+15

Maxiavalanche в Червинии 2016

Vaniamad Лента автора 5 Августа 2016 (13:47) Просмотров: 1465 6
30-31 июля в очередной раз принял участие в гонке Maxiavalanche в Червинии (Аоста, Италия) Причем последние три года это единственная гонка в сезоне, в которой участвую! Снова не обошлось без разного рода трудностей и большого количества приключений, а чем все кончилось читайте внутри.
 


С гонкой Maxiavalanche в Червинии у меня свои счеты, участвую в ней с 2013 года и каждый раз что то случается! Давайте загибать пальцы, 2013 - ехал на 1 место в мастерах, но во втором заезде сломалась пополам вилка. Итог 4 место в мастерах и 24 в абсолюте. 2014 ехал на велосипеде с отломанным успокоителем, заклинило цепь в квалификации, финишировал накатом, в финалах похожая история, ехал без цепи, финишировал 70 в абсолюте. В 2015 сменил велосипед на Rocky Mountain и гонка наконец то прошла без технических проблем, но погода была ужасной, на квалификации шел ливень, почти ничего не видел, не догадался снять маску и в итоге проехал плохо квалификацию, что супер важно в этой гонке. Плюс в финале снег был слишком мокрый и старт сместили ниже снежной части трассы, это лишило возможности как то отыграться на снегу. Стартовал с 60 места и финишировал 44 в абсолюте.

В итоге, надо заметить, стал уже специалистом по Maxiavalanch-ам в 2013 и вовсе проехал три из четырех гонок в этой серии, занял 2 и два 4 места (мастера), финишировал вторым в общем зачете Maxiavalanche Europe Cup 2013, плюс проехал два Megavalanche...

В 2016 новый байк Focus Sam на котором катаюсь исключительно по диким трейлам в окрестностях Червинии. В пятницу первый раз поехал проверить трассу Maxiavalanche, наверху из за снега отрезали несколько первых срезок, ехать нужно по лыжной трассе. Внизу на байк парковой части, трасса идет по одной из новых веток.





Квалификация с 2015 проходит не по снегу на классической части, а по грунту со стартом на 2850. Внизу в лесу проложили новую ветку с большим количеством деревянных конструкций и местами адских съезжалок иногда без упоров.



В моей квалификации стартовал один из претендентов Дмитрий Тордо из команды BH suntour (30 место в EWS Ля Туиль) и FRIGOUT Lucas из Kona, который в итоге занял 5 место.

Перед квалификацией, тренируя старт порвал цепь! К счастью, используя опыт приехал заранее что бы не стоять в очереди на подъемник и времени хватило с помощью каких то чуваков вынуть одно звено и заклепать цепь.

Хорошо разогнался, мы втроем более менее уехали от остальных, даже немного уперся в Лукаса на первом повороте, но тут же почувствовал с велом что то не так...

Оказалось спускает переднее колесо, не зная сколько займет этот процесс продолжал крутить, но безполезно... Мимо меня быстро все проехали, попытался накачать колесо, но это был большой порез. Надо сказать, первый сезон пробую катать на безкамерной резине, "которая не пробивается", в итоге она второй раз у меня пробивается так же как обычная, от удара об обод остаются большие порезы.

Спустился вниз на подъемнике, местный механик сказал они меняют покрышки в таком случае, так как порез идет вдоль корда. Заклеил обычной заплаткой, вроде держит.
По правилам участник с DNF попадет на последний ряд L в заезд Maxiavalanche Challenger, там едут все кто плохо проехал квалификацию, либо едет гонку в один день. Так как участников очень много заезды проходят в два старта Europe Cup лимит 100 человек, причем реально финишировали 93, остальные в Challenger в моем случае в перовй гонке финишировало 132 человека, во второй 118.

В воскресенье погода резко изменилась, вместо сухой и жаркой, ночью началась гроза с ливнем, на леднике шел снег, а я испугался за его состояние) Укутавшись в две куртки и впервые за лето одев кофту отправился наверх.
В подъемнике чуть спустил переднюю покрышку и обнаружил как у моего заклеенного пореза журчит герметик! Сделать уже ничего нельзя и пожав плечами поехал дальше.

