+2

Мартовский отпуск. Неделя в Андорре

max_im Лента автора 7 Июня 2011 (13:27) Просмотров: 4544 12


Куда и как ездил

Куда.
Андорра, город Энкамп отель Энкамп (***). Экипировку (лыжи) вёз свою. Ездил с турагентством, претензий к агентству нет, но рекламировать не буду, так как ценник за тур был неприлично завышенный.
В следующий раз (для Европы) всё буду делать самостоятельно.

Как.
Ехать предполагалось одному, что было основным препятствием - одному ездить очень влом. Но, слава ЖЖ, в ленте у меня куча фотографов и путешественников, есть чьими подвигами вдохновляться.
Практика показала, что одному ездить не столько скучно, сколько технически неудобно.

Какие цели
Отпуск! Развеяться, подышать чистым воздухом, посмотреть на горы, укататься на лыжах до упаду, пофотографировать, посмотреть Европу, посмотреть людей, при возможности - пошопиться.

Полетели

Улетал из Домодедово, после недавнего взрыва досматривали на входе в аэропорт как положено, все сумки на рентген и через рамку бегаешь пока не перестанешь звенеть (из меня вынули всё, включая мелочь и фонарик). Милиция была образцово корректна, народ в очереди не возмущался.

В 9 утра, с небольшим опозданием, взлетели.
Место у окна это удача.

Внизу Домодедово


Летели 4 часа, в том числе через Швейцарию, под крылом Альпы.



Лирическое отступление об авиатехнике.
Желаю топ-менеджменту ТрансАэро летать только своими дырявыми Боингами 737 (дорога туда) и 738 (обратная дорога). Компенсация давления в салоне при взлёте-посадке или не работает или не справляется с дырами - я чуть не помер. Особенно плохо было на обратном пути. И никаких вам бизнес-джетов! Я так понимаю, все помойки Боинга выкуплены до последнего корыта.
Ни на одном A320 в такую засаду не попадал, даже Ту-154, и те комфортнее по этому аспекту.

Барселона встретила морем, пляжем, пальмами, +15 тепла и одуванчиками вдоль взлётной полосы.
Трансферный гид был великолепен, бодрый такой, лет 50-ти, испанец Хорхе с отличным русским языком. Погрузил всех минут за 45, и наш автобус выскочил с территории аэропорта первым из колонны.
До Андорры из Барселоны 4 часа пути с 45-ти минутной остановкой (обязательный отдых водителю).
Типичная испанская дорога. Снега не наблюдается.



Зато Испания - страна вечного мотосезона



В Энкамп приехали часов в 7 вечера. Местному гиду на предложение купить ски-пасс «5 любых дней из 7» (а на свободные дни купить у него экскурсию) было вежливо отказано. Развод на экскурсию не прошел. Утром следующего дня купил ски-пас на неделю, чем остался полностью доволен.

Город Энкамп и немного Андора-ла-Веллы

Вид на долину Энкампа из подъёмника


Энкамп, считаю, был удачным выбором:
  • близко от столицы, 15 минут на автобусе, автобусы комфортные, ходят часто, в Андора-ла-вьеху (она же Андорра-ла-велла, она же Ла-велла) можно ездить хоть каждый день. Например, обедать, мои соседи так каждый день ездили;

  • доступ в огромную зону катания Grandvalira (минут 15 на подъёмнике) с трассами любой сложности; самая долгая очередь на подъёмник (фуникамп) — минут 20. Ски-пас (~33 евро/день) покупается в здании подъёмника, очереди в кассу утром (9-11 часов) от 5 минут до 20, после 12 часов — 1 минута; подъёмники работают с 9-ти до 17 (некоторые до 16-ти);

  • в городе приличная инфраструктура - несколько прокатов и мастерских, минимум 3 спортивных магазина, 2 приличных супермаркета (ассортимент хороший), несколько аптек и т.п. Короче — из Энкампа можно вообще никуда не выезжать;

  • есть автомобильный музей (не зашел), городской парк, микроречка и гулятельные окрестности.


  • Обнаружилась лишь одна небольшая сложность - пообедать в городе. Ресторанчики присутствуют, по субботам-воскресеньям работают не все. Пару раз заходил - не понравилось, обедать ездил в Ла-Веллу или бегал в супермаркет. Предполагаю, что достойные места пообедать есть, я особо не искал.

