+6

Микаэла Шиффрин выиграла финал, а Софья Годжа - Кубок мира в скоростном спуске

horohoro Лента автора 17 Марта 2022 (10:03) Просмотров: 766 14

Вчера в Куршевеле (Франция) состоялся долгожданный финал женского скоростного спуска олимпийской зимы 2021/22. Американка Микаэла Шиффрин выиграла со временем 1:27,00 и приблизилась к победе в общем зачете Кубка мира. После трудного Пекина-2022, где она не пополнила свой призовой фонд, Шиффрин одержала свою третью в карьере победу в скоростном спуске и 74-ю победу в гонках Кубка мира. В зоне финиша больше всех ликовал Александр Кильде, днем ранее завоевавший Хрустальный глобус по скоростному спуску среди мужчин.

Ее главная соперница словачка Петра Влхова стала лишь 16-й и не набрала очков. В финале Кубка мира очки начисляются только за первые 15 мест. Второе место разделили австрийка Кристин Шайер и швейцарка Джоана Хален (+0,10 каждая).

Победа Шиффрин была ожидаемой, именно она выиграла вторую тренировку, прошедшую накануне, и было ясно, что этот склон ей подходит.

Швейцарки Мишель Гизин (+0,14) и Лара Гут-Бехрами (+0,16) финишировали четвертой и пятой. Шестой стала норвежка Рагнхильд Мовинкель (+0,22). Чешка Эстер Ледецка (+0,28), которая открыла вчерашний спуск со стартовым номером 1, заняла 7 место. Романа Мирадоли (+0,38) из Франции стала 8-ой. Замкнули десятку лучших еще одна швейцарка Приска Нуфер (9-е место; +0,43) и итальянка Елена Куртони (10-е место; +0,59).

София Годжа (+0,68) оказалась на двенадцатом месте, что вызвало у нее разочарование. Но этого результата было достаточно для победы в зачете дисциплины. Австрийка Рамона Зибенхофер заняла 13-е место, отстав от победительницы Шиффрин всего на 0,74 секунды.

Тройка лидеров в зачете скоростного спуска была просто шикарной. Итальянка Софья Годжа стала победительницей, набрав 504 очка. Вторая - Коринн Сутер (407) из Швейцарии. Она могла, выиграв финал, вырвать малый хрустальный глобус из рук соперницы. Третье место у Эстер Ледецки (339) из Чехии, которая в последний момент вытолкнула из топ-3 австрийку Рамону Зибенхофер (331).

Серебряной медалистке Олимпийских игр 2022 года в Пекине Годже нужно было только сдержать ближайшую соперницу, швейцарку Коринн Сутер. Перед финальным спуском лыжница из Бергамо опережала швейцарку на 75 очков, а значит, попадание в топ-10 гарантировало ей победу в зачете. Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 завоевала свой третий титул чемпионки мира в этой дисциплине, второй подряд. Последней женщиной, выигравшей глобус по скоростному спуску два сезона подряд (2015 и 2016), была кумир и наставник Софьи - Линдси Вонн. Легенда горных лыж из США помогает Годже советами, особенно она спец по реабилитации после травм.

«Теперь я действительно счастлива. Вы все видели, этот мой сезон - как американские горки», — сказала 29-летняя спортсменка после гонки. «Все было идеально до января, но после двух падений и травм мне было очень тяжело участвовать в Олимпийских играх. .. Но в итоге меня хватило для Кубка, и я очень этому рада. Хотела бы я что-то изменить? Я бы точно не падала (смеется) и лучше справлялась бы с собой в течение сезона…»

bazil    17 Марта 2022 (13:35)   #

А только что Шифа выиграла и Большой глобус. Браво!

AWolf    18 Марта 2022 (06:21)   #

ну хотя б что то одно, чтоб довести число побед до красивой цифры 75)
  • 45
  • 5
  • 7
0
bazil    18 Марта 2022 (17:24)   #

Не стоит ей впадать в состояние «Погони за рекордом» и даже думать об этом – как в  свое время Линдси. И уж тем более не пиарить эту «гонку» (за Стенмарком) как Вонн.

В сущности, эта «гонка» и убила окончательно ее правое колено. Кстати, на днях Линдси сделала очередную операцию.  «Это мой последний шаг перед протезом колена, - заметила Вонн в соцсетях. – Надеюсь, колено продержится год или два, пока мне не сделают серьезную операцию».

0
AWolf    18 Марта 2022 (19:12)   #

Не стоит ей впадать в состояние «Погони за рекордом» и даже думать об этом – как в свое время Линдси. И уж тем более не пиарить эту «гонку» (за Стенмарком) как Вонн.

В сущности, эта «гонка» и убила окончательно ее правое колено. Кстати, на днях Линдси сделала очередную операцию. «Это мой последний шаг перед протезом колена, - заметила Вонн в соцсетях. – Надеюсь, колено продержится год или два, пока мне не сделают серьезную операцию».

конечно не стоит. Пусть все идёт своим чередом без всяких гонок.
0
Stock62    18 Марта 2022 (21:19)   #
Я - против термина "Богиня"! Мика - супер спортсменка, но девчонки оказывают реальное противостояние! Я -за спорт!
0
Гойко Митич    19 Марта 2022 (08:25)   #

Я - против термина "Богиня"!

У нас демократическая страна - каждый может свободно высказать свое мнение :)

AWolf    19 Марта 2022 (09:56)   #

Вождь, а что ты не отреагировал на ее победу в спуске на финале?))

Только на БХГ
0
Гойко Митич    19 Марта 2022 (11:12)   #

Каюсь. Был в эйфории от катания в Шуколово, и совсем из головы вылетело.

Но я не удивлен и даже не восхищен.Для Богини  обычное дело  - побеждать, когда захочет

0
AWolf    19 Марта 2022 (11:48)   #

Но я не удивлен и даже не восхищен.Для Богини обычное дело - побеждать, когда захочет

просто ты всегда говорил, что велик тот, кто побеждает во всех видах. А это была ещё одна победа в непрофильным виде.
Хотя... Теперь у Микаэлы все виды профильные))
0
Гойко Митич    19 Марта 2022 (12:53)   #

Крайний выигрыш в СС это уже  рядовое событие. Богиней она стала после предыдущих побед в СС