присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+5

Морзин — европейская мекка маунтинбайка

Vaniamad Лента автора 2 Июня 2013 (15:00) Просмотров: 1358 2

В настоящее время Морзин прочно стал меккой не только европейского, но и российского маунтинбайка! Стали известны неформальные «Русские недели» в августе, во время массовых отпусков собирающие десятки или даже сотни райдеров из России. Многие и вовсе приезжают пару раз за сезон, например для участия в Pass'Portes du Soleil, уникальных по количеству участников покатушках «открытие сезона», которое в этом году состоится 29-30 июня. Все трассы «Порт дю солей» открыты с конца июня по начало сентября, чуть больше двух месяцев, но в самом Морзине сезон открывается раньше и заканчивается позже.
 

IMG_1027
На видео, которое должно было стать промо к байк-кэмпу,  засветились Валентин Попов, Вадим Савельев, Илья Богачев, Николай Пухирь и Дэн Афертон. Правда, в основном у нас была возможность сделать съемки только со мной.
IMG_0401
История появления этого видео весьма любопытна. Летом 2010 и 2011 я участвовал в организации летнего лагеря со спортивной направленностью в Ле Дез Альп, на леднике можно кататься на лыжах и сноуборде, а после обеда на маунтинбайке. Приглашали мы туда и 100% даунхиллеров, откликнулись и купили путевки первые несколько человек. Суть этого хлопотного дела — выкупить заранее большие блоки в самолете, в апартаментах, выбить скидки на ски-пассы и, наоборот, включить в стоимость развлекательную программу, чтобы никто не скучал и таким образом создать привлекательный по качеству и цене туристический продукт.
IMG_0188
Многим некогда или неудобно самостоятельно организовывать свой отдых, а цена готового тура была конкурентоспособной, около 1000 евро на две недели. У меня появилась безумная идея сделать исключительно велосипедный кэмп. Правда, в Ле Дез Альп все трассы относительно ровные «байк-парковые», а мне хотелось большего разнообразия, корней и мягкого грунта и за всем этим мы отправились в Морзин.
IMG_0438
Для тех, кто совсем не в курсе, историко-географическая справка: Морзин, столица крупнейшей в Европе зоны катания на маунтинбайке Порт-Дю-Солей. Регион объединяет несколько курортов, в которые можно попасть как на подъемниках, так и на авто. Морзин — маленький респектабельный поселок у подножия хорошо известного горнолыжного курорта Авориаз, в котором уже побывал зимой, кстати, это очень сильно помогло в ориентации на месте, заблудиться в тех местах проще простого.
IMG_0951
В самом Морзине для катания доступны две горы с довольно сложными даунхильными трассами, множество из которых не обозначены на карте и требуют хорошей подготовки. Лесное катание по корням с мягким грунтом и большим уклоном.
IMG_0797
Из Морзина на подъемнике и по велосипедному трейлу минут за 20-30 можно перебраться в Ле Же, домашнему курорту Фабьена Барреля, с доступными большинству закрученными трассами с большими контруклонами. Сильно не разгоняешься, нет больших уклонов, а потому очень безопасно. Впрочем, напротив на соседней горе проложена черная трасса.
IMG_0469
Наверху Морзина рядом с Авориазом лежит третья зона катания, пара сложных трасс с камнями и лесом, напротив, на пути в Шатель, красная трасса без леса, с пыльным скользким грунтом. Шатель, место с парой очень интересных и относительно сложных фрирайд трасс, с большими трамплинами и пролетами, а так же с высокими дропами. Там же — черная даунхильная трасса по камням, на которой в сентябре проводится IXS Cup.
IMG_0390
Наиболее удаленное от Морзина место — Шампери, находится в часе-полутора езды на подъемниках и велосипеде. Самая известная — трасса чемпионата мира 2011, преодоление ее уже само по себе достижение. Кстати, Шампери это уже Швейцария, и там же несколько удаленных маленьких курортов: Моргинс, Торгон, Ле Кросет, Шампуссин, которые и делают эту зону катания самой крупной в мире. Добираться туда часто трудно, непонятно или невозможно без автобуса, поэтому доезжают не многие. В целом без гида или опытного товарища тратишь очень много времени и сил на ориентацию, поэтому в кэмпе я запланировал нанимать гида и делать ознакомительный тур, чтобы сэкономить туристам время.
IMG_0518
При подготовке кэмпа у меня было много хороших и полезных идей, не все входят в первую сотню рейтинга в стране, чем-то заниматься нужно детям и женам, кому-то нужна помощь в обучении и так далее. Или, наоборот, нужны соревнования на время или велопоход с ночевкой.
IMG_1005
IMG_9335
IMG_9414
Я провел переговоры с информационными спонсорами и с фирмами, готовыми поддержать соревнования. Но даже с помощью крупной турфирмы партнера «Джет Тревел» не смог создать главное — конкурентоспособный по цене продукт. Так произошло из-за нескольких простых вещей, переговоры со швейцарской авиакомпанией о льготном провозе велосипедов растянулись аж на несколько месяцев и при этом ни к чему не привели. В таком случае провоз велосипеда обходился аж в 6 тысяч в обе стороны. Альтернатива — это только Аэрофлот, где можно бесплатно провезти велосипед до 23 кг, но остальные вещи нужно брать в салон, — не совсем устроила по комфорту. И главный косяк, — найти подходящие по цене и размерам апартаменты, ведь идея лагеря — «живем и тусуемся вместе», многие при самостоятельной организации столкнулись с тем, как это непросто сделать в Морзине. У всех апартаментов разные хозяева (часто англичане) и вообще нет больших комплексов, принадлежащих крупным корпорациям, с которыми возможно договориться о льготных ценах, создавая таким образом выгодный тур, о чем я мечтал. Иначе говоря, цена готового тура не выходила ниже, чем при самостоятельной организации.
IMG_9499
Остается позавидовать всем, кто поедет этим летом в Морзин. Я объехал уже пару десятков байк-парков и готов признать, что по количеству и концентрации трасс ничто не сравнится с этим местом и, если вам нужно именно это, то альтернативы просто нет. А единственный минус — как раз такая популярность, следствием которой могут быть более высокие цены, очереди или разбитые трассы.
IMG_9320
IMG_9401
IMG_9935
IMG_9784
Но идея-то байк-лагеря была не плоха?

Можно даже провести небольшой опрос. При условии некоей дополнительной платы хотели бы вы иметь возможность: поучаствовать в соревнованиях, нанять байк-гида или инструктора, анимация для себя, детей и близких, организованные вечеринки с барбекю и диджеем?
IMG_0424
Автор: Иван Малахов (Columbia, Kona, Dakine, Osiris, O'neal, Actioncams.ru)

Источник.

Огромная благодарность за помощь в подготовк е этой статьи «Джет Тревел», OFFICE DE TOURISME DE MORZINE и лично Irina Gorbouchine!

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайтах: morzine-avoriaz.com и portesdusoleil .com
+5
0  
snoopy_    5 Июня 2013 (15:19)   #
Есть такие желающие . Можно Подробнее ?
  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    5 Июня 2013 (19:19)   #
Тогда вам сюда!) ttp://www.ski.ru/az/blogs/post/nashe-leto-ne-dlya-skuki/