+1

На майские Хинтертукс и окрестности (май 2014 г.), часть 2

iog Лента автора 26 Сентября 2014 (16:33) Просмотров: 765 0
В 12 часов в соборе должен был играть орган, звук которого слышен по всему центру. В ожидании этого события остановились на площади. Ради этого события сюда пришли еще несколько групп туристов. Но в 12 часов вместо музыки звучит сирена, которая похожа на ту, что объявляет воздушную тревогу. В свете событий на Украине, я уж подумал о том, что может это сигнал воздушной тревоги и уже началось? Но к счастью это не так. После сирены орган не заиграл. Разочарованные зашли в книжный магазин на площади, находясь в нем, услышали мелодию с улицы. По времени это было около 12:15. Выйдя на улицу, послушали мелодию органа, которая звучала сверху, где на горке находился собор. Прозвучало несколько мелодий – необычные ощущения слышать орган на улице. На обед зашли в кафе Paul на улочке Römerhofgasse. В нем всего 6-7 столов. Примечателен официант – старичок лет под 70, который развлекает посетителей простыми шутками. Одна из его фирменных: приносит бокал с пивом и невзначай опрокидывает его на стол, посетители пугаются, а бокал то сувенирный – пиво не вылилось. Еда вкусная, обслуживание быстрое. В общем, рекомендуется к посещению.
1.

Отобедав поехали к Хинтертуксу. Несмотря на субботу и время около 14:00 движение свободное, ни то, что зимой. В Майрхофене заехали в SPAR и набрали продуктов. Далее быстро доехали до нашего отеля в Madseit - Landhaus Lexner (Madseit 672, 6293 Tux). Гостеприимная хозяйка уже подготовила для нас номер. На 3 этаже, просторные апартаменты со спальней и большой гостиной. В гостиной раскладывающийся диван, 2 стола для приема пищи, ЖК телевизор со спутниковым ТВ. Отдельная кухня, укомплектованная всем необходимым, в том числе посудомойкой, кофе-машиной, плитой и микроволновкой. Санузел раздельный, душевая кабина. Большой балкон – во всю ширину дома, со столом на нем. Интернет в отеле бесплатный, доступен в номерах, на доступ только надо взять пароль у хозяйки - на каждое устройство отдельно. В отеле имеется сауна, которая бесплатна и работает с 16:00 до 19:30. В сауне: финская, инфракрасная и паровая сауна, ледяной грот, душевые, комната отдыха с лежаками. Отель представляет завтраки, но мы их не брали, а один нам достался в качестве подарка – завтраки вполне хорошие.
2.

Разместившись, направились искать место для ужина в деревушке. Ближайшее ресторан Zum Sepp (Madseit 680, 6294 Tux) метрах в 100. Время около 19:00, - в ресторане аншлаг. Пошли дальше. Деревня небольшая, прошли всю, - больше ресторанов открытых нет – не сезон. Сели на машину и поехали вниз в Тукс, но и там нас ожидало разочарование - все закрыто. Хорошо, что у нас с собой было, поехали в наш отель и в номере поужинали тем, что было куплено в SPARe. Утром все было затянуто облаками, а на земле и крышах домов лежал то ли иней, то ли снег. Температура около 0.
3.
Садимся в машину и к Хинтертуксу. Ботинки у нас были свои, а за лыжами зашли в Rent a Sport 2000 Nenner - Talstation Gletscherbahn (Hintertux 794, AT- 6294 Tux). Найдя нашу бронь нам выдали по паре лыж, при этом разрешается лыжи менять в течении аренды, без доплаты в пределах выбранной категории. Поднимаемся наверх – везде облака, видимость плохая.
4.

Зато на самом верху солнце и температура минус 12 градусов и это в мае - красота. Склоны после снегопада не отратрачены, так что вначале пухляк присутствовал и на трассах. Открыты были все трассы до 2100 м. Но при спуске ниже седловины ледника на 3000 м попадаешь в облачность и спускаться надо осторожно.
5.

6.

7.

С понедельника зону катания справа по схеме от 2100 м закрыли. Но до 2100 спуск по трассам 2 и 2а был открыт, в отдельные дни на высоте 2100 м температура доходила до 12 градусов тепла, а бывало и около 0. С утра спуск по 2 трассе был еще достаточно хорошим, но к 12 часам его разбивали в хлам и катание по этой трассе уже не доставляло удовольствия. Основная каталка происходит от верхней точки к 2500 м. Правая часть (подъемники Kaserer 1 и 2), где находятся синие трассы вообще, почти свободна и в хорошем состоянии – нам там очень нравилось. Катание происходило с воскресенье по пятницу. Большинство дней стояла хорошая солнечная погода, иногда с переменной облачностью. Облачно было только в первый день. В эти дни на Хинтертуксе много юных спортсменов, а также проходили сборы инструкторов из Великобритании.
8.

9.

Катались мы до обеда, когда до 14 часов, иногда раньше. Обедали на горе в кафе на 2100, которое было пустынно, по сравнению с зимой. Один раз на 2500 пообедали, там народу побольше. После обеда приятно полежать в кресле на солнце, главное не переусердствовать – солнце очень мощное.
10.

11.

За время катания я испытал 5 разных лыж из той категории, что была запланирована. Наиболее понравились Atomic Nomad Blackeye TI.
12.

