+10

Николай Пиотровский о соревнованиях: "Лучшие в мире горы для этого у нас есть"

jul Лента автора 24 Декабря 2015 (15:39) Просмотров: 1509 14
Николая Пиотровского поймать и зафиксировать не проще чем электрон, он размазан в облаке дел, и конденсируется крайне неохотно. Вчера Эльбрус, сегодня Франция, завтра Красная Поляна, послезавтра съемки еще где-то. Николай у нас нарасхват.
Наверное, потому, что он один из самых экспертных в области аутдорной съемки. За плечами создание  множества скимуви, огромный опыт организации ивентов и в том числе соревнований в области фрирайда.  
В этом году Николай будет проводить медийно фрирайдный PowderCam (2 февраля) и классические фрирайд состязания Rosa Khutor Freeride Contest (12 февраля).
В прошлом на фрирайд соревнования на Розе Хутор заявилось более 100 участников
Интервью, в виду означенной занятости, Николай дал по емейл, это так олдскульно, согласитесь ;-), теперь все по whatsup’у и skype’у,  ну хорошо хоть не очно))) 

Почему название на английском? Где патриотизм? Назвали бы «По буеракам Роза Хутор»)))
Тут все просто. Шрифты у дизайнеров хорошие только латинские)). Ну и поглядываем на FWQ.

Вообще, зачем все эти соревы проводятся? В чем глубинный смысл?
Испытать себя, понять свой уровень - одно дело ты просто катаешься, слышишь респекты со стороны, и думаешь, что ты самый крутой, а другое дело столкнуться с десятком другим таких же крутых фрирайдеров. Бывает на соревнованиях, решаешься на что-то новое -так растет уровень катания. Ну и, конечно же, общение - где еще встретишь сотню друзей или близких по духу сразу?

Для организатора насколько это занятие сложное, какие факторы нужно учесть?
Когда есть многолетний опыт организации соревнований, сложностей не так много. Просто надо подготовиться ко всему заранее, продумать всё по минутам, расписать задачи организаторам, и ничего не забыть). Учитывать надо, что участникам нужна информация, и ответы на любые вопросы, должно быть все удобно, и главное - безопасность в горах. Остальное - внутренние вопросы орг. комитета,  в моем внутреннем чек-листе под сотню где-то, пособие писать ну буду).

Кто обычно спонсирует? Какой рынок тут и там?
В первую очередь в проведении соревнований должен быть заинтересован горнолыжный курорт, и на сегодняшний день Роза Хутор чуть ли не единственный курорт в РФ, который серьезно поддерживает фрирайд, спасибо им за это! Спонсоров найти сейчас нелегко, но всё же есть компании, которые  в этом году поддержат фрирайд, это магазин Спорт-Марафон, дистрибьюторы Extrem Skis, и парк приключений SKYPARK.  Призовой фонд на сегодня около 500 000 руб. В основном, как видите, около спортивные бренды. За рубежом с этим делом попроще, там сидят сами производители, которые активно продвигают свои бренды, и горнолыжным спортом интересуются бренды из всех отраслей, поэтому мы видим крупные соревнования с идеальной организацией, над которыми работают сотни человек.
Коптеры могут поднять популярность контестов?
Новые технологии, как то влияют на соревнования?
Конечно, с новыми технологиями будут появляться новые фишки в соревнованиях, например в рамках фестиваля Rosa Fest будет проводиться фрирайд видео контест Powder Cam, где участники снимают пару дней видео, потом предоставляют готовый ролик с креативной идеей, и судится уже не только катание, но и идея, съёмка, монтаж. Уже не первый год ведутся прямые трансляции с соревнований по фрирайду, раньше это было невозможно, но и сегодня стоимость для нас высока. Может сами участники через Periscope трансляции будут вести)). Сейчас очень популярны беспилотники с камерами, думаю, в ближайшем будущем будет возможно не только снимать заезды с воздуха, но и самому подниматься на коптере на вершину. Есть много идей с интерактивом, осталось только найти возможность их осуществить. Например, с приложениями на смартфоны можно развернуться.


Что произошло в прошлом году на NewLine и что сделать чтобы такого не повторялось?
Ложка дегтя в бочке мёда. Один неадекватный человек за неспортивное поведение дисквалифицирован на много лет, и не только на наши соревнования.

Уровень наших фрирайдеров, говорят, на много ниже чем зарубежных...  это от недостатка контестов?
Конечно, соревнования поднимают уровень катания, а их отсутствие тормозит развитие. Но тут еще много факторов - там лучше горнолыжная школа и культура, больше курортов, намного больше лыжников, больше конкуренция, и лучше медицина, если ты знаешь, что при травме тебя соберут заново, то можешь идти на больший риск, а у нас в стране лучше не болеть...
 
