0

На Камчатке появится Федеральный центр подготовки сборных по горнолыжному спорту

official_skiru Лента автора 3 Августа 2010 (10:55) Просмотров: 67 0
Фото с сайта kamchatka.gov.ru
Реконструкция горнолыжных баз в Камчатском крае для подготовки сборных команд России для участия в XXII Олимпийских и XI Паралимпийских играх в 2014 году потребует меньше затрат, чем строительство новых баз в западном и центральном регионах страны. Об этом заявил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, выступая с докладом на Международном конгрессе горнолыжной индустрии, который проходит в рамках Международного форума «Россия - спортивная держава».

На конгрессе, где обсуждался потенциал развития туристско-рекреационных экономических зон регионов, говорили о необходимости взаимодействия всех структур отрасли для развития материально-технической базы зимних видов спорта в преддверии проведения Олимпийских игр. На конгрессе принято решение создать единую концепцию развития и продвижения зимних видов спорта в России. В работе конгресса приняли участие представители Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Союза горнолыжной индустрии. В обсуждении вопросов приняли участие и камчатские делегаты: тренер-преподаватель СДЮСШОР по горнолыжному спорту «Эдельвейс» Людмила Аграновская, тренер ДЮСАШ по паралимпийским видам спорта Сергей Диденко, директор СДЮСШОР по горнолыжному спорту г. Елизово Виктор Богун, Президент Камчатской Федерации киокушинкай каратэ-до Андрей Иванов и другие.

Алексей Кузьмицкий в своем докладе отметил, что создание центра подготовки сборной команды России по горнолыжному спорту в Камчатском крае позволит проводить соревнования всероссийского и международного уровня по всем горнолыжным дисциплинам, решить проблему круглогодичной подготовки спортсменов-горнолыжников, эффективно решать вопросы их восстановления, реабилитации и лечения.

По словам губернатора, в Камчатском крае начинается работа по приведению горнолыжной инфраструктуры в соответствие с международными требованиями. Для этого планируется провести гомологацию горнолыжных трасс, построить современные канатные дороги, системы оснежения трасс, реконструировать существующие и построить новые помещения горнолыжных баз, приобрести снегоуплотнительную технику (ратраки, снегоходы), снеговые пушки для производства искусственного снега.

«К решению этих задач мы при поддержке Минспорттуризма уже приступаем, - сказал губернатор. - Осенью 2008 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Правительству России обеспечить разработку комплекса мер, направленных на создание в Камчатском крае центра спортивной подготовки сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта (горнолыжный спорт, биатлон), предусмотрев, в частности, строительство современных спортивных сооружений и создание соответствующей инфраструктуры. В этом году уже реализуется проект по искусственному оснежению трасс на горе Морозной. Проект по строительству 4-х местной скоростной кресельной канатной дороги на горе Морозной должен быть готов к концу года. Строительство же планируется начать в 2011 году».

Предполагается, что это будет канатная дорога длиной 2 тысячи метров, с промежуточной станцией посадки и высадки лыжников, с отцепляемыми креслами. Пропускная способность сооружения должна составить не менее 1,5 тысяч человек в час. Но это, по словам Алексея Кузьмицкого, только начало, на очереди – реализация больших проектов. «Главным перспективным замыслом является строительство федерального центра круглогодичной подготовки спортсменов сборной России по горнолыжному спорту. Задача центра - обеспечить сборной команде непрерывный тренировочный, соревновательный и медико-восстановительный процесс на современном уровне», - сказал губернатор. При создании Центра планируется задействовать три действующие горнолыжные базы - «Эдельвейс», «Красная сопка» и «Морозная», а также летнюю базу Авачинского вулкана, которые должны стать основой инфраструктуры будущего центра подготовки сборной. «Одновременно будет решён вопрос подготовки спортсменов и всех других категорий», - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

По его словам, создание центра круглогодичной подготовки спортсменов сборной России предусматривает организацию и медико-восстановительного комплекса. Где будет оказываться консультативная, лечебно-диагностическая, реабилитационная и медицинская помощь горнолыжникам при различных заболеваниях и травмах, осуществляться контроль их состояния и адекватности физических нагрузок в период сборов. При этом предполагается использование природного бальнеологического потенциала Камчатки - купание в открытых бассейнах с термальной водой, грязелечение, использование минеральных вод. «Спектр возможностей Паратунской санаторно-курортной зоны огромен», - сказал губернатор.
0