0

Марьян Чернигой: «Я привык решать непростые задачи…»

official_skiru Лента автора 27 Мая 2010 (01:40) Просмотров: 60 0
В эти дни в Австрии на своём стартовом сборе предстоящего сезона уже несколько дней находится первый состав женской сборной России по горнолыжному спорту. К работе с этими спортсменками приступил новый тренерский штаб команды во главе с главным тренером Марьяном Чернигоем. Уже после первых дней работы с командой известный словенский специалист согласился на первое развёрнутое интервью в своём новом качестве и подробно ответил на вопросы специального корреспондента пресс-службы ФГССР Максима Любавина.

- Добрый вечер Марьян, позвольте, прежде всего, поздравить Вас с началом работы в качестве главного тренера российской женской сборной по горнолыжному спорту и в связи с этим задать несколько вопросов на эту тему.

- Да, конечно, спасибо за поздравления.

- Профессионалы и любители горнолыжного спорта в нашей стране, находятся сейчас в состоянии воодушевления и преисполнены надежд, потому что знают, насколько велик Ваш опыт и авторитет в горнолыжном мире. Вы были тренером американской команды, работали с канадской национальной сборной, а на Олимпиаде в Ванкувере были главным тренером женской команды Словении, где представительница этой команды Тина Мазе завоевала сразу две серебряные медали. Работа с какой из этих сборных дала вам наибольший опыт?

- Несомненно, это работа с командой США. Я проработал с этой командой 11 лет, из них последние 5 - в качестве главного тренера и, конечно, в работе с этой сборной был приобретен наибольший опыт. Где бы я не работал, я старался вложить максимум того что могу и умею и я считаю, что мой прогресс как тренера шел по нарастающей.

- Как вы оцениваете возможности российской женской команды?

- Мне еще слишком рано делать серьезные выводы, поскольку я познакомился с девушками только здесь, в Австрии, и знакомству нашему всего пять дней, четыре из которых были посвящены тренировкам. Я еще не встречался с юниорским составом команды. Сейчас, здесь со мной работают шесть девушек из первой национальной сборной. Однако уже сейчас могу сказать уверенно - девушки в команде очень трудолюбивые, активные, смелые и сообразительные. Все схватывают на лету.

- Вы приступили к тренировкам. Кто из спортсменок Вам понравился больше всего? Кого вы можете отметить уже сейчас?

- Каждая из них по своему талантлива и моя задача, раскрыть полностью их талант и максимальные возможности. Меня приятно удивляет смелость Анастасии Кедриной, самой молодой спортсменки из первого состава. Влада Буреева - это натуральный, природный талант. Елену Простеву надо обязательно больше пробовать в гигантском слаломе и развивать её возможности в супергиганете. При этом надеюсь, что с каждым днем, с каждой тренировкой, я буду узнавать их, как и других спортсменок, больше и постепенно раскрывать их возможности.

- Какие задачи Вы ставите перед командой? Конечно, рано говорить о конкретных достижениях именно сейчас, когда пройден столь короткий период. И все же, хотя бы приблизительно, какие результаты Вы ждете от девушек и когда?

- Это - ожидаемый вопрос. Я не могу обещать результаты уже завтра. Тренировочный цикл это длительный и непрерывный процесс. Мы должны построить максимально приемлемую и эффективную схему подготовки для каждой спортсменки и твердо придерживаться этой схемы. И результаты придут.

- Какова эта схема на данный момент?

- Я обсуждал этот вопрос с Президентом ФГССР Светланой Гладышевой. В первый период работы моя цель – посмотреть и выявить, на что реально спортсменки сейчас способны и в какой дисциплине увереннее всего себя чувствуют. И только после этого можно будет перейти к индивидуальным схемам. В данный момент мы уделяем большее внимание силовым тренировкам. Необходимо довести девушек до необходимых физических кондиций. Далее пойдут технические тренировки и это, прежде всего, специальный слалом и слалом-гигант. Спортсменки должны набрать форму к августу-сентябрю, к тому моменту, когда команда должна отправиться в Новую Зеландию. Там я планирую впервые в сезоне попробовать их «в деле». Дать каждой возможность проявить себя в соревновательном процессе. У нашей команды еще мало опыта больших соревнований. Только Елена Простева и Ляйсан Раянова имеют реальный опыт выступлений на высшем горнолыжном уровне. И все же, я хочу, чтобы и остальные девушки попробовали себя. Тем самым, к физической готовности постепенно будет прибавляться и психологическая.

- Находите ли Вы взаимопонимание в прямом и переносном смысле со спортсменками или существуют некоторые трудности? Обстановка в команде? Все ли вас устраивает?

- У нас в команде начинает складываться очень хорошее, я бы сказал, необычно легкое взаимопонимание. Все девушки уверенно владеют английским языком. Они умеют слушать и очень терпеливы. Наше понимание укрепляется с каждым днем. Первые месяцы мы будем повторять, и заучивать одни и те же слова, одни и те же упражнения, повторять одни и те же схемы, делать нудную, но весьма нужную работу, без которой успех в горнолыжном споте просто невозможен.

- Сейчас, когда Вы стали тренером женской команды России по горнолыжному спорту, чувствуете ли повышенное внимание к себе уже с самого начала работы? А возможно и давление ответственности или какое-то иное давление?

- Нет. Никакого давления, в том числе - со стороны я не испытываю. Единственное давление - это требования самому к себе. Где бы я не был, с кем бы не работал, прежде всего, я требователен к себе. Я привык ставить перед собой задачи и добиваться их исполнения. Сколько бы много мне не пришлось трудиться. И в этом я вижу основную причину и составляющею успеха.

- Устраивают ли Вас условия работы в сборной и совместная работа с ФГССР? Может быть, у Вас есть пожелания и предложения по этой работе?

- На данный период меня устраивает абсолютно все. В данный момент Федерация занимается техническими вопросами по подготовке тренировочного цикла. Я еще не знаком со всеми членами Федерации. Но в начале июня я прилетаю в Москву и надеюсь познакомиться со всеми. К этому времени я рассчитываю и получше изучить команду и иметь представление о каждой спортсменке. И это даст мне понимание, что именно сейчас надо предложить на перспективу и как, совместно с Федерацией, строить дальнейшую работу.

Спасибо, Марьян и до скорой встречи в Москве!
0