Если бы ты был "министром по фрирайду", ну или тебе дали бы возможность написать короткую на 7 строк Программу Развития Фрирайда  в России, что бы ты сделал? (Захватить Аляску - не предлагать)))))
 
Я бы начал с ТВ - треть трансляций футбола и подобного заменил бы фрирайдом, и другими дисциплинами горнолыжного спорта. Тем более что результаты у российских спортсменов (фрирайд, скалолазание, альпинизм) на мировой арене более впечатляющие, чем по классическим дисциплинам. С хорошей пропагандой в СМИ потихоньку будет прибавляться количество горнолыжников (и сноубордистов конечно тоже)), будет для кого строить новые горнолыжные курорты и расширять существующие.
Лучшие в мире горы для этого у нас есть.
Больше курортов - больше трасс и "вне трасс", больше людей катается, больше конкуренция, больше соревнований и всего сопутствующего, вот и развитие. И, конечно, больше фильмов о фрирайде бы снимал, многих во фрирайд втянули именно фильмы.
 
Вот такая точка зрения, так сказать из глубины нашей фрирайд индустрии. А что думаете вы?
 
 
+10
  • 5
0  
Куканов    24 Декабря 2015 (18:46)   #
..ну вот и заслушали начальника транспортного цеха)))  
...Аляска- тема вааще!!!
+2  
sondre    24 Декабря 2015 (18:48)   #

меня всегда настораживала фраза про "Лучшие горы в мире" :)

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Декабря 2015 (19:05)   #
А у нас все лучшее))  Я, например, лет до 14 наверное был уверен, что живу в самой лучшей на свете стране) Страна теперь так себе, но горы...
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    24 Декабря 2015 (22:05)   #

Насчёт лучших я бы поскромнее... Тем более, чисто в РФ, без СНГ... 

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    24 Декабря 2015 (22:48)   #
Ну вот вам и пособие (или инструкция), кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
  • 1
-1  
Plavnik    25 Декабря 2015 (01:42)   #
Это кто это определил горы России лучшими в мире????
0  
Jove.Loony    25 Декабря 2015 (06:44)   #
А что там произошло в прошлом году на NewLine? Есть какие-то ссылки? Ничего не нашел.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    25 Декабря 2015 (11:39)   #

Это кто это определил горы России лучшими в мире????

     Саня, ты молоток - всегда скажешь так, как думаешь, и это суть... Комментировать нечего, кроме того, что патриотизм, даже который лубочный и натянутый, всегда похвален. В таких случаях лучше перехвалить, чем наоборот. 

-5  
ant.volk.av    26 Декабря 2015 (12:19)   #
если страна так тебе,то и вали в забугорские горы,ледником тебе и каменьями трасса.
  • 10
  • 7
  • 2
+4  
skibars22    26 Декабря 2015 (13:00)   #

     Если это мне, то

 я, собственно, так и делаю - и летом, и зимой. И нынче поеду... Только мне это не мешает любить и страну свою, и горы в ней - какие есть.  Вот, обустроят всё на Кавказе, как в Альпах, наведут порядок в республиках, и с удовольствием буду и туда ездить. Если, конечно, дороже, чем в Альпах не окажется - наши мастаки такие нежданчики устраивать. Я раньше и на Кавказе со всех сторон успел побывать, и в Чимгане, и в Поляне, как следует... Никогда не чурался. А деньги зарабатывать начал, получил возможность ездить и в Европу. 

  • 9
0  
Minkin    27 Декабря 2015 (22:58)   #
"Конечно, с новыми технологиями будут появляться новые фишки в соревнованиях, например в рамках фестиваля Rosa Fest будет проводиться фрирайд видео контест Powder Cam, где участники снимают пару дней видео, потом предоставляют готовый ролик с креативной идеей, и судится уже не только катание, но и идея, съёмка, монтаж."

А что в этом нового? Мы в Поляне фрирайд видео контест проводили в 2007 г.
Ещё вопрос про "огромный опыт" проведения соревнований :) Я знаю только про одни, в прошлом году.
  • 5
  • 1
0  
Nicko88    30 Мая 2017 (01:56)   #
Андрей, я больше 50 контестов в горах провел, не считая опыта в оргкомитете на ОИ 2014, где было еще столько же, но не в главной роли.
0  
Дядя Слава    2 Января 2016 (20:44)   #
Главное  -  хоть что-то пытаются сделать. Это уже неплохо...

 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    30 Мая 2017 (16:12)   #

Ещё вопрос про "огромный опыт" проведения соревнований icon_smile.gif Я знаю только про одни, в прошлом году.

Андрюха!

Ну если наши Горы лучшие в Мире, то и опыт проведения одних соревнований, может быть огромным!!!biggrin.png biggrin.png biggrin.png