Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Несколько слов «в защиту» Sauz d'Oulx

Reports Лента автора 22 Февраля 2010 (01:41) Просмотров: 1561 4

Устав от суетливого гонора соотечественников, мы в последнее время всё чаще обращаем свои взоры в сторону отдалённых от клановых троп регионов. Нет-нет, мы не маргиналы и отщепенцы. И всегда рады заграницей слышать родную речь. Но поездив по горнолыжной Европе последние пару десятков лет (а до этого почти столько же, в силу тогдашней необходимости, по чегетам-домбаям), как-то стали утомляться от водки-селёдки и окологорнолыжного пустословия.

Наверное, уже пора… В отпусках и командировках «обкатали» пафосные места, где деньги уходят так как и пришли, места модные и спортивные. В общем, есть с чем сравнить. Прочитав написанное на этом сайте об «Ульксе», позволили себе усомниться в правоте автора (Эх, сколько видано..), посмотрели карту местности. И поехали. Ну, и?.. А очень даже знаете неплохо.

Во-первых, регион катарния «Соуза» неправомерно рассматривать отдельно. И дело не в том, что скипасс продают на всю «Виа Латеа», чем есть смысл воспользоваться. Дело в том, что, как минимум, Соуз и Сансикарио можно рассматривать как один катальный регион. Прелесть состоит в том, что вы катаетесь с разных сторон одного хребта. Утром солнце светит со стороны Сансикарио, ближе к полудню прогревает верхние трассы Соуза, а лесистая часть практически весь день остаётся в меру жёсткой, но без выраженного льда. Почти. Трассы разные. Есть похожие на траверсы. Есть и такие, на которых тренируются местные клубные команды. Вполне себе рабочие трассы, на таких вырастают профессионалы, о которых нам в «Клубе Тягачёва» даже и мечтать не приходится. Но это так, к слову. Есть и один существенный недостаток: трассы не всегда промаркированы номерами. На карте номер указан, а на трассе нет. Но «соузовский» регион не так велик. И все дороги ведут вниз.

Скажу больше: все трассы, даже промаркированные чёрным, довольно широкие и не избыточно круты. Правда, пару раз мы попадали на вполне курьёзные лесные трассы-дороги, которые можно считать более прогулочными, чем горнолыжными. Парк подъёмников разнообразен как по возрасту, так и по количеству посадочных мест. Есть и вполне современные четырёхместные, есть и допотопные двухместные (привет Чегету!). Защитных колпаков нет ни на одном подъёмнике. Если Вам наскучит кататься по «прилежащим» склонам, на гребне, разделяющем Соуз и Сансикарио, располагается станция, на которую «приходят» кабины на восемь персон. Они минут за двадцать доставят Вас вниз, к подъёмникам Сестриере. И желающим там покататься не придётся куда-то далеко идти. Всё рядом, метрах в пятидесяти.

В Сестриере ведёт и трасса, по которой можно спуститься на лыжах, но она не всегда ухожена, что может быть чревато травмированием лыж и того кто в них вдет. К тому же эта трасса не ведёт совсем вниз, а приводит к подсадке того же подъёмника. В любом случае, выбор за Вами.

Но вернёмся к предмету нашего исследования. Про наличие достаточного количества кафе и ресторанов на склонах говорить, наверное, излишне. Впрочем, есть места, где народу многовато. Но, одновременно, есть и замечательные тихие уголки, где можно посидеть достаточно вольготно. Надо просто покрутить головой, сидя в кресле подъёмника. Даже в лесу можно много увидеть. Кстати, о лесе. Лес, в основном, состоит из лиственницы. Посему, зимняя сказка прорисовывается только после снегопадов.

Одной из прелестей Соуза можно считать «скатывающуюся» практически в центр посёлка трассу. Если Вы, поковырявшись в путеводителях, найдёте отель в этом месте, то удовольствие «на лыжах от отеля» вам обеспечено. Мы с отелем угадали. Но рекламировать «наш» отель я не стану, не только из соображений какой-нибудь бизнес этики, а по причине экономности хозяев на отоплении. Не скажу, что было совсем уж холодно. Но, на наш взгляд, недостаточно тепло. Из опыта знаю, что такой подход свойственен многим итальянским отелям. Но ужины были замечательные! Конечно, если Вы любите макароны…

Теперь плавно переходим, собственно, к посёлку. Он не мал и не велик. В отличие от того же, более современного и в чём-то технократичного Сестриере, Соуз Д'Улькс может похвастаться несколькими старинными узкими улочками и домами серого камня. Всё-таки какой-то колорит. Для развлечения есть бары, пабы, кафе и рестораны. Похоже на то, что Соуз облюбовали англичане. Посему, есть соответствующие сорта пива. Итальянцы, как Вы понимаете, пьют вино. С этим замечательным напитком проблем нет, как нет проблем с блюдами итальянской кухни. Всё упирается в Ваш бюджет. Для отдыхающих по бюджетному варианту и студентов есть пиццерия, продающая разные сорта пиццы в режиме «фаст фуда» прямо на улице. Всё удовольствие - два с половиной евро.

С шопингом есть проблемы. В общем-то, это не место для шопинга. Впрочем, что-то всё-таки есть. Есть и несколько небольших спортивных магазинов. Фирменный магазин «BESSON» я бы и маленьким не назвал. Но за покупками и культурными впечатлениями нужно ехать в Турин. И совсем не обязательно «покупаться» на «плановую» автобусную экскурсию. До городка Улькс (Не путать с Соуз Д'Улькcом!), который и железнодорожная станция, ходит автобус. Если вы обладаете пристойным знанием английского, хотя бы в рамках школьной программы, то проблем с поездкой в Турин на поезде не возникнет. А если соизволите выучить несколько слов по-итальянски, будет совсем чудесно! Через пару часов Вы окунётесь в этот город магазинов, архитектуры барокко, музея кино и Туринской плащаницы.

Подытоживая наше пребывание в Соуз Д' Ульксе, можно сказать, что сюда хорошо приезжать тем, кому не надо что-то доказывать себе и другим, а хочется просто покататься в своё удовольствие и за разумные деньги. Можно приезжать и с «разнокатающимся» семейством.

Даты поездки: 06.02.10 - 12.02.10

Автор: Сергей Е.

+1
0  
ufoton    23 Февраля 2010 (18:02)   #
Хмм заголовок как минимум странный.

На мой взгляд это один из самых класных регионов для катания, склоны все подготовлены на 5+, трассы длинные, широкие. Много возможностей спокойного внетрасового катания.
Инфраструктура офигенная, все говорят по английски, город ночью гудит.
0  
smagau    24 Февраля 2011 (21:02)   #
Цитата(ufoton @ 23.2.2010, 18:02)
Много возможностей спокойного внетрасового катания.

если не трудно,расшифруйте что вы этим подразумеваете?
  • 2
0  
Oldscooler    8 Января 2014 (01:36)   #
Неплохая пиар статья.
0  
NatusikChajnica    8 Января 2014 (21:58)   #

 

 

 город ночью гудит.

blink.png acute.gif rofl.gif

 И чем докажите?..)))icon_cool.gif