+6

На крыше мусоросжигательного завода в Копенгагене открыли горнолыжную трассу

horohoro Лента автора вс. 31 Марта 2019 (18:33) Просмотров: 15761 15

Идея построить горнолыжный склон на крыше электростанции, которая одновременно является мусоросжигательным заводом, появилась еще в 2010 году. Совместить несовместимое - переработку отходов с пользой для здоровья, получилось в Дании, где на крыше мусоросжигательного завода в Копенгагене открыли горнолыжную трассу.

 

Здание футуристического вида – не просто гигантское предприятие, а воплощение Альп в мегаполисе. Завод находится практически в центре  Копенгагена. Благодаря горке, никто не против этого. Напротив, это первый мусоросжигательный завод, который хотят иметь по соседству. У подножия  толпятся целые семьи, пытающиеся одними из первых попробовать уникальную возможность - лыжный склон на крыше.

«Это фантастика – приехать в центр города и кататься на лыжах. Это просто превосходно. Вместо того, чтобы добираться шесть-семь-восемь-десять часов до лыжной трассы, вы можете доехать сюда за 10 минут», – говорит посетитель лыжного склона Пелл Хансен.

«Я живу рядом и могу следить за развитием событий», - говорит Оле Фредслунд, помогая своим сыновьям Феликсу и Виктору надевать ботинки. «Это очень умно, все говорят о горнолыжном курорте, а не о мусорном заводе».

Десять минут с двумя пересадками на трех «волшебных коврах», и вы стоите рядом с тремя невысокими елями на вершине искусственного склона, покрытого зеленой и бирюзовой щетиной. С одной стороны через пролив видна Швеция, с другой стороны - широкий пролив центрального Копенгагена.

Автор сооружения – самый звездный молодой архитектор современности – Бьярке Ингельс. В 2016 году журнал Time включил датчанина в сотню самых влиятельных людей мира. Его идея создать на крыше муниципального завода  городской горнолыжный курорт принесла датской архитектурной фирме Bjarke Ingels Group (BIG) множество наград. Журнал Time оценил её как одну из 50 самых инновационных идей 2011 года. Два года назад архитектурная модель экспонировалась в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

В 2017 году в центре Копенгагена открылся мусороперерабатывающий завод под названием «Копенхилл» (Copenhill). Футуристическое здание из стекла и металла, спроектированное знаменитым датским архитектором Бьярке Ингелсом, объединило в себе не только самое эффективное в мире предприятие по переработке отходов, но и огромный досуговый центр - новую достопримечательность Дании.

Завод перерабатывает мусор в тепло и свет, не загрязняя атмосферу.  Отходы жизнедеятельности 550 тыс. жителей города и 45 тыс. городских предприятий превращаются в тепло и энергию для 150 тыс. домов и квартир. Здесь установлена самая современная система очистки дыма, поэтому выбросы в атмосферу минимальны.

Но самое интересное происходит на крыше. Копенхилл задуман как место для отдыха и развлечений горожан и туристов. Покатая крыша здания представляет собой горнолыжный склон 85 м в высоту и 200 м в длину, покрытый материалом под названием «невепласт». Это материал нового поколения, он выглядит, как зеленая трава, но под ногами скользит, как настоящий снег. По виду он напоминает щетку, а по свойствам приближен к снегу. «Невепласт» служит 10–15 лет, и его можно перерабатывать вновь и вновь. Подъемник вдоль трассы работает на «зеленой» энергии завода.

Кроме этого, в Копенхилле есть ресторан, лыжная школа и самая высокая в мире стена для скалолазания шириной 10 и высотой 88 метров. Вдоль склона - беговая дорожка и тропа для прогулок. Внутри завода - несколько наблюдательных точек, откуда можно увидеть, как перерабатывается мусор.

В декабре 2018 года необычный склон опробовали первые лыжники. Завершение строительства назначено на май 2019. Вот как выглядит катание на зеленой трассе:

 

Копенхилл - всего лишь один из шагов к большой цели. К 2025 году Копенгаген должен стать первым углеродно-нейтральным городом с нулевыми выбросами парниковых газов, а к 2035 году углеродно-нейтральной станет вся Дания.

 Женщина на холме Копен. Фотография: Ritzau Scanpix / Reuters

Но воплотить вдохновленные архитектурные эскизы BIG в реальность было непросто, говорит Патрик Густафссон, менеджер проекта, задачей которого было доказать, что это не фантастика. «Я иногда думаю, почему никто никогда не делал этого раньше», - смеется он.

