Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+5

О бедном ски-туре замолвите слово, или кто такой горный гид?

Poleta Лента автора 25 Июня 2014 (12:22) Просмотров: 1467 4
 
Первые занятия Школы горных гидов России прошли в 2011 году – и за три года в той или иной степени там "отметились" одни из лучших гидов страны, работающие в горах. Лето 2014 года принесло ряд новостей: школа заключает партнерское соглашение с крупнейшим горнолыжным порталом страны SKI.RU, и предлагает на всеобщее обсуждение профессиональный стандарт профессии "горный гид". О новостях и достижениях рассказывает исполнительный директор Ассоциации горных гидов России - Роман Брык.
 
 
- Немного истории – что предшествовало созданию Ассоциации горных гидов России, на базе которой работает школа?
- История создания Школы горных гидов берет свое начало в 2008 году. С одной стороны, инициативу проявил президент Федерации альпинизма России Андрей Волков, профессор Московской школы управления "Сколково". Практически в то же время известные лыжники и деятели в области аутдор-индустрии Николай Веселовский, Максим Балаховский, Сергей Зон-Зам - люди, тесно связанные с фрирайдом и организацией работы туристических групп в горах, осознали, что их сотрудникам часто не хватает знаний и квалификации.
 
Благодаря этому в 2009 году в рамках Лыжного салона в Гостином дворе состоялся круглый стол – встреча представителей заинтересованной общественности с Бруно Пеллисье, тогдашним президентом UIAGM (Union Internationale Des Associations De Guides De Montagne). Позднее Россия выбрала канадскую модель обучения гидов, с возможностью получать не только полный сертификат горного гида (как, например, во Франции), но и сертификат гида по отдельной специальности (альпинизм или горные лыжи). Ассоциация горных гидов России подписала договор о сотрудничестве с Ассоциацией горных гидов Канады - куратором нашей Ассоциации горных гидов. Появились первые спонсоры проекта.
 
Первый набор в школу состоялся в 2011 году, в Безенги (Центральный Кавказ). В числе курсантов оказались Инна Диденко, Лиза Паль, Николай Веселовский, Максим Балаховский, Виталий Ильиных, Александр Мороз, Виктор Янченко, Владимир Гончар, Сергей Веденин, Кирилл Анисимов, Людмила Коробешко, Александр Абрамов и другие известные люди. Удалось собрать настоящую элиту. Это гиды с именем, так или иначе работающие в области приключенческого туризма. Все они прошли через этапы обучения в школе.
 
Преподавателями школы являются сертифицированы гиды UIAGM из Канады – Марк Пише, Кит Рид, Марк Классен и другие. Из России – Федор Фарберов, Николай Шустров и пока продолжающие обучение ассистенты преподавателей - Сергей Фурсов, Григорий Минцев. Таким образом, мы делаем первые шаги в области формирования собственного пула инструкторов-преподавателей.
 
Для части курсантов школы первые экзамены состоятся в 2015 году, и можно будет говорить о первом выпуске. Сейчас в числе курсантов школы - 56 человек, идет третий набор. И, по моему мнению, порядка 15-ти человек в 2015 году смогут сдать экзамены на позицию гид-аспирант (следующая ступень после курсанта). Очень много сильных ребят, в том числе, Сергей Фурсов, Кирилл Анисимов, Аня Ханкевич, Виктор Захарин и многие другие.
 
Кстати, сейчас идет работа над тем, чтобы профессия горного гида была внесена в перечень профессий при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. На данном этапе экспертная группа разрабатывает профессиональный стандарт горного гида. Это свод трудовых функций, умений, знаний; где будет подробно расписано - что, где и каким образом. Получается объемный документ, в котором будет описана деятельность как альпинистского, так и лыжного гида, гидов-стажеров, а также гидов по треккингу и фрирайду.
 
