+11

Ноябрь 2014: чуть больше света в конце тоннеля

mausefalle Лента автора 4 Декабря 2014 (23:22) Просмотров: 914 3
Вполне возможно, что ноябрь 2014 года будет назван одним из самых удачных месяцев в современной истории национальной команды России по горнолыжному спорту. Может быть, сказано слишком громко, да и на фоне успехов Жирова и Гладышевой выглядит все не так значительно – тем не менее, повод для радости все-таки есть.

                                 Сергей Майтаков

Но сначала – о грустном. В этом сезоне наша команда сильно поредела. Покинули сборную Анна Сорокина, Сергей Майтаков и Степан Зуев. У девушек никак не прекращается череда травм – сезон пропускают две Елены, Яковишина и Простева. Пока не могут окончательно преодолеть последствия травм Дарья Астапенко и Валентина Голенкова. Есть проблемы со здоровьем и у некоторых других спортсменов. На этом фоне результаты некоторых наших горнолыжников и горнолыжниц уже в самом начале сезона выглядят, как настоящее чудо.
 
                                Александр Хорошилов и Павел Трихичев, Леви, Финляндия
Самым главным достижением, без сомнения, является попадание сразу двух наших спортсменов в топ-30 в соревнованиях по слалому на этапе Кубка мира в финском Леви. Напомню для тех, кто не знал: очки Кубка мира начисляются только 30-ти лучшим – в слаломе и в гиганте это те, кто попал во вторую попытку и смог в ней финишировать.

                       Александр Хорошилов

В Леви лидер нашей команды, Александр Хорошилов, занял 8-е место, а 22-летний Павел Трихичев, стартовав с далекого 54 номера, в итоге занял 20-е место. За одну лишь гонку парни заработали 43 очка Кубка мира – за весь прошлый сезон в копилке нашей команды оказалось 113 очков (Хорошилов – 109, Трихичев – 3, Глебов – 1), что уже расценивалось, как некое достижение.
То, что результат Хорошилова не является случайностью, Александр продемонстрировал там же в Леви, но уже на соревнованиях Кубка Европы, в одной гонке поднявшись на призовой подиум, а во второй остановившись от него в одном шаге и заняв 4-е место.

                            Павел Трихичев 

Неплохой результат показал также в одной из гонок на этом же этапе Кубка Европы, но уже в гигантском слаломе, Павел Трихичев – 20 ноября он занял на трассе в Леви 9-е место. Напомню, что лучшим достижением Трихичева в гонках Кубка Европы остается 2-е место в гигантском слаломе на этапе в немецком Арбере 27 января 2013 года.

К сожалению, наши девушки пока не могут похвастаться достижениями в гонках Кубка мира – в их активе пока нет ни одного заработанного очка. Однако первые старты Кубка Европы прошли очень даже неплохо.

Собственно, из-за погоды этапы в Трюсиле (Норвегия) и в Оре (Швеция) были отложены и перенесены в норвежский Хемседал, и соревнования по гигантскому слалому и слалому прошли уже в первых числах декабря. В гиганте значительного успеха добилась самая юная спортсменка нашей команды, Кристина Крюкова, которой буквально накануне, 28 ноября, исполнилось 17 лет.

                                      Кристина Крюкова на тренировке в Pyha

В первой гонке она «сходу» заняла 13-е место (для Кристины это был второй в жизни старт в Кубке Европы), а во второй вошла в топ-10, по итогам двух попыток показав 7-й результат. Возможно, тут помог случай в виде болезни постановщика 2-й трассы из Словении – ставить трассу предложили тренеру нашей команды, Сергею Комарову: "Мне, по чистой случайности, из-за того, что заболел постановщик команды Словении, предложили ставить вторую попытку! Я сразу согласился, и мы приняли решение, что после первой попытки определимся, под кого будем ставить! И реально ставили под Кристину! Я очень рад, что сработало!" После 1-й попытки Кристина занимала 20-ю позицию, однако на второй трассе не упустила свой шанс и показала 2-е время, в итоге заняв 7-е место. Остается пожелать Кристине не сбавлять темп и радовать нас хорошими результатами и в других соревнованиях сезона.

                Анастасия Романова, Ксения Алопина, Кристина Крюкова

Две слаломные гонки в Хемседале также стали причиной для позитивного настроения. Ксения Алопина, в очень непростых погодных условиях, смогла финишировать 16-й в первой гонке, а во второй улучшила свой результат, заняв 6-е место. Это лучший результат Алопиной в соревнованиях континентального Кубка, будем надеяться, что в этом сезоне ей удастся его улучшить.

Положение в зачете слалома, Кубок мира, мужчины:

  1. Хенрик Кристофферсон (Норвегия) – 100 очков
  2. Марсель Хиршер (Австрия) – 80
  3. Феликс Нойройтер (Германия) – 60
  4. Себастьян-Фосс Солевааг (Норвегия) – 50
  5. Патрик Талер (Италия) – 45
  6. Фриц Допфер (Германия) – 40
  7. Маттиас Харгин (Швеция) – 36
     8.  Александр Хорошилов (Россия) - 32
  1. Андре Мюрер (Швеция) – 29
  2. Даниэль Юле (Швейцария) – 26
   20.  Павел Трихичев (Россия) – 11

Положение в общем зачете Кубка Европы, мужчины:
  1. Жюстин Мюрисье (Швейцария) – 198
  2. Линус Штрассе (Германия) – 189
  3. Фил Браун (Канада) – 162
  4. Расмус Виндингстад (Норвегия) – 125
  5. Саму Торсти (Финляндия) – 124
  6. Калле Линд (Швеция) – 118
     7.  Александр Хорошилов (Россия) – 110
  1. Аксель Бек (Швеция) – 102
  2. Элия Цурбригген (Швейцария) – 102              
    10. Себастьян-Фосс Солевааг (Норвегия) – 100
    …..
    28. Павел Трихичев (Россия) – 32

Положение в общем зачете Кубка Европы, женщины:

  1. Лиза Блумквист (Швеция) – 240
  2. Рикарда Хаазер (Австрия) – 208
  3. Каролина Пихлер (Италия) – 200
      …
16. Кристина Крюкова (Россия) – 56
     ….
18. Ксения Алопина (Россия) – 55
     …
58. Анастасия Романова (Россия) - 5
+11
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    5 Декабря 2014 (19:54)   #

На сайте уже три копии этой темы.

Это для непонятливых, што ли?

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    6 Декабря 2014 (14:19)   #
а где конкретно-то? в блогах вроде одна...
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    8 Декабря 2014 (10:40)   #

Форум>Пульс>В блогах скиру

Три топика:

showtopic=112696

showtopic=112636

showtopic=112698

 

Вам, администраторам, сотню раз уже писали про подобные косяки.