+4

Начало в Ергаках

Аня Ханкевич Лента автора 11 Декабря 2012 (18:45) Просмотров: 2635 9




Они бежали от врагов
И от друзей сюда бежали,
Чтоб только слышать звон шагов
 Да видеть с гор глухие дали.

 
Хоть эти строчки были написаны Есениным про Кавказ, мне они вспомнились во время ски-турной прогулки по Ергакам. Уникальный горный район, который расположен на границе Хакасии и Тувы… Давно меня интересовало это место, и я посещаю этот регион  уже в третий раз. Катание с подъемников здесь подойдет только начинающим, но возможности для ски-тура огромные (как и в большинстве горных районов нашей необъятной…).

В качестве примера – однодневный маршрут, который мы попробовали в компании с Юлием. В нем несколько положительных моментов, в частности – близость к цивилизации.

Стартовать удобно с базы Ергаки. Добраться до нее легко, она находится на трассе Абакан-Кызыл, на 605 км. По трассе курсируют маршрутные автобусы (с автовокзала в Абакане) и частные маршрутки, которые отходят по наполнению с ж/д вокзала.

Стартовать лучше утром, переночевав на базе. На подъемнике (люблю такой ски-тур!-) поднимаемся наверх холма и с него в хорошую погоду наблюдаем Спящего Саяна (легенда о нем приводится тут). Дальше наш путь – направо, по верху заманчивого цирка, в котором раньше стоял подъемник и можно было кататься. Теперь же обходим цирк поверху, истекая слюной при виде полей целины. Справа – живописные скалы, со многих из которых можно попрыгать.



Наша первая цель – безымянный пупырь, на карте обозначенный высотой 1618 м. Если в процессе прыжков со скал не уйти сильно вниз, то до пупыря совсем небольшой набор, минут 15 на скитуре. С него, по идее, видна дорога и строения подстанции. Спускаемся ровно на юг, по отличному лесу с кучей рельефа и подушек. Внизу вдоль ручья буквально 500 метров до дороги. Это дорога, которая ведет на свежевыстроенную базу МЧС. Самой базы на схеме нет, а вместо дороги обозначен пунктир тропы. Но дорога есть, она регулярно чистится и опоясывает полукругом тот безымянный холм, с которого мы спускались. Так что, если заблудитесь – уверенно продолжайте движение вперед, всё равно попадете на дорогу.



По дороге километр до основной трассы Абакан-Кызыл. На этот моменте можно уже вернуться домой, и это несомненный плюс маршрута-). А можно продолжить, посетив Снежную и ее восточный цирк. В любом случае – вам надо поймать попутку в сторону Абакана, у нас это получилось с первой попытки. До базы Снежная – около 3.5 километров, сама база будет по левую сторону стоять в непосредственной близости с дорогой. (Ну, а до базы Ергаки побольше, около 10).



Если решили продолжать, высаживаемся на Снежной. В выходные тут включают бугель, и можно часть подъема схалявить. Отсюда также виды прекрасные, а также можно наблюдать первую часть маршрута.

От верха подъемника надо протопать не больше получаса – и слева от вас отличный цирк! Реально альпийский рельеф, богатство вариантов, наличие карниза сверху и дропов по ходу. Жаль, что я уже третий раз оказываюсь тут в условиях плохой видимости…



Во время спуска сильно не увлекайтесь, совсем вниз уходить нельзя и надо остановиться на выполаживании цирка, выше границы леса. Отсюда остается подняться на ребро, разделяющее цирк и склон базы (последний раз нацепляем камуса-). И вниз, к базе, там могут напоить чаем, а могут и приютить на ночь.

Основные плюсы маршрута – вариативность по продолжительности, в случае усталости можно сократить прогулку. Также по ходу будет интересное и разнообразное катание, и красивые пейзажи. Только не забывайте о безопасности, в плохую видимость ориентирование сильно осложнено, а восточный цирк может быть лавиноопасен.


 
Огромная благодарность за помощь в подготовке этой статьи базе отдыха «Ергаки» и лично Людмиле Павловне и Виктору Викторовичу.

Ознакомиться с дополнительной информацией можно на официальном сайте.

Фото: Андрей Британишский.

+4
0  
Mustang838    12 Декабря 2012 (09:51)   #
Отличное повествование! В этом году открыл для себя Ергаки в этом плане заново! правда пока с подъемников) (теперь на вельвет почти не тянет))
Есть еще улуга сноукэтинга (везут группупу в район Ойского озера 5км), думаю воспользоваться ей, правда уже в следующем году.
0  
E.M.    12 Декабря 2012 (21:11)   #
в прошедшие выхи катило хорошо, так что выбираться пехом на ребро приходилось совсем чутьsmiley
есть еще вариант на Снежной скатить в обратку (если договориться со сноукетом на подбор
0  
jr    12 Декабря 2012 (21:21)   #
Жень, а про сноукэт правда?
0  
E.M.    12 Декабря 2012 (21:50)   #
Цитата(jr @ 13.12.2012, 0:21)
Жень, а про сноукэт правда?

правда
на Горной Ое, рядом с метеостанцией есть небольшая турбаза - у них есть японский трактор, небольшой - кабина двойная и багажник.
но по снегу ползет уверено вес маленький, не тонет
они же возят на склоны за Ойским озером
0  
jr    12 Декабря 2012 (22:40)   #
За озеро на север или на запад?
0  
lagman    13 Декабря 2012 (05:57)   #
http://vk.com/club46456642
группа товарищей со сноукэтом
0  
E.M.    13 Декабря 2012 (06:03)   #
Рома, группа товарищей со сноукэтом тебе ответит более подробно.
они, как я понимаю, хозяева чудо-техники.
0  
jr    13 Декабря 2012 (09:09)   #
Я вконтактике не тусуюсь( На фб группа есть?
0  
Jove.Loony    14 Декабря 2012 (19:04)   #
А что это за Юлий? :D
Уж не.... ли часом?