13.

14. Кое-где было даже внетрассовое катание.
15.

16.

В горах весной становятся активны сурки. Особенно они заметны на границе между снегом и оттаявшим склонами.
17.

18.

Накатавшись, спускались вниз. В отеле шли в сауну, где расслабляли натруженные мышцы. В сауне был прикольный случай. Зашел в сауну, перед этим повесив халат на вешалку на входе. Как известно в Австрии в сауне нет различий между полами, здесь было так же. Выхожу из сауны, чтобы отдохнуть в комнате релакса. Смотрю, что-то мой халат стал короток. Попробовал одеть, как будто безрукавка. Думаю кто же это мой халат взял. Захожу в комнату релакса. Лежит парочка в халатах женщина миниатюрная и мужчина. Я к ним на ломанном английском: не вы ли мой халат стырили? Сначала не понимание, но потом до девушки дошло. Тут же обменялись и халатиками. После каталки баловались австрийскими винами.
19. Вот это 2011 Flat Lake top limitation gold хорошее.
А вот так было в районе нашего отеля.
20. Отель.

21.

Скачав из интернета инструкцию к автомобилю на русском языке, наконец была разгадана загадка сообщения с которым мы ездили и способом как ее убрать. Используя инструкцию, так же удалось найти, где находятся системные настройки, что позволило переключить на русский язык бортовой компьютер с немецкого. И тут покатило: сразу сбросили ошибку, связанную с давлением в шинах; навигатор заговорил на русском , что позволило его использовать – оказалось, что он гораздо лучше ловит спутники, чем смартфон, кроме того в нем есть поддержка отображения пробок. Пробки, конечно интересные. На автобане в Германии красным цветом пробка, - едем ее скорость 80 км/час, вместо 300, - хороша пробка. Яндекс у нас это зеленым показывает. В один из дней после обеда поехали на Криммльские водопады, которые от нашего отеля были на расстоянии около 70 км. Дизельный двигатель Forda позволял легко проходить горные серпантины. В IGo был выбран путь, с настройками без оплаты проезда. Лучше это не надо делать. Дорога до Krimmler Landesstraße 5742 (47.243680, 12.120801) была такая я же, как если бы ехать по платному участку Gerlos strasse. Бесплатный участок L113 берет левее по долине. На въезде на дорогу висит знак движение запрещено с табличкой (по немецки не разборчиво и время 12-16). Я так понял, что с 12 до 16 сюда лучше не соваться и это оказалось верным. Дорога узкая, в основном на одну машину. Когда нам повстречался знак далее 8 км плохой дороги, захотелось вернуться назад. Задом сдав до площадки, где можно было сделать разворот, увидел, что по этой дороге едет легковая машина – вовсе не джип, а за ней еще и полицейский автомобиль. Ну если они едут, то и нам можно – поехали. В принципе дорога не совсем разбитая, - местами ямки и бугристости. Имеется участок грунтовый – метров 500. Местами дорога проходит над неогороженным ничем обрывом. И главное, что на ней действительно не разъехаться встречным автомобилям. Из-за всех этих препятствий скорость движения низкая. Кое-как проехали опасный участок и подъехали к Криммлю. Поставили машину на стоянку, на которой было написано, что стоимость парковки 5 евро, но так как время уже было около 17:00 никого, кто бы брал плату не было. Пешочком пошли к водопаду. Вход платный – 3 евро. Нижняя ступень впечатляет объемом воды, которая низвергается вниз. Близко не подойти – облака брызг. Немного прошлись по дорожке, которая ведет к верхним ступеням водопада. Посмотрели знаменитый светящийся мох. И назад. Когда шли к стоянке, возле нас остановился кабриолет с арабской парочкой – женщина в платке и мужчина, спросили по-английски дорогу к водопаду. Махнув рукой показали направление, добавив по-немецки форвертс. Обратно решили не искушать судьбу и поехали по платному участку Gerlos strasse. Широкая дорога, где можно держать вполне приемлемую скорость. В результате проехали раза в 3-4 быстрее участок, чем по бесплатной дороге. 22.

23.

24. Вдали Криммльские водопады.
В другой день ездили в Майрхофен. Шел дождь и Майрхофен был почти безлюдным – необычное зрелище, вспоминая зимние толпы. Большинство отелей и ресторанов было закрыто.
25.

26.

А наш ресторан в Мадсейт мы посетили на ужин дважды. Для этого после каталки заезжали и бронировали столик на вечер. Ресторан отличный. В первый раз наелись так, что думали не уснем. Пошли гулять по темноте вдоль речки в направлении Хинтертукса, чтобы ускорить переваривание пищи. После такой прогулки и спалось лучше. Вот наша неделя и пролетела. Что можно сказать на майские на Хинтертуксе хорошо. Нет сильного мороза, катание комфортно, правда часов до 12, потом все разбивается. Народу на трассах немного. За то можно полежать на солнышке, подышать горным воздухом. А в долине уже весна, что то же способствует хорошему настроению и разнообразному времяпровождению внизу.
На майские Хинтертукс и окрестности (май 2014 г.), часть 1
На майские Хинтертукс и окрестности (май 2014 г.), часть 2
На майские Хинтертукс и окрестности (май 2014 г.), часть 3
На майские Хинтертукс и окрестности (май 2014 г.), часть 4
+1