+8

Маунтиборд. Убийца межсезонья

kuba Лента автора 28 Июля 2014 (08:07) Просмотров: 1564 1
Черт побери!!! Эти досочники постоянно взрывают мне мозг!!! Впору задуматься о смене расовой принадлежности – и (о! ужас!) научиться все-таки нормально скользить на доске…

Такие примерно мысли обуревали меня, когда я погружался (пока виртуально) в еще один бордический девайс – маунтиборд.



Учитывая, что летом в метро чела с лыжами увидеть анреал, то с досками всякого формата – ежедневно и по-многу. Именно это обстоятельство привело меня к написанию прошлой статьи про лонгборд. Они размножились до неприличного количества и сейчас опередили по частоте визуализации скейт, и приближаются к роликам.

Поговорим об этом?
 

Катальное межсезонье весьма стимулирует изобретательские склонности человека. Именно летом, изнывая от безделья, два перца из Фриско, Джейсон Ли (Jason Lee) и Патрик МакКонел (Patrick McConnell) решили: «а почему собственно летом простаивают горнолыжные склоны? Почему бы не скрестить сноуборд со скейтом и не погонять по ним?»

История умалчивает, сколько падений и уборок совершили парни летом 1992 года пока не довели конструкцию этого гибрида до катального вида. В итоге:
- колеса размещены не снизу доски, как у скейта, а рядом;
- сами колеса гипертрофировались до 8-9 дюймов (20-25 см) в диаметре…
- и оделись в резину
- доска получила пружинную подвеску
- и тормоза.
- сноубордические крепления
- лишь чтобы не упустить снаряд с горы при падении.



В предприимчивости америкосам не откажешь: они открыли в гараже контору «MBS» и сразу склепали  первую партию маунтибордов – 35 шт. для сезона 1993 года.

Но совершенствование снаряда шло еще 10 лет. Заодно у него появилось еще одно имя - ATB (all-terrain board). Сейчас конструкция более-менее устоялась.


Параллельно шло и развитие техники катания и дисциплин. В основном дублировались сноубордические форматы: фристайл (слоупстайл, джибинг), фрирайд, бордеркросс (парная гонка), даунхилл, фрикросс (кросс с 4 участниками).


В мире появились споты для АТВ.






Кроме того, кому-то пришло в голову очередное безумство: маунтиборд скрестить с кайтом. И вот получилось:
Кайтинг (kiting) или лендкайтинг (landkiting) — самая молодая и бурно развивающаяся дисциплина в спорте.




Лень двигает прогресс – на маунтиборд присобачили одноцилиндровый движок и теперь на нем можно гонять даже вверх по склону с бешенной скоростью, до полтинника. Заправки хватает на 30 км.


И само собой с первого же года создания шли соревнования на маунтиборде. И с 2004 года начались мировые первенства. Один чемпионат мира прошел в России в 2012 году.
Кстати, в Россию маунтиборд пришел в начале века и бурно развивается. Сейчас наши спортсмены есть в мировом топе-10.


Сам я первый раз столкнулся с маунтибордистами летом, года три-четыре назад. Мы вместе прыгали в надувную подушку с искусственной горки в Крылатском. И трюки у них получались круче, чем у многих сноубордистов и горнолыжников.


Итак, что нужно для занятий АТВ?
Вход $150 – 500 – стоимость снаряда б/у или нового.
Защита конечностей, позвоночника и шлем.


Отсутствие тормоза в голове и…
Грязь, песок, грунт и травяные склоны – все пофиг! Межсезонья больше нет!!!
 
Последние новинки маунтиборда из Харькова:

+8
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    29 Июля 2014 (13:18)   #
О, вот с парусом мне нравится, отличная идея)