+2

Новое приложение под названием SNOPRO – информация о фактической лавинной опасности на конкретных склонах Альп

george Лента автора 20 Декабря 2015 (17:11) Просмотров: 305 4
Среднее число жертв лавин в Альпах стабильно – более 100 в год. Расширение использования лавинных подушек безопасности и биперов не привело к резкому уменьшению этой цифры.
 
Риск не останавливает 16 млн. европейских лыжников, которые ежегодно отправляются в лавиноопасные места. Голландская технологическая компания Spring в сотрудничестве с горными гидами создала приложение для iPhone, благодаря которому лыжники смогут оперативно получить информацию о состоянии конкретных склонов.

Альпийские страны издают подробный ежедневный лавинный бюллетень, который в теории должен помочь лыжникам избегать лавиноопасных склонов. На практике многие из фрирайдеров и любителей бэккантри его даже не читают. А те, кто его читают, часто затрудняются использовать полученную информацию. Она требует понимания и оценки высоты, углов наклона и экспозиции склона на ходу, а иногда и в условиях плохой видимости.
 
SNOPRO выдает оценки лавинной опасности на карты в смартфоне в 5 цветах, соответствующих 5 уровням опасности, которые являются общими в лавинных бюллетенях. Это позволяет пользователям сразу понять, насколько опасны некоторые районы. В частности, пользователи могут направить камеру своего телефона в любом направлении - и SNOPRO покажет уровни лавинной опасности в этом направлении на ближайшие километры. Сравнивая направления, охотники за целиной могут выбрать наиболее безопасную линию спуска.
 
Компания Spring разработала топографические карты всех Альп и рассчитала высоту, угол наклона и направление каждого спуска. Данные лавинных бюллетеней ежедневно переносятся на карты приложения.
 
Android-версия будет разработана в ближайшее время.
Источник: ски ру
+2
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    20 Декабря 2015 (18:23)   #

 

 

На практике многие из фрирайдеров и любителей бэккантри его даже не читают. А те, кто его читают, часто затрудняются использовать полученную информацию. Она требует понимания и оценки высоты, углов наклона и экспозиции склона на ходу, а иногда и в условиях плохой видимости

Вот тут, как раз указаны ряд моментов, которые сводят на нет ценность snopro.

На самом деле таких моментов намного больше..

 

Хотя в 5-ти цветах, это очччень красочно!wink.png

  • 4
0  
АнтонП    21 Декабря 2015 (02:02)   #
Сомнительная программа.  На самом деле Австрийцы выпустили давно интересное приложение. В нем уровень ЛО на каждом курорте,  на каких высотах что и как, экспозиция итд. Проблемные места итд. Компас и вроде был угломер(градус наклона склона)

Вот ссылка http://www.snowsafe.at/
0  
rus_russland    21 Декабря 2015 (19:13)   #
Кто-нибудь устанавливал? Я поставил на iPad, очень очень сыро, да и сразу платить 1,99 евро за день, даже ни разу не увидев фунционала хотя бы в демо...
  • 4
0  
АнтонП    21 Декабря 2015 (19:25)   #

Кто-нибудь устанавливал? Я поставил на iPad, очень очень сыро, да и сразу платить 1,99 евро за день, даже ни разу не увидев фунционала хотя бы в демо...

 

выше дал ссылку на нормальную программу!