Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+8

Норвежский подиум в Валь Гардене

mausefalle Лента автора 18 Декабря 2015 (19:26) Просмотров: 834 0


Сегодня в Валь Гардене прошли первые соревнования «итальянского турне» Кубка мира по горнолыжному спорту  - спортсмены вышли на старт супергиганта. Бесснежная, солнечная и очень теплая для этого времени погода не помешала горнолыжникам из Норвегии занять весь призовой подиум – Акселю Лунд Свиндалю (1:28,12), Кьетилю Янсруду (+0,34) и Александру Омодту Килде (+0,44).

Аксель Лунд Свиндаль одержал свою четвертую победу в текущем сезоне – и вторую в супергиганте, сократив свое отставание от лидера общего зачета, австрийца Марселя Хиршера, до 23 очков. Свой заезд по трассе супергиганта Свиндаль прокомментировал так: «Когда Алекс (Килде) финишировал, я понял, что победить его будет непросто. Но мне это удалось. Считаю, что «норвежский подиум» - это результат хорошей подготовки. Летом мы очень много тренировались на лыжах – и очень часто все вместе с Алексом. Теперь я вижу – даже слишком часто… Так что на лыжах он научился ездить неплохо, будем учить его немецкому языку (сам Аксель прекрасно говорит по-немецки и без проблем дает интервью австрийскому телевидению)».



Кьетиль Янсруд, коллега Акселя как по команде Норвегии, так и по команде Head, сказал: «Я все поставил на карту. Верхняя часть получилась очень неплохо, но затем неожиданно возникли проблемы. Но внизу я показал неплохую скорость и очень рад этому».

23-летний Александр Омодт Килде был немногословен: «Мне очень понравилось стоять с моими старшими товарищами по команде Норвегии на одном призовом подиуме». Для Килде это была 33-я по счету гонка Кубка мира и первое в карьере призовое место. Верхнюю часть трассы супергиганта он прошел быстрее всех, однако чуть сбавил скорость внизу и поэтому упустил победу.

Всего лишь в 0,10 секунды был от призового подиума австрийский спортсмен Маттиас Майер, на счету которого уже есть призовое место в соревнованиях по супергиганту – на этапе в Лейк Луиз он занял второе место. Свой проигрыш норвежцам он объяснил так: «Пару ворот у меня не получилось пройти чисто. Кроме того, нужно было мягче обрабатывать рельеф. Но три спортсмена из Норвегии на пьедестале – это наводит на определенные размышления».

В истории соревнований в Валь Гардене уже был один случай, когда спортсмены одной страны заняли все три призовых места: в 2004-м в супергиганте лучшими были австрийцы Михаэль Вальххофер, Херманн Майер и Бенджамин Райх. Правда, тогда это мало кого удивляло…

Результаты соревнований по супергиганту, Кубок мира, Валь Гардена, мужчины (топ-10):
1. Аксель Лунд Свиндаль (Head, Норвегия) - 1:28,12
2. Кьетиль Янсруд (Head, Норвегия) – 1:28,46
3. Александр Омодт Килде (Atomic, Норвегия) – 1:28,56
4. Маттиас Майер (Head, Австрия) – 1:28,66
5. Эндрю Вейбрехт (Head, США) – 1:29,13
6. Адриен Тео (Head, Франция) – 1:29.17
7. Георг Штрайтбергер (Head, Австрия) - 1:29.35
8. Патрик Швайгер (Salomon, Австрия) - 1:29.37
8. Доминик Парис (Nordica, Италия) - 1:29.37
10. Винсент Крихмайер (Fischer, Австрия) - 1:29.38

Завтра соревнования в Валь Гардене продолжатся: горнолыжники выйдут на старт скоростного спуска по «классической» трассе Саслонг. Если гонку снова выиграет Аксель Лунд Свиндаль, это будет 30-я победа и 350-й старт спортсмена в Кубке мира.
 
+8