 «Крыша очень крутая. На самом деле она слишком крутая для лыжного склона, 45% уклона», - объясняет Густафссон. «Мы не могли просто насыпать там землю, нужно было найти способ закрепить ее, а затем нужно было закрепить поверхность для лыж, растения, деревья. Так что все не так просто».

Этот горнолыжный склон обошелся в 12,5 млн евро.

Лыжники на искусственном лыжном склоне. Фотография: Мадс Клаус Расмуссен / EPA

В первоначальном проекте из трубы должны были вылетать кольца дыма, по одному на каждую тонну произведенного CO2. От идеи отказались, отчасти потому, что Питер Мэдсен, художник, который помогал разработать его, был приговорен к пожизненному заключению за убийство.

Кристиан Энгельс, исполнительный директор Copenhill, стремится предложить мини-версию отдыха в Альпах: «Полный пакет: 3-4 часовое катание на лыжах плюс апре-ски».

Люди, живущие в огромном жилом комплексе, расположенном в 150 метрах, были заблаговременно уведомлены об открытии и могли приобрести билеты за полцены. Но другие прибыли издалека. Бразилец Рикардо Карам читает лекции в Копенгагенском университете. «К этому нужно привыкнуть», - говорит он о сухом склоне. «Но после нескольких спусков мне понравилось».

Увлеченный сноубордист, Карам с нетерпением ждал открытия центра с тех пор, как пять лет назад приехал в город. «Идея просто восхитительна. Я смотрел на это здание и ждал годами».

А вы хотели бы, чтобы мусороперерабатывающий завод в вашем городе был похож на Копенхилл?

Источник

Источник: ski.ru
+6
0  
Perfect Gentleman    вс. 31 Марта 2019 (19:09)   #

дугу держит?

  • 1
0  
AntonA    вс. 31 Марта 2019 (19:48)   #
видно же на видео что не держит.
0  
alrok    вс. 31 Марта 2019 (21:59)   #
Держит, не держит....
Молодцы датчане!
yes
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    1 Апреля 2019 (00:39)   #

horohoro, 31 Марта 2019 (18:33)

А вы хотели бы, чтобы мусороперерабатывающий завод в вашем городе был похож на Копенхилл?

Очень даже - особенно по наличию ступеней очистки дыма...
0  
lavrik    1 Апреля 2019 (01:28)   #
Ну не такой уж это центр Копенгагена. Я бы даже сказал не центр. О проекте этом говорили уже давно, причем изначально планировался крытый склон с системой оснежения по типу Снежкома. На видео склон явно еще не достроен.
0  
taliban    1 Апреля 2019 (09:18)   #
Как минимум нет сеток безопасности. С такой высоты долго лететь придется smiley
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    6 Апреля 2019 (16:55)   #
я написала, что открытие в мае. 
  • 1
0  
Mik77    2 Апреля 2019 (10:10)   #
Отели рядом с заводом есть? Сколько скипас на неделю стоит? Фрирайд разрешён? Ждём отчётов.
А, да! Чем ответит СС со своей администрацией?
  • 1
0  
starper    2 Апреля 2019 (10:24)   #

 

 
Очень даже - особенно по наличию ступеней очистки дыма...

 

Дорого очень сжигать. В РФ пока хватает земли под мусорные полигоны

0  
Perfect Gentleman    2 Апреля 2019 (10:28)   #

видно же на видео что не держит.

видос не смотрел.

если не держит, то нафига он нужен?

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    2 Апреля 2019 (13:09)   #
"...А вы хотели бы, чтобы мусороперерабатывающий завод в вашем городе был похож на Копенхилл?..."

  Я бы хотел, чтобы у меня в городе был такой мусороперерабатывающий завод!  Для начала..  
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    2 Апреля 2019 (13:20)   #

Дорого очень сжигать. В РФ пока хватает земли под мусорные полигоны

Это - да.

Где - Москва, и где - Архангельск !..

  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    6 Апреля 2019 (17:56)   #

Да чего уж там, надо было делать спуск прямо в мартеновску печь. Уложился в норматив - катайся дальше. Не смог - сгори вместе со своими дровами с бытовым мусором вместе.

Слабаки.

0  
lavrik    7 Апреля 2019 (13:40)   #

Да чего уж там, надо было делать спуск прямо в мартеновску печь. Уложился в норматив - катайся дальше. Не смог - сгори вместе со своими дровами с бытовым мусором вместе.
Слабаки.

Ты чего-то путаешь, зачем на мусоросжигательном заводе мартеновская печь?
0  
lavrik    7 Апреля 2019 (13:41)   #

Дорого очень сжигать. В РФ пока хватает земли под мусорные полигоны

Логично, ещё не все засрано.