Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

На Монблане запретили использование беспилотных летательных аппаратов

Павел Н. Лента автора 11 Августа 2017 (04:45) Просмотров: 729 3


Учитывая растущее число беспилотных летательных аппаратов, которые, по сути может использовать любой желающий, жандармерия французского департамента Верхняя Савойя, в ведении которой находится горный район Монблана и популярнейшая долина Шамони (Chamonix), ввела запрет на использование дронов.

Запрет касается таких горных массивов районов и заповедников, как площадь де Буа в Шамони, где размещается вертолетная площадка горно-спасательной службы, Эгий Руж, Сикст-Фер-А-Шваль, вершины Миаж и конечно же район самого Монблана.

Жандармерия отмечает, что воздушные пространства над этими территориями должны быть доступны лишь для горно-спасательных служб и профессионалов.

И если запрет на использование дронов на самом Монблане распространяется только на высокий альпинистский сезон: с 1 июля по 31 августа, то во всех перечисленных выше других районах запрет на полет дронов действует круглый год.

За нарушение этого постановления обвиняемому грозит штраф в размере 15 000 евро и шесть месяцев тюремного заключения.

Основные правила использования дронов в районе Монблана:
  • В пределах населенных пунктов дроны не должны подниматься выше 150 метров от поверхности земли. ЗА пределами населенных пунктов, в запретной для полете зоны, запрещается использование дронов
  • Дрон всегда должен находиться в поле зрения пилота при максимальном расстоянии 200 м.
  • В случае перелета дрона через запрещенные зоны необходимо получение разрешения от Генерального директората гражданской авиации (DGAC)
  • Полет над запрещенной зоной, будь то в результате ошибки оператора или небрежности использования дрона, или в следствии поломки (выхода из строя) дрона считается преступлением, наказуемым штрафом в размере до 15 000 евро и лишением свободы на срок до шести месяцев.
На этой интерактивной карте Вы можете видеть зоны, попадающие под запрет полетов дронов:



«Очень важно, что бы люди знали и помнили, что существуют правила использования беспилотных летательных аппаратов как в целом так и в частности в массиве Монблан», - отметили в жандармерии.

Капитан жандармерии Филипп Себа подтвердил тенденцию: «Все больше и больше альпинистов или горнолыжников поднимаются в горы, имея с собой в рюкзаке дрон. Когда они поднимаются на вершину, то запускают аппарат для красивых видеосъемок. Но эти аппараты очень опасны для служб, выполняющих работу в горах. Так, в мае месяце лишь чудом удалось избежать авиакатастрофы, когда командир спасательного вертолета, облетая склон горы Долент (3823 м), молниеносно среагировал на предупреждение своих коллег о появлении близ борта дрона. Сам пилот, сосредоточив внимание на подлете к горным склонам никак не мог заметить дрон.

При столкновении такого дрона с вертолетом может произойти непоправимая авария, которая способна вызвать даже крушение борта, не говоря уже о травмах экипажа, если дрон залетит внутрь салона через открытую дверь, при проведении спасработ и осмотре склонов горы».
Источник: 4sport.ua
+1
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    11 Августа 2017 (09:58)   #
Да давно надо дронов с каким-либо значительным весом (которые реально могут повредить воздушное судно) приравнять к малой авиации. И не надо запретов никаких особых. Хочешь летать- предоставь план полета и летай, если разрешат.
Вот у нас безмозглые депутаты считают, что более 250грамм надо регистрировать. Но это просто пластиковые игрушки, они не могут нанести какой то ущерб, разве что с разгону в лицо прилетят.
Вот, например, снаряженный вес более 5 кг, которые зеркалки носят, уже можно под малую авиацию подписывать. Наиболее же популярные модели phantom сделаны из пластика и несут только гоупрошку. Вертушке они не опаснее вороны.
Французы перебдели.
  • 10
  • 7
  • 2
-1  
skibars22    11 Августа 2017 (13:15)   #

Наиболее же популярные модели phantom сделаны из пластика и несут только гоупрошку. Вертушке они не опаснее вороны.
 

   А что ещё нужно для сбора разведданных или наведения огня и постановки меток для ракет?

0  
бигимотег    11 Августа 2017 (14:55)   #
Нужны только мозги ( если они присутствуют). Игрушки - детям.