+2

Наши – в лидерах мирового жёсткого сноуборда

george Лента автора 3 Февраля 2015 (15:54) Просмотров: 231 0
В минувшие выходные в российском сноубординге произошло знаковое событие – двукратный Чемпион Олимпиады в Сочи Вик Вайлд завоевал «золото» на трассе слалома-гиганта в Словенской Рогле.
 
Почему эта победа важна? Дело в том, что у Вика перед Чемпионатом мира, который завершился в Крайшберге десять дней назад, обострились старые проблемы со спиной. И на Чемпионате мира он так и не сумел выступить на максимуме своих возможностей. И «золото» Вика на этапе Кубка мира означает, что эти проблемы он смог преодолеть – ведь мощные соперники остались теми же.

Сам он прокомментировал пресс-службе ФСР это так: «В нынешнем сезоне я выступал неплохо, но не чувствовал себя в физическом плане на все 100 процентов. Вы знаете, во всех гонках я попадал в «десятку» сильнейших. Всё шло, наверное, не так, как я хотел. Я не показывал того уровня, на котором выступал во время Олимпийских игр в Сочи. Но этого следовало ожидать. Вместо того, чтобы взять перерыв и восстановиться после травмы спины, я продолжил выступать, не жалея себя, параллельно продолжая реабилитационные мероприятия. Поэтому разговоры, что качество моих выступлений снизилось, вызывают у меня только смех. Немногие спортсмены, имея дело с травмой такого рода, показали бы такие же результаты, какие были у меня, и я очень горжусь своими результатами во всех стартах. Сейчас я чувствую себя лучше. Трасса в Рогле представляла собой гладкий холм, мне не нужно было сильно напрягать своё тело, поэтому у меня появилась возможность проехать близко к своим максимальным возможностям. Я счастлив, что одержал победу на этапе Кубке мира.»
Андрей Соболев на трассе в Рогле
 
Не нужно забывать, что на Чемпионате Мира успешно выступил Андрей Соболев, который завоевал сначала «серебро» в слаломе, а затем и золото в «гиганте». Напомним, что ещё раньше в этом сезоне Андрей вместе со своей сестрой Натальей в декабре поднимался на подиум в новом виде соревнований – командной смешанной гонке. Этот вид соревнований пока ещё «не устоялся», но несмотря на это, Андрей и Наталья ещё раз успели подняться на подиум – на Этапе Кубка мира в Бадгаштайне перед самым Чемпионатом мира. Причём они заняли третье место, а ещё одна российская пара – Светлана Болдыкова и Валерий Колегов – поднялись на вторую ступеньку подиума.

А если учесть, что и Алена Заварзина в этом сезоне неоднократно была «в десятке» лучших сноубордисток мира и завоевала серебро на одном из этапов Кубка мира, то… будем ждать новых успехов.
Источник: ски ру
+2