+4

Мини заметка о Бакуриани 2012

Shustrikk Лента автора 30 Января 2013 (14:59) Просмотров: 1192 0
 
Хотелось бы вынести в отдельную тему и немного рассказать о таком Грузинском курорте как Бакуриани. Существует мнение что этот курорт ориентирован исключительно на детей и семейный отдых, так вот это не совсем так. Январские каникулы 2012 планировалось провести в Грузии, и конечно, если бы не отсутствие снега и выключенные канатки в Гудаури мы и сами вряд ли добрались бы до Бакуриани, но покататься очень хотелось и из возможных вариантов этот был самым мало затратным.
Скажу сразу что оценить все склоны на всех горах курорта не было возможности, поскольку первые дни мы всё еще надеялись на чудо и ждали снег. Но постараюсь объективно описать то что удалось увидеть. Во-первых это инфраструктура – многочисленные магазинчики и магазины, кафе, рестораны, базар с огромным ассортиментом товаров, аптеки, гостиницы и частный сектор. Мы ехали ничего заранее не бронировав и немного опасались, но напрасно, можно обратиться к любому таксисту и он отвезет туда где сдают жилье по вашему карману. Нам удалось найти частную гостиницу за 120 лари (грубо 2400 руб) в сутки за 4-х местный номер (правда жили мы вдвоем) с 3-х разовым питанием (питание оказалось вполне приличным). Чистый, теплый номер со свежем ремонтом, с душем, телевизором, сушилкой в ванной комнате, бесплатным чаем и водой из кулера. Единственный минус – отсутствие трансфера до гор. А как оказалось до всех мест катания нужно добираться на авто (такси), можно, конечно и пешком, но идти минут 30, а то и больше. Средняя цена такси – 7 лари (140 руб), на двоих-четверых это вполне нормально.
В день приезда мы закинули вещи в номер, переоделись и рванули кататься. Поехали на Кохту (название горы), т.к. другая гора – Дидвели была закрыта из-за сильного ветра. Немного огорчили очереди на единственный кресельный подъемник, пришлось постоять минут 15, хотя кресло рассчитано на двоих, но сажали по 1 человеку, ничем это не аргументировав. Ски-пасс на весь день стоит 20 лари (400 руб). И только поднявшись на самую вершину Кохты нам удалось понять почему другая гора закрыта – на вершине порывы ветра сбивали с ног. На Кохте три трассы, которые потом соединяются в одну, так же полно мест для фрирайда через лес с выкатом к тому же подъемнику. На черные участки трассы не ступала нога ратрака – ямы и бугры ужасны, но для уверенно катающихся самое то.
На вторую ночь посыпал снег, и к утру навалило сантиметров 20, катать было гораздо круче и приятней чем накануне, но ратрак к обеду испортил всю малину на трассах.

На склоне были замечены группы детей с инструкторами, наверно это уже продвинутые лыжники, потому что для совсем начинающих есть отдельный склон (не знаю названия), мы его проезжали мимо на такси, совсем пологий и очень широкий с бугельным поъемником. Здесь же замечены дети катающиеся на санках. Недалеко расположено поле по которому катают на снегоходах, есть катание на лошадях, так же есть прокат квадроциклов – т.к. в Бакуриани приезжают не только лыжники и сноубордисты, но и просто отдыхающие. К слову сказать сноуборд здесь явно не в почете, преобладающее большинство катающихся – лыжники.
В последующие дни таких очередей на подъемники не было – можно сказать что их вообще не было. И народа стало значительно меньше. Многие из тех с кем удалось познакомиться были такие же как мы - недождавшиеся снега Гудаурцы.

За три дня пребывания в Бакуриани оценить размах ночной жизни не удалось, но она есть, есть дискотеки, клубы с выступлениями разных диджеев, приглашения раздавали в кафе.
Цены на еду в кафе стандартные грузинские – хинкали - 0.5 лари (10руб), хачапури по-аджарски – 6 лари (120руб), грузинский салат (огурцы, помидоры, заправка с орехами) – 5 лари (100руб), Саперави – 20 лари (400руб). + 10% за обслуживание всегда включается в счет отдельно. Порции большие.
Обратно в Тбилиси возвращались на маршрутке – 10 лари (200 руб) с человека, багаж бесплатно.
Общее впечатление – очень понравилось! Никакого хамства, обмана, надувательства, никто без очереди на подъемник не лез. Отношение к русским самое дружелюбное. Жаль что не удалось покататься с Дидвели, говорят там на порядок круче и разнообразней.
+4