0

На склонах "Розы Хутор" глава 13.

Temych Лента автора 26 Июля 2016 (18:07) Просмотров: 458 0


После утреннего занятия Сергей и Ирина как и три месяца назад сидели в ресторане Высота на Роза Пик.  Сергей смотрел на Ирину и до сих пор не мог поверит в то, что она опять рядом с ним. В этот момент он испытывал противоречивые чувства, хотя наверное скорее не чувства, а его отношение к  приезду Ирины было противоречивое. Чувства были те же, что и три месяца назад. Но вот его отношение к ее внезапному визиту было не однозначным. Сергей был рад видеть Ирину снова,  этот внезапный  сюрприз  красноречиво говорил о взаимной симпатии с ее стороны. Но он еще хорошо помнил чем закончилось их общение в январе и как он после этого переживал. Так же он хорошо помнил высказывание Михалыча на счет его поведения в этой ситуации. Он не мог себе позволить повторения этого. Он не знал что ему делать, как реагировать на все происходящее сейчас.  В душе он конечно радовался всему этому, но он не позволял себе хоть как то внешне проявить свои эмоции.
К концу дня, закончив занятия, Сергей и Ирина спустились вниз, в долину Роза Хутор. В отличии от зимней погоды на верху, здесь во всю бушевала весна, наполняя вечерний  воздух ароматами цветущих деревьев и кустарников.  Они не спеша прогуливались по набережной Мзымты, болтая о разных пустяках. Но оба они ждали разговора на другую тему, которая несомненно волновала  каждого из них и при этом оба боялись этого разговора. Между ними воцарилось молчание. Они шли вдоль набережной, их тишину нарушал только шум бурной воды в реке, переполненной тающими снегами.  Сергей осторожно взял руку Ирины в свою, она лишь слегка сжала пальцы Серея, как бы отвечая согласием на этот шаг с его стороны.  Через какое то время Серей первым нарушил затянувшуюся паузу в их разговоре:
  • Умеешь ты удивлять и делать сюрпризы.
  • Мне очень приятно, что ты обрадовался моему приезду.  Хотя по началу мне показалось, что ты совсем был не рад меня видеть и общался со мной как то отстраненно. 
  • Да нет, совсем нет.  Просто сильно растерялся когда увидел тебя. Это было очень неожиданно,  я даже не сразу поверил что это ты.
  • Вот уж не думала, что ты можешь быть таким растерянным, - не скрывая доброго смеха пошутила над ним Ирина.
Она смотрела на Сергея открытыми смеющимися глазами, в которых отражалось солнце, весеннее небо и было в них еще что то такое, от чего у Сергея перехватывало дух. Ему казалось, что это какой то сказочный сон и он боялся спугнуть  его. 
  • Твой внезапный отъезд в январе и такой же внезапный приезд сейчас заставят растеряться кого угодно, - так же шутливо парировал Сергей.
  •  Да, тогда в январе я уехала быстро и внезапно. Хотя и обманула тебя немного.
  • И каким же образом ты меня обманула?
  • На самом деле я не уезжала в тот день. Я пробыла в Поляне еще несколько дней. Самолет  в Питер был только через два дня.
  • И за чем ты это сделала?, - не скрывая удивления спросил Сергей.
  • Давай не сейчас об этом. Немного позже я тебе все расскажу. Надеюсь ты меня поймешь. А сейчас главное то, что я опять приехала сюда и я вижу что ты рад моему приезду. Поверь сейчас это самое главное, по крайней мере для меня. Остальное неважно.
Сергей не знал что ответить на эти слова Ирины. Они молча шли по набережной, он нежно сжимал ее руку в своей руке. В этот момент не хотелось отслеживать свои мысли и эмоции. Хотелось просто плыть по течению жизни и наслаждаться этим.  Но мысли о том, что все опять может пойти кувырком не давали ему сделать это.  Внутри него шла борьба между его желанием и оценкой этого желания. Он воспринимал его как слабость. 
Незаметно они дошли до небольшого отеля в Эсто-Садке:
  • Вот здесь я и остановилась, -  сказала Ирина.
  • Еще не слишком поздно, может еще погуляем?
  • Я бы с удовольствием, но ранний перелет и бессонная ночь на кануне просто валят меня с ног.
  • Да, конечно, тебе нужно отдохнуть и выспаться,- согласился Сергей.
Ему и самому  хотелось побыть  одному и разобраться во всем том, что с ним сейчас происходит. 
  • У тебя осталась моя визитная карточка, которую я тебе дал в первый день нашего знакомства?
  • Да конечно, - улыбнулась Ирина, - иначе как бы я смогла позвонить в твою школу и записаться к тебе на занятие.
  • Тогда завтра, как выспишься, позвони мне обязательно. Договоримся о наших планах на предстоящий день.
Бродя по уютным улочкам Красной Поляны, Сергей размышлял о сегодняшних событиях.  Двойственное чувство так и не покидало его. Радость от приезда Ирины и опасения последствий этого приезда раздирали Сергея в разные стороны.  Это опасение не давало возможности желанию быть свободным в своих чувствах и желанию продолжать двигаться дальше в выбранном направлении существовать  в нем одновременно. Интересно, думал Сергей, но если даже человек выбрал свой осознанный путь, не может же он оставаться всю жизнь одиноким.  
 
0