- Когда процесс создания школы только запускался, было достаточно много разнонаправленных мнений. Некоторые говорили: "Да зачем это нужно, да у нас и так все в порядке…" С течением времени взгляды поменялись – и обучение горных гидов стало престижным и востребованным. Как ты думаешь, из-за чего произошла смена вектора?
- Мне кажется, что изначально у людей было некое предвзятое мнение о том, что Федерация альпинизма России и компания "АльпИндустрия" запустили этот процесс для регламентирования рынка горных услуг, и это "отнимет кусок хлеба" у уже работающих гидов. Что российские гиды и так все знают и им не нужны лишняя информация. Некоторые и до сих пор так думают.
 
Однако основной нашей задачей является создание профессиональной школы в России, которая соответствует стандартам UIAGM. Школа же в свою очередь - это знания, которые получают курсанты, а не международный сертификат, которого, кстати, еще долго не будет. На сегодняшний день через школу прошел большой поток людей. Работает "сарафанное радио" – уже получившие знания курсанты рассказывают, насколько это содержательно и важно. В реальности, образование, получаемое в школе, помогает работать качественнее, безопаснее и лучше заботиться о клиенте. Возможно, благодаря этому многие и поменяли свою точку зрения.
 
- Когда работа только начиналась, считалось, что первый выпуск будет "более альпинистским", потому что советско-российская школа славится до сих пор, а обучение проходили люди, сходившие, например, на Эверест. Однако к экзаменам быстрее подходят лыжники…
 
- По факту все оказалось по-другому.
Во-первых, далеко не все люди с опытом могут формально выполнить вступительные требования школы. Например, пролезть маршрут 6в на онсайт. Действительно альпинистов в России много, и много тех, кто хорошо лазает, но не все из них хотят быть гидами. А те, кто уже работают, далеко не всегда соответствуют вступительному стандарту и, самое главное, не очень хотят учиться (требования для поступления в школу можно посмотреть на официальном сайте rmga.ru).
 
Кстати, еще один фактор – это сами знания, которые дает школа. Да, советская и сейчас - российская школа альпинизма - очень богатая, с огромной историей. С другой стороны, в ней никогда не было практики работы с клиентом, в основном, все было нацелено на спортивные группы. Однако работа с клиентом требует определенной специфики, техники и опыта. Как, например, техника короткой веревки (short-roping). Таких новинок для российской системы подготовки довольно много, что также вызывает определенные трудности и барьеры в усвоении материала.
 
Во-вторых, горнолыжная индустрия просто больше и шире. Соответственно, и людей, обучающихся на лыжного гида, больше.
 
- По оценкам работы за три года как ты видишь – стали ли услуги гидов более востребованными?
- Со слов работодателей (туристическое агентство "АльпИндустрия"), количество людей, пользующихся услугами горных гидов, каждый год растет в среднем на 20 процентов. Возможно, это связано с тем, что рынок обычного туристического отдыха насытился. Людям надоело лежать на пляже летом и кататься по ухоженным склонам зимой.
 
И, безусловно, меняется качество оказания услуг и работы с клиентом, в индустрии приключенческого туризма появляются интересные программы (7 высших точек континентов, хели-ски в экзотических странах, др.).
 
- Что еще интересного можешь отметить?
- Раньше в России практически отсутствовала практика ски-туринга. У нас много сильных фрирайдеров, но мало кто ходил ски-турные маршруты. Однако процесс обучения профессии "лыжный гид" в Школе гидов строится как раз на ски-туре.
 
В Европе это направление крайне популярно. Там люди могут неделями путешествовать из одной хижины в другую на лыжах. Это очень похоже на треккинг, только в зимних условиях и с отсутствием ограничений в виде горной тропы. И это не ски-альпинизм, где вверх по горе нужно "бежать". Ты сам выбираешь траекторию движения, темп, и идешь вверх. Спускаешься вниз как фрирайдер. Когда снега мало, можно выбрать маршрут с гарантированным катанием.
Поэтому ски-тур объединяет в себе все: прокладку маршрута, навигацию, выбор верной траектории движения, знание района. А также полноценный фрирайд, навыки управления группой на склоне. В общем, такая квинтэссенция работы гида. Фитнес, путешествие, приключение и фрирайд!
 
