+12

О ски-туре на вулкан Вильяррика / Villarrica (фоторепорт из Чили)

Alex Kuzmitskiy Лента автора 14 Ноября 2013 (23:04) Просмотров: 1387 6
О восхождении на вулкан Вильяррика (Villarrica). Спустились на сноубордах / лыжах, само собой. Фоторепорт.
 


В Чили много красивых и запоминающихся вулканов. В планах — взойти и спуститься на снарядах с еще многих, но этот запомнится особенно.

Хороших карт 250-500-метровок по горным районам Чили — до черта. Искать нужно в специализированных книжных и аутдор-магазинах. Они тут дорогие, но очень качественные. Добрая половина — немецкого производства (чилийский клуб DAV и др.). Непосредственно для восхождений они не особо-то и нужны, но лишними все равно не будут. А если намечаются треккинги, или подходы сложные, то без них никуда.

Больше всего известных чилийских вулканов — в 500-1000 км к югу от Сантьяго. Это уже часть Озерного края, где в голубой глади озер отражаются белоснежные вершины вулканов…

И из многих городков, куда не посмотри, видны вулканы. Один из таких городов — Пукон. Туристическая и экстремальная Мекка Чили. Именно сюда едут в первую очередь. О городе я еще расскажу, в отдельном репорте. Он того достоин.

Как и многие другие интересные природные территории, вулкан находится в национальном парке своего имени (Parque Nacional Villarrica). При въезде — традиционная табличка (во всех нацпарках страны они однотипные, хотя и с разными лого парков). Очень монументально и стильно.

На равнине окружающей горы / вулканы — лето (по нашим меркам), но как поднимаешься на 1200-1500 метров над уровнем моря, тут же попадаешь в зиму. И предупреждения о необходимости цепей становятся не просто словами.

БОльшая часть народа едет, конечно, не на горных лыжах кататься и, тем паче, не для того, чтобы заниматься вулкановосхождением. Боже упаси. Скорее для того, чтобы хорошо провести время, поиграть в снежки, на санках покататься…

Множество прокатных контор, специализирующихся на «тазиках» (санках) — тому подтверждение)). Мы это явление назвали «потрогать снег».

На Вилльяррике (аналогично вулканам Чийян, Антуко, Оссорно и др.) есть полноценный горнолыжный курорт (skipucon.cl). Главное отличие от остальных состоит в том, что этот вулкан активен. В кратере лава, из жерла все время валит дым… Не знаю, кто додумался построить на действующем вулкане курорт, но он был с чувством юмора. Правда, нам это только на руку. Можно и покататься и на вулкан сходить (используя канатку для заброски).

Основных линий подъемника — 4 (с бугелями и проч. их почти десяток). По большей части положняки, идеальные для начального обучения, но не более. Хорошо покататься можно, лишь если включена самая верхняя левая креселка.

Цены немаленькие, но, как всегда, возможны скидки. Например, мы вместо 66 местных тысяч (на троих) заплатили 44. Типа три билета по цене двух. Уже неплохо.

Билет — все та же бумажка. Ее один раз показал (на нижней очереди), потом уже никто не спрашивает. Тем более у белого иностранца. Априори доверяют.

Как и на других чилийских курортах, распространенная тема — продажа дневных туров на горнолыжку. Платишь около 100$ и весь день катаешься. В эту сумму включен трансфер, прокат снаряжения, ски-пасс и даже еда. Если самому по отдельности покупать, то выйдет не меньше 150, так что предложения выгодные. Актуальны для тех, кто приехал в страну ненадолго и снаряжения с собой нет, или для новичков, кто только хочет попробовать горные лыжи.

Инфраструктура обычная. Если не сказать, что простенькая (особенно относительно стоимости ски-пасса).

Но все это ерунда, особенно когда голову поднимаешь и видишь, что над тобой вулкан. За это можно простить все.

Вид на горнолыжку, сверху. Видно, что линии подъемников идут вверх по рельефу и все. А между ними желоба или ровные поля. То есть рельеф не шибко интересный, а в случае снегопадов даже то, что есть, раскатывается за час. От идеального случая «канатка на высшую точку хребта» — ой, как далеко. НО — повторяюсь про виды. Место, в данном случае, определяющее. День катания тут прописан просто как экспириенс. 

На местные двукреселки лучше садиться по-одному, а то, усаживаясь, есть шанс выпасть)). Особенно если много барахла (актуально для альпинистов и ски-туристов).

Приехали на гору мы поздно, в 12-м часу, так что, раскатавшись чутка, поднимаемся на верх самой высокой работающий канатки и готовимся к восхождению.