    В итоге, Энкамп рекомендую однозначно. Чистенький городок с вот таким вот центральным проспектом.



    Легко проходится пешком насквозь, от местного градообразующего предприятия — подъёмника Фуникамп



    до памятника (на въезде в город со стороны Ла-Веллы) кормилице — кабинке подъёмника.



    Немного за городом стоит Энкампская ГЭС



    а сразу за ней начинаются окраины Андорра-ла-Веллы.



    Энкамп мне очень понравился. Одни только городские окрестности чего стоят!
    Посмотрите налево - посмотрите направо...







    Через город течет речка



    а в ней ни бутылок, ни мусора, ни масляных пятен...



    Отель и дорога на трассы

    Вот в этом отеле я жил


    Существенный плюс отеля - удачное расположение, на границе центральной части города (рядом остановка рейсовых автобусов) и на конечной станции бесплатного горнолыжного автобусика (крутится по городу, возит лыжников к подъёмнику).



    От отеля очень удобно ездить и к подъёмнику и в столицу.
    Так же в плюс отелю: чисто, есть лифт, все лампочки/краны/замки работают, есть бесплатный интернет (в холле, до моего номера добивал).

    В минусы зачислю следующее: в отеле можно курить везде, еда средненькая (меня устраивало), русского языка персонал не знает (выручает интуиция, язык жестов и десяток английских слов), шумоизоляция никакая.

    Отель Энкамп в общем рекомендую, приемлемый вариант. В следующий раз поселюсь или ближе к подъёмнику (в Энкампе или в деревне) или в Ла-Велле (там дешевле, а с учетом отличного транспорта - никаких проблем в удалённости от подъёмника нет).

    Дорога на трассы начинается с того, что надо пешком, на ски-бусике или на рейсовом автобусе попасть к Фуникампу.
    А дальше подъёмник, минут за 20, переносит лыжебордеров через 3 перевала





    и одну промежуточную станцию (на фотографи она прямо впереди, вдали на горе - конечная станция)

    вот сюда.

    [page]

    О трассах и каталке

    С января ситуация со снегом в Андорре была не очень. Снег шел пару раз, трасы насыпали из пушек, горы стояли серые. Снег начался за день до моего приезда и шел стеной, без перерыва, до предпоследнего катального дня. Трассы были завалены. Большое счастье случилось у любителей внетрассового катания, народ раскатал всё, куда смог добраться и откуда, потом смог выбраться.

    В основном из-за экстремально снежной погоды освоил трассы только от Soldeu до Grau Roig (планировалось, конечно же, обкатать всю Grandvalira). Ситуацию скрашивала особенность горной погоды: если в El Tarter - Soldeu мело и дуло, то в Grau Roig просто сыпал снег. Собственно поэтому я и осел в Grau Roig.

    Участок Soldeu - El Tarter — Canillo остаётся на следующий заезд. Ну и в Pas de la Casa одна неосвоенная трасса осталась.
    Самая высокая точка куда я забирался - вот эта (Pic Blanc).



    Последний день каталки был потрясающим! Снег прекратился, небо ясное, видимость миллион на миллион. Наконец-то, увидел, где катался, восторгу и удивлению моему не было предела.
    Утром, увидев над горами солнце, схватил лыжи, камеру и помчался к подъёмнику чтобы наконец-то сфотографировать трассы и горы.
    Кататься с зеркалкой неудобно, но вариантов особо не было.

    Вот спуск от станции фуникампа вниз, в LLAC DEL CUBIL (зона Сольдэу).







    Вот подъём на перевал Сольдеу - Грау рож





    Обратите внимание - следы фрирайдеров перекрыты небольшой лавиной.



    Внизу — долина Grau Roig и подъёмники, уходящие на пик Бланк



    подъёмники на пик Бланк



    Пик Бланк, внизу - Пас де ла Каса. Возможно, в следующий раз я там и поселюсь.



    Спуск обратно, в долину Грау Рож. Хорошая такая трасса, красная.



    А вот самая удачная для снежной погоды трасса — Serrat Pinos – открытая, широкая, снег с нее выдувается (кроме нижней части, я там разок хорошо разложился на сугробе. Разогнался, а в конце кучи.





