0

На Камчатке сходят лавины. А на Сахалине их ожидают в конце января

official_skiru Лента автора 25 Января 2004 (01:56) Просмотров: 52 0
На Камчатке в районе Верхней Паратунки сходят лавины. На минувшей неделе специалисты Камчатской противолавинной службы провели там очередные исследования. Как сообщил директор службы Роберт Шайхутдинов, снежный покров в долине реки Паратунка достигает 130 сантиметров. Это значительно меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Однако, несмотря на то, что снега мало, со склонов сопки Бархатной сошли три лавины.

Из-за неблагоприятной погоды и плохой трассы лавинщикам не удалось обследовать склоны вулкана Вилючинский. Попытку добраться до него они повторят через неделю. Напомним, что склоны сопки Бархатной и вулкана Вилючинский – излюбленные места горнолыжников и сноубордистов.

Лавинная опасность грозит и Сахалину. В последней декаде января там прогнозируется сход снежных масс в центральных и южных районах области. Главная причина схода снежных лавин - сильные метели. Во время последней пурги на территории, охваченной непогодой, сошло в общей сложности около шестидесяти лавин. Сейчас синоптики предрекают новый циклон, а это новая угроза схода снежных масс. По мнению специалистов, территория повышенной лавиноопасности значительно расширится. Юго-западное побережье вызывает особую озабоченность. Здесь расположено много населенных пунктов, стоящих недалеко от моря в гористой местности. Это Невельск, Томари, Горнозаводск. Вся инфраструктура проходит через горы. В случае схода крупной лавины небольшие населенные пункты могут оказаться отрезанными от мира.
Источник: regnum.ru
0