Все в тумане, снег выглядел печально, но к счастью старт не стали переносить ниже, это открывало широкие горизонты для борьбы.


Первый заезд уехал примерно в 9.15 мы в 9.35 в это время на леднике должен быть лед, но в этот раз нет. С нормальным снегом заезды могли пройти на несколько минут быстрее.

Интересная особенность - организаторы разметили на снегу две трассы для разных заездов, что бы снег у всех был после ратрака, гладкий. Через метров 700 они соединялись в одну. Еще одна новинка, новый чип, теперь не нужно оставлять залог 20 евро и вешать его на руль, он встроен в номер, а после второй гонки его отрывали и забирали назад. Гораздо удобней!

На старте обнаружил, организаторы забивают на расставление последних рядов по ранжиру, начиная с середины всем все равно, народ катает по фану. В итоге протулился примерно в середину, ребята даже сами пропустили вперед, заняв удобное место сбоку.

Стартовал сидя в седле и пытался крутить педали, но кто то бежал или толкался. На первых метрах тактика сработала и я вырвался вперед, видя впереди себя всего человек 5-7, но потом неожиданно остановился!

Буквально проваливаясь в снег, не мог поверить своим глазам, подумал может колеса забились снегом? Но нет!

Несколько человек обогнали назад, начал разгоняться бегом и прыгать в седло, так оказалось гораздо лучше, в какой то момент даже сильно разогнался, но пришлось сворачивать на общую трассу.


Был еще один горизонтальный "беговой" участок, потом горочка на которой удачно всех догнал, а наверху обогнал, там на обочине начался грунт, по которому можно было объехать снег.

Все это время был уверен вперед уехали несколько человек, на выезде со снега обогнал еще одного чувака и дальше ехал по мокрым скалам один.

Причем я решил раз уже никого впереди нет, мол все уехали, а сзади никто не подпирает можно ехать спокойно с запасом, особенно по мокрым и скользким каням) Вообщем ехал супер медленно, но даже так умудрился упасть, слишком скользко.

На трассе было еще забавное место с выездом в снег по колее, думаю для многих преодолимое только пешком, но я проехал с ногой...

В итоге ехал один, но вроде бы видел позади соперника, метрах в 100-200, перед выездом в байк парк подкрутил педали, оказалось трасса идет по совсем другой ветке которую не прикатывал, пришлось притормозить, и снова байк парковую часть ехал очень медленно, руки замерзли и отсохли еще на снегу, просто умерли, думал руль выбьет из рук, поэтому в первую очередь думал как бы не умереть) В довольно сложном месте внизу байк паркового трейла неожиданно обогнали, при этом сзади вроде никого не было... В таком случае без проблем пропускаю соперников, так как опыт говорит упираться себе дороже.

Дальше ехал в своем темпе, но тот чувак остановился и почти упал в резком контруклоне, догнал его, потом он снова резко оторвался и снова вылетел с трассы или упал, перед финишем есть резкий торчек со съездом по досточке, там обычно пробка и у ребят в контактах проблемы, там в него снова уперся, но не решился на обгон.

Перед финишем соперник сел в седло, а я понял что до линии финиша, которая в последние два года находится в центре городе есть пару поворотов. Подкрути педали и в последнем повороте зарезал чувака! Мы столкнулись, но никто не упал, а я выкрутил первым на финиш!

После началось самое замечательное, ведущий все тарабанил Иван Малахов, Иван Малахов... Подошел и оказалось, выиграл гонку!!! Вот почему никого не видел перед собой, и тем ужасней моя спокойная реакция на обгон, борьба в результате была за победу! После финиша оба были очень довольны гонкой и дали пятюню)

Вел достойно выдержал гонку, колесо не капельки не спустило, цепь не слетела и единственные претензии были к гидравличексому подсидельному штырю, который стал плохо работать как раз перед гонкой.

Моим основным соперником оказался BENINI Andrea из местной любительской команды SPECIALIZED из Наварры, вот их команда

Не у всех получилось доехать без проблем

После короткого отдыха отправились на старт второй гонки, по правилам результаты двух гонок получают баллы и складываются, то есть надо еще хорошо проехать вторую гонку со стартом на грунте, где сложнее обогнать! К счастью погода наладилась!!!