    Каталось, несмотря даже на 5 дней непрерывного снегопада, отлично. Я таких трасс раньше не видел (Болгария и Подмосковье проигрывают, конечно же). Подготовка трасс ОТЛИЧНАЯ (неудивительно для страны - горнолыжного курорта), трассы ратрачили каждый день несмотря на снегопад. Канатчики не дремлют ни секунды. В общем, выбирая "Болгария или Андорра" с выбором не ошибся и о бОльших расходах (почти в 2 раза) не жалею.
    Уезжалось в тоске, недели мало, надо 2 недели - не меньше.





    Автор: max_im
    +2
    0  
    DVUSH    22 Февраля 2012 (19:28)   #
    Приятно читается, соответствует действительности. Спасибо.
    0  
    gelo79    29 Июля 2012 (13:31)   #
    Добрый день, Коллега. С каким курортом в Болгарии сраниваете, то что Андорра дороже в 2 раза? Планируем на конц января 2013 года, по прикидкам, дикарями, получается процентов на 15 затраты выше при отдыхе в Боровец. Речь и там и тут о 7-и днях.
    0  
    gelo79    29 Июля 2012 (13:32)   #
    P.S. спасибо, отзыв приятный и информативный.
    0  
    max_im    31 Июля 2012 (12:27)   #
    Цитата(gelo79 @ 29.7.2012, 13:31)
    Добрый день, Коллега. С каким курортом в Болгарии сраниваете, то что Андорра дороже в 2 раза? Планируем на конц января 2013 года, по прикидкам, дикарями, получается процентов на 15 затраты выше при отдыхе в Боровец. Речь и там и тут о 7-и днях.


    Я сравнивал с Банско, на этапе выбора прикидывал Банско vs Энкамп. Андорра получалась дороже почти в 2 раза (может чуть меньше чем в 2, я не великий любитель бухгалтерии). Плюс я один был и в начале марта, это разные условия, чтоб сравнивать.
    В Боровце не был, теоретически там должна быть шикарная природа.
    В Банско был, при всех моих симпатиях к нему - ехать в Банско рекомендовал бы только с рядом оговорок (город для катального ресурса горы очень перенаселен), новых подъёмников не строят, трасс не прокладывают, а город строится непрерывно. В 2012 году коллега ездил, сказал: "душевно, снежно но очень людно".

    В Андорре был ещё раз, могу показать отчет - http://maxim-don.livejournal.com/14371.html
    Во всех случаях форумы ski-ru были основным источником информации, если что - читайте, по Андорре и Болгарии тут немеряно написано.

    И благодарю всех за внимание к отчету icon_smile.gif
    0  
    Denss    1 Августа 2012 (00:37)   #
    У нас Андорра получилась дороже Банско процентов на 80. Еда дороже, скипасс дороже, Кальдеа понравился icon_biggrin.gif
    0  
    max_im    5 Декабря 2012 (15:33)   #
    У меня ещё один пост про Андорру icon_smile.gifна этот раз Андорра без лыж
    0  
    Gargrot    28 Сентября 2013 (17:16)   #
    Вы - Лётчик?
    0  
    max_im    29 Сентября 2013 (18:10)   #

    Конструктор. Электронику придумываю.

    0  
    Alex Omsk (Heineken)    30 Сентября 2013 (20:00)   #

    У нас Андорра получилась дороже Банско процентов на 80. Еда дороже, скипасс дороже, Кальдеа понравился :-D


    Сравнивать курорты надо хотя бы по соотношению "цена/качество", а не только по цене. Мне так кажется )
    0  
    MikeS    1 Октября 2013 (16:30)   #

    Пояснения к фотографиям как-то "смутили" мои представления о географии Грандвалирыrolleyes.gif

    Вот спуск от станции фуникампа вниз, в LLAC DEL CUBIL (зона Сольдэу).

     

    Вот подъём на перевал Сольдеу - Грау рож

     

    Съежжу ещё разок, проверюrolleyes.gif

    Ну как, удалось продолжить освоение Грандвалиры? освоить Пас, Сольдеу, Тартер? Да и в Энкампе можно побольше погулять.

    А так - неплохой отчётик, будит воспоминанияrolleyes.gif  

    0  
    max_im    1 Октября 2013 (22:23)   #

    Продолжить освоение Грандвалиры получилось, 4 раза осваивал.

    Съездить конечно же стоит.

    0  
    В.И.А.    4 Октября 2013 (23:29)   #

    smile.png