- Если обычный, неподготовленный человек, который просто любит кататься на лыжах или сноуборде, захочет получить знания в школе (например, прослушать Лавинный курс) – ему тоже придется сдавать вступительные экзамены, или он может просто пройти обучение за плату?
- Да, Лавинный курс открыт для всех желающих. Восемь дней занятий будут стоить 25 000 рублей (без дороги, проживания, питания, ски-пассов). Это стандартные расценки за курс. Если сравнивать с канадскими курсами CAA, там подобные 10-дневные занятия будут стоить уже около 2500 долларов. Если есть интерес - заявку на будущий курс можно подать у нас на сайте (но в ближайшее время обучение пока не планируется).
 
Реальная себестоимость курса на одного человека составляет порядка 60 000 рублей. И здесь хочется сказать спасибо нашим спонсорам, которые очень сильно поддерживают курсантов Школы.
 
- В среднем процесс обучения горного гида занимает порядка пяти лет…
- Обучение по курсам (лавинная подготовка, альпинизм, ски-тур и пр.) проходит несколько раз в год. Всего нужно освоить около 10-12 модулей. Конечно, если организовать обучение "подряд", можно уложиться в более короткий промежуток. Но очень важно, чтобы курсант от курса к курсу донабирал необходимый горный опыт. И главное, чтобы гид рефлексировал: получил знания – осмыслил, и через год вернулся в школу в новом качестве.

Роман Брык (фото Максима Балаховского). 

Подготовила Наташа Полетаева
Фото Павла Пелевина
+5
  • 6
0  
rustigillo    25 Июня 2014 (18:37)   #
Интересно, а может ли курсантом стать человек без опыта работы гидом? Иными словами, это обучение уже состоявшихся гидов или же курсантом может стать любой кто соответствует стандартам и имеет определенный набор знаний, умений, навыков?
  • 12
  • 2
  • 2
0  
Poleta    25 Июня 2014 (19:02)   #
Требования к поступающим можно посмотреть здесь: http://rmga.ru/ru/mountain_guide_school/prerequisites_req uired

Но если покороче: 
  • Опыт занятий альпинизмом - не менее 4 лет
  • Опыт восхождений не менее чем в 2х различных горных районах
  • Кандидат должен уверенно и надежно работать первым, на любом горном рельефе: на скалах, на льду и на снегу
  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    25 Июня 2014 (19:16)   #
Меня убивает слово "клиент". Как можно в горы ходить с клиентом? С клиентом в номера ходить можноlaugh

Бывший директор мне,помню, говорил - у вас не клиенты,девочки, а партнеры и заказчики. Клиенты у вас будут,если вы работу потеряете))

Я понимаю, что общество потребления докатывается и до гор. И это очень грустно. Сама всегда стараюсь найти золотую середину между необходимостью кормить горных людей и повальной коммерциализацией любого чиха.

В общем, идея школы хорошая, но подача - кошмар. Одна надежда, что это перевод с австрийского какого-нибудь сайта.
  • 46
  • 33
  • 19
+2  
Храбовченко Владимир    26 Июня 2014 (09:21)   #
Слово "клиент" международное и широко используется при оказании различного рода услуг. Это у нас в стране, для людей переживших СССР и перестройку, оно носит "этакий" оттенок.
С другой стороны, у наших горных спасателей тоже было выражение "клиент", но никак не связанное с интимом за деньги.
С третьей стороны, а как же устоявшиеся в легальной бизнес-среде выражения типа "клиентоориентированность" ?      
В общем, вопрос действительно интересный. Стараюсь употреблять выражение "гость".
Ведь гиды, на самом деле, работают в индустрии гостеприимства. А гостеприимство - это качество, которое не купишь за деньги и которому трудно научить. Ты либо любишь гостей принимать, либо - нет. Поэтому в школе гидов, помимо "жестких" навыков (страховка, катание и т.д.) учат и "мягким" - корректному выражению гостеприимства и созданию максимально возможного комфорта для гостей без ущерба для безопасности