Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+3

Начало декабря в Валь Торансе и Менуире

valya123 Лента автора 21 Декабря 2017 (21:03) Просмотров: 1213 3
Оказавшись по делам в Париже в конце ноября и услышав в новостях, что французские Альпы засыпало снегом я решила, что раз я уже во Франции почему бы не заехать в горы и не покататься на лыжах. 2 декабря собирался открыться только Валь Торанс и я, заказав аппартамент со скипасом на его официальном сайте, прыгнула в поезд на Лионском вокзале и через пять часов вышла на станции Мутье. Там села на автобус, который через час с небольшим выгрузил меня в Валь Торансе. С погодой, можно сказать, повезло. 4 дня сияло солнце на чистом голубом небе. А потом 2 дня валил снег, которого уже было очень много везде и стоял молочный туман, но все равно было очень здорово и красиво. Под такой снегопад в следующую субботу я спустилась в Менуир, где провела еще одну оставшуюся на Францию неделю. Там мне каталось еще лучше, хотя два дня практически были закрыты все подъемники из-за снегопада и ветра, но потом каталка была просто замечательная. Трассы в Менуире такие же широкие, как и в ВТ и их также много, но мне понравилось, что ветер не так свистал как в более высоком ВТ и воздух был какой то более теплый и мягкий. Снега было очень много.
+3
0  
LionSprings    22 Декабря 2017 (07:17)   #
Завидую. Мы приехали как раз в ночь перед
valya123, чт. 21 Декабря 2017 (21:03)а на следующий день солнце исчезло
и у нас была всего одна неделя. Ползанье в тумане под непрерывно валящим снегом, с освещением что не только рельефа не видно, но и зачастую вообще непонятно где верх а где низ, как я убедился, удовольствие весьма спорное. Глазу абсолютно не за что зацепиться. Хотя пару последних дней с утра покатались немного, и хоть увидели как в целом всё вокруг выглядит.
0  
valya123    22 Декабря 2017 (15:35)   #
в эту неделю в Менуире тоже большую часть времени валил снег и иногда я обнаруживала себя в молочном тумане так что даже штырьков обозначающих трассу не было видно.больше всего раздражало когда облака полностью закрывали солнце и не было видно рельефа трассы по которой едешь.а народ постоянно нарывал бугры из свежевыпавшего снега.когда они были видны по ним хоть можно было легко ехать.поэтому любому появлению солнца радовалась как ребенок.но горы свежего снега перекрыли эти минусы.
0  
Maks K    22 Декабря 2017 (12:47)   #
Открытие сезона которому можно только позавидовать (белой завистью).