишком надеялся: там единицей времени является вечность, и в след. году - это может быть не очень скоро... туннель этот давно строят... но при масштабах тамошних гор - это работа не очень маленькая.

 

По поводу жилья согласен с автором. При тамошних ценах на такси это приемлемо - хоть до Леха, хоть до Дели. А мест для более-менее комфортного жилья там не очень много, особенно зимой.