Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+3

Невоможное возможно, или доступный Шамони

Аня Ханкевич Лента автора 13 Апреля 2012 (14:03) Просмотров: 2643 5



Шамони – один из самых известных курортов. Расположенный у подножья самой высокой вершины Альп – Монблана, он уже давно является местом паломничества райдеров со всего мира. Что, конечно. сказывается на стоимости всех услуг: тут дорогое все – скипас, жилье, еда… Поэтому многие опасаются сюда ехать – бюджет поездки немаленький. Но, как говорится: «Когда нет желания – ищешь оправдания, когда есть желание – ищешь возможности». Поэтому в этом посте я расскажу некоторые способы сэкономить на поездке.

 

Для начала о катании. Дневной абонемент unlimited  стоит космических денег — 52.20 евро.

Вообще скипасс не является обязательным для катания в Шамони. Тут много вариантов для скитура, путь подъема на популярные маршруты, как правило, протоптан, а окружающие пейзажи радуют взгляд… Но далеко не все готовы и любят ходить пешком, поэтому читаем дальше.

Второй радикальный вариант – купить сезонный скипасс. Катание на весь сезон во всей долине Шамони, от Les Houches до Vallorcine и по всему Курмайору, а также 8 дней в четырех долинах в придачу – это стоит 832 евро, если озаботиться покупкой до конца ноября. Если у вас пока нет трех месяцев отпуска – читаем дальше.

Третий вариант – пользоваться бесплатными подъемниками. Во всех зонах катания есть несколько бесплатных подъемников, при посадке на которые не стоит систем контроля и пропуска. Как правило это неспешные креселки, не очень популярные. Но – если нет других вариантов – то подойдет и такое катание.

Зона Domaine de Balme


Желтой стрелкой отмечены халявные подъемники

В этой зоне без контроля стоит самый полезный и самый интересный подъемник всей зоны – Tete de Balme. Когда я каталась с нормальным скипассом, я все равно каталась только на этом подъемнике. Спуск длинный и разнообразный. Начинается с безлесной зоны, временами с застругами. Кстати, вся зона катания является одной из самых опасных с точки зрения лавин – из-за перевала тут дуют сильные ветра и большой перенос снега. Так что, несмотря на достаточно пологие склоны, будьте внимательны при катании!

Потом начинается приятный лес, и несколько ступеней скал. В целом есть самые различные прыжки, и небольшие, и очень достойные.

В округе этого подъемника можно найти и целину, особенно левее него, если смотреть вниз. А направо уходит популярный маршрутик в соседний цирк – тут главное не увлечься и снова вернуться к низу подъемника.

Кажется, на стороне LeTour есть еще халявные небольшие бугеля – но там неинтересный склон…

Зона Brévent-Flégère



Вообще это две зоны, соединенные связующим подъемником. Но этот подъемник платный, так что для нас не годится, мы сможем пользоваться только раздельно.

Во Flégère есть две очереди – Chavanne и Evettes. Первая – недлинная креселка, но с нее можно выехать на небольшую стеночку с несколькими вариантами – там в этом году проходили юношеские соревнования по фрирайду.



Со второй есть небольшой кусок лесного катания, более интересная часть – верхняя, до пересечения с трассой. Нижняя часть также возможна, но там погуще лес – поэтому проезды только под канаткой.



Brévent совсем беден на бесплатные подъемники – я помню только один, и он бестолковый. Но зато наверху подъемника есть подушка, чтобы прыгать в нее – бесплатная. Ну и к ней ведет бесплатный маленький бугель, так что можно потренироваться во фристайле.

Зона Grands Montets



Тут целых четыре бесплатных подъемника. Два левых из них – Marmottones и Tabe – замечательны тем, что они ведут в парк! Настоящий, хорошо подготовленный парк с большим набором кикеров! И все это бесплатно!!!



Plan Roujon – с этого кресла можно уйти чуть влево (если смотреть вниз), там набор дропов с камней и скал, и немного леса на выкате.

Retour Pendant – в целом обычное кресло, которое переваливает через локальный гребень. Катание с него по трассе, обычно в нижней части есть бугрятник для желающих поработать над могульной техникой.

В Les Houches я за два месяца так и не выбралась покататься… Так что дополняйте, знатоки-краеведы-)

 Как правило, все эти подъемники расположены в средней зоне. То есть нижние канатки, конечно, всегда стоят с контролем. Тут я вижу три варианта, как сделать первый подъем.
  1. Абсолютно легальный – подняться на том же скитуре, для подъема на одну очередь вряд ли потребуется больше полутора часов, и это отличная разминка-)
  2. Полулегальный – купить разовый подъем – такой обычно продается для туристов без лыж, и есть опасность, что с лыжами вас могут не пустить. Но можно оправдаться – что вы совсем начинающий, и вам бы один раз спуститься – уже будет отлично… Стоимость разового подъема существенно ниже, чем дневной скипасс.
  3. Нелегальный – если вас большая компания – можно купить два скипасса на всех и подниматься по очереди – два поднимаются, один спускает скипассы…
Не могу обещать, что в следующем сезоне будет такая же ситуация – например, в прошлом году парк был вовсе не на Grands Montets, а в Les Houches…

Текст: Анна Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo).

Фото: Андрей Британишский  (www.andreybritanishskiy.com).
+3
  • 8
  • 1
  • 2
0  
iog    14 Апреля 2012 (08:50)   #
Похоже, до начала бесплатных подъемников в гору топать не слабо придется :)
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    15 Апреля 2012 (12:52)   #
да, но я написала - что есть вариант и не топать,  просто купить разовый подъем-)
+1  
mkrut    16 Апреля 2012 (01:41)   #
Ну... скажу банальность ) Все-таки наверное это не бесплатные подъемники, а неконтролируемые. А это разница.
Как и многое в Европе.. Например платные дороги в Норвегии - поднял шлагбаум и проехал. Но мысль не заплатить даже мне как русскому не приходит ))
0  
micha    20 Апреля 2012 (13:31)   #
Зачем усложнять себе жизнь таким образом? По мне проще заплатить. Тем более в Шамони одекватные цены.
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    22 Апреля 2012 (15:28)   #
Еще можно на резиночке скипас прикрепить Еще можно с подъемника выбросить Еще можно в перчатку вложить - и уронить smiley Еще можно... много есть способов. Первый раз выехав за кордон, еще в прошлом веке, группа соотечественников обсуждала многие варианты, но так и не воспользовались ими.

Экономить можно на чем-то другом, нет денег - не поедешь в Шамони, приехал - будь человеком, как и все вокруг. И это, правда, проще!