+3

Несколько новых фрирайд-видео за прошедшую неделю

Notaqueen Лента автора 8 Декабря 2016 (14:56) Просмотров: 755 0
Несколько интересных видео за прошедшую неделю - ночные огни, Аляска, Перу...

Одним из неприятных фактов в производстве горнолыжных фильмов является то, что, как бы ни был талантлив райдер, если он не нашел оригинальный способ подать себя, он может заснять хоть тысячу впечатляющих трюков и всё же остаться незамеченным среди подобных интернет проектов.

Вот почему необходим инновационный творческий подход к съемке – как, например, у Кандида Тове или Николаса Вуигнера (Nicolas Vuignier), который привязал айфон к тросику и сделал что-то вроде центрифуги (его видео «Центрифон» ниже)
 

Таким примером может служить и французский фрирайдер Мэтью Биясон (Mathieu Bijasson), который недавно выпустил свое видео «Лунная линия». Этот трехминутный рассказ, по описанию автора, раскрывает новый взгляд 30-летнего райдера на жизнь в качестве отца новорожденной дочки. (Возможно, ленты LED на палках и лыжах аллегорически передают новую ответственность.) Но сама по себе мягкая ночная съемка под «космическую» музыку заслуживает внимания.
 

При катании на лыжах по песку необходимо прилагать гораздо больше усилий, чем при скольжении по снегу и льду. Мировой рекорд скорости на горных лыжах по песку составляет всего 57 миль в час – примерно на 100 миль медленнее, чем на снегу.

Поэтому редко кто из лыжников отважится на катание по песчаным дюнам. Тем не менее, GoPro выпустило новый ролик под названием «Дюны»,  в котором шведские райдеры Jesper Tjäder и Emma Dahlström превратили перуанские пески во фрирайд парк.

В видео показано, как Dahlström (золотой медалист X Games 2015)  и Tjäder катаются в двух разных локациях. Первая, фристайловая, часть была снята недалеко от Хуакачины, небольшой деревеньки в оазисе в юго-западной части страны. Во второй части съемок команда поехала на песчаную дюну Серро Бланко, которая расположена на высоте 2 070 метров над уровнем моря и является самой высокой дюной в мире. Огромная протяженность Серро Бланко позволяет спуск в 1 километр.

Съемочная команда рассказала, что нужно были вручную тянуть по пустыне S-рейл и складывать огромные мешки песка, чтобы сделать трамплины. Усталость в сочетании с чрезвычайной жарой и подъем на Серро Бланко, который занял несколько часов, привели к физическим недомоганиям членов команды. К счастью, съемка завершилась успешно.
 

Сэм Смуви (Sam Smoothy), новозеландский фрирайдер, в команде с Ником МакНаттом (Nick McNutt) и Анджел Коллинсон (Angel Collinson) отправился на Аляску. Там трое спортсменов катались по опасному рельефу с угрозой для жизни. Видео из серии эпизодов «За линией» рассказывает о некоторых проблемах экстремального фрирайда.

Оказавшись в трудной ситуации из-за мягкого, глубокого и нестабильного снега, Сэм должен был выбрать из нескольких вариантов, и он принял правильное решение. Его коллеги наблюдали за спуском и очень переживали. Вместо запланированной для съемок линии Сэм выбрал другой, более безопасный, маршрут.
 

Источники: http://www.grindtv.com, http://www.planetski.eu
+3