Снова отправился наверх заранее, перед стартом народ пытался придти в себя...

Старт в максиваланче это тот еще адреналин, показывает табличку 5 минут, 1, 30 секунд, 10 секунд и поднимают ленту над головой участников!


Во второй гонке мне сильно повезло, оказалось, все участники просто не поместились на старте и заезд прошел в два этапа, так что я стартовал в группе из 60 человек, а не 120, а результаты потом выстраивались по времени, вот сам старт, мне снова удалось занять удачную позицию сбоку и в середине

Вскоре после старта большая яма - водосток в которой есть узкий проезд, все поехали туда, а я поехал по обочине перепрыгнул яму и сразу за счет этого набрал больше скорости, оранжевые штанишки в борьбе!

Первым довольно быстро вырвался тот же самый BENINI Andrea

Правда в пылу борьбы не понимал кто именно едет первым и надеялся что он уехал в первом заезде...

Хорошо выкрутив прямую и подъем к первому повороту выбрался на второе место, обратите внимание на фотографа который стоит в повороте...

...это Роман Тюляков из проекта proalps.ru у вас есть уникальная возможность увидеть экшен его глазами

Осознайте крутость этого момента и этих фотографий, мы практически "разбиваем четвертую стену" между зрителем и кино, как в фильме "Дэдпул"...

тут преследую Андреа из Итальянской Наварры...)

Этот же момент с другого ракурса, который снимает профессиональная сноубордистка Анна Орлова - и довольно круто у нее получается) Подписывайтесь на ее инстаграм

Через сто метров довольно легко обогнал Андреа, который явно очень быстро едет даунхилл, но в отличии от меня не очень упирался на крутильных участках

Дальше была своя гонка, ехал один в своем темпе, на этот раз бодрее чем в первом заезде, Андреа был где то поблизости, но не особо приближался, а косяк случился в нижней части, трассу снова запустили по ветке которуя не прикатывал! После дождя даунхильная часть в лесу очень скользкая и в ее конце он меня догнал, а когда все таки упал в скользком повороте обогнал! Это был эпик фейл и жутко обидно, особенно когда на финише понял это именно он. По правилам максиваланча тот кто выигрывает вторую гонку становится победителем, получая приоритет. Долго ожидая результатов и не дождавшись уехал наверх...

Что бы снять эту фотографию с Романом. Спасибо за отличные фотографии: Анна Орлова и Роман Тюляков

Спустился к награждению внизу, а там все прильнули к результатам...

Из которых оказалось, нас обоих обогнал крайне быстрый мастер Жан Марк Пикард из первого заезда и мое первое место по итогам двух гонок спасено! Выиграл гонку Maxiavalanche Challenger в абсолюте и мастерах)
Не скрою все это оказалось супер приятно, а на награждении был наверно самый счастливый!
Спасибо моим спонсорам: Columbia Sportswear, Head skiGiro
Отдельное спасибо компании Кант за гоночный велосипед Focus SAM C SL и компоненты BBB CyclingDakine за велоэкпировку!

Результаты гонки Europe Cup

Вот он хэппи энд!
Добавляйтесь в мой инстаграм: Instagram.com/vaniamad встретимся в горах!

Подробнее о гонке и результаты на сайте организаторов: www.ucc-sportevent.com

Огромная благодарность за помощь в подготовке этой статьи Министерству Туризма и Спорта Валле-д*Аоста и лично Анне Саудин.
Ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте: www.valle-aosta.ru
Информация о курорте на русском языке: http://www.cervinia.it
+15
  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    5 Августа 2016 (14:07)   #
Молодец!!!
  • 2
0  
Mr.Snow    5 Августа 2016 (23:33)   #
Молодец! Супер!
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    6 Августа 2016 (21:33)   #
Ох круто... Ваня, ты супер, нет слов.
0  
Hock    7 Августа 2016 (14:25)   #

теперь ждать на redbull rampage? :D

  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    7 Августа 2016 (22:34)   #
Спасибо за доверие) На рампейдж меня не возьмут, но съехать по простой линии там смогу, да)
0  
capdim    7 Августа 2016 (22:33)   #
Респектище!!!