Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+5

На горнолыжном курорте Сочи можно научиться искать людей, попавших в лавину

Павел Н. Лента автора 27 Февраля 2020 (03:49) Просмотров: 742 0

Специальный поисково-спасательный полигон открылся на горнолыжном курорте «Роза Хутор». Он предназначен для тренировки навыков поиска и спасения людей, оказавшихся в лавине. Все гости курорта могут пройти тренировки бесплатно. Занятия проходят рядом с лавинным постом на высоте 2100 метров над уровнем моря.

На полигоне всегда дежурит сотрудник противолавинной службы или спасатель курорта, который проведет инструктаж и увлекательное занятие. Участникам тренировки нужно с помощью специального лавинного оборудования найти учебные цели. Полигон работает по средам, четвергам и субботам с 11:00 до 15:00 при благоприятных метеоусловиях. Лавинное снаряжение – бипер, щуп и лопату можно получить на месте.

Вопросам обеспечения безопасности отдыхающих в зимний горнолыжный сезон в Краснодарском крае уделяется особое внимание. В период наибольшей загруженности горнолыжных курортов – новогодних каникул, на территории города был создан краевой оперативный штаб, который координировал действия курортов и служб, отвечающих за их инфраструктуру и безопасность отдыхающих.

В целях предотвращения травматизма и несчастных случаев с туристами администрациям курортов организовано регулярное информирование лыжников и сноубордистов о запрещенных местах (зонах) для катания, а также ведется пропаганда безопасного и ответственного фрирайда.

Источник: kurort.krasnodar.ru

+5