Высота старта около 1650, высота Вильяррики 2846 м. То есть «набор» составляет 1200 метров. Не сказать, что халява, но и ничего запредельного, особенно учитывая, что мы вроде как в форме. Хотя светового времени у нас всего часов 6, на все про все…

Пепелац верхней станции самой «вкусной» канатки (в этот день не работала, к сожалению). Прям как у нас… Погнутое железо, дыры, желтые пятна)).

Мы были уже в десятке подобных мест в Чили, но именно это такое популярное и «намоленное». Здесь никого не удивить сплитом или ски-туром. Каждый десятый на подъемнике — фрирайдер и (или) ски-турщик. Много и снегоступеров. Народ мониторит погоду и как только хороший прогноз — едут, чтобы сходить на вулкан.

Альпинисты. Уже спускаются (традиционно, небось, выходили в 4-6 утра… Бр-р).

Местная фишка горовосходителей — пластиковые детские поджопники, прикрепленные к страховочной системе. На них едут вниз по снежным склонам, подруливая ногами и ледорубом. Быстро и в удовольствие. На Западе и у нас так не принято, по ряду причин (в первую очередь безопасность).

Пока народ уже пачками валит вниз, мы только начинаем подъем. Ну ничего, «долго запрягаем, зато быстро едем». И в прямом и переносном.

Полуразрушенный приют (?), на пути подъема. Генезис неизвестен. Нынче не функционален вообще, разве что пофотографироваться на его фоне.

Чем южнее от Сантьяго, тем Анды все ниже и ниже. Вулканы, соответственно, тоже. Поэтому высота значительной их части не 5-6 тысяч, как на севере страны, а 2-3 тысячи. Вроде как немного совсем. Но уровень равнин тоже понижается к югу, так что перепады высот от подножия до вершин остаются по-прежнему большими. Полтора-два километра — норма. А бывает и больше. Забежать за часик не получится.

Местный лыжный патруль делает лавинные тесты. Завтра массовый ски-турный забег на вершину, нужно оценить безопасность склонов.

Характерная «балда», посреди горы. С красивым снежным ножом за ней. Большинство восходителей поднимается именно этим путем подъема, от ски-центра, так что проходят через него.

Нам повезло, недавно был снегопад, так что на высоте склоны покрыты пусть и небольшим, но слоем снега. Неделя раньше или позже — и идти нам не на ски-туре, а в кошках и с ледорубами.

Местами, где снег сдуло, можно видеть лед. И не только увидеть, но и почувствовать на своей шкуре… Камуса не держат, канты тоже. Вспоминаешь испанские ругательства, какие только бывают.

На предвершинной части довольно круто для ски-тура, проще снять снаряды и пойти пешком.

На фото: погода меняется, как тот флюгер. То снегопад, то солнце…

Опять ясно.

Температурный градиент в 0.56-0.7 градуса на 100 метров никуда не делся, поэтому после подъема на километр с лишним похолодало на десяток градусов. За бортом -12-15. Спасибо, что почти нет ветра.

Так что холодно, одеваемся.

Уже все давно спустились, лишь мы одни шли наверх…

Теплые площадки на вершине вулкана — косвенные признаки активности вулкана. На фото их плохо видно (дырка в снегу — это оно).

После пятичасового подъема мы наконец оказались на вершине.

Вся вершина в клубах сернистых газов. Что-либо увидеть сложно. Да и дышать трудновато. Видимо, из-за мороза слишком много водяных паров конденсируется и видимость нулевая.

В паре метров за мной — обрыв в кратер вулкана. Там лава и красота неземная. Но увидеть этого нам не судьба, все в паре и дыме.

Спуск был не менее запоминающимся, чем подъем. Длинный многокилометровый, сложный (поехали не путем подъема). Но солнце уже закатное, начало «подсхватывать»… Так что было жестенько.

Когда спустились обратно к подъемникам, — как в другой мир попали. Закат, тепло, штиль, отратраченные идеальные трассы… и ни одного человека.

Такого мы пропустить не могли. Чтобы не нарезать дугу по девственному вельвету?

Прощальный взгляд на Вильяррику. Хороший маршрут на хорошую гору. Простой технически, но умопомрачительно красивый.



Все хорошее имеет свойство заканчиваться. 

В планах — сходить здесь же трек на 10-12 дней, от Вильяррики до аргентинской границы, с восхождением на несколько вулканов, включая и Ланин. Поговаривают, что это один из самых красивых маршрутов в этой части Чили. Карты подготовлены, краткое описание есть… осталось приехать. 

Спасибо за внимание)). Вулканов вам и побольше…

1.5 месяца фрирайда и бэккантри по Чили и Аргентине (итоговый фоторепорт).

Минигид по фрирайд и бэккантри спотам Чили и Аргентины.
+12
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    14 Ноября 2013 (23:17)   #

Красивый маршрут. Красивое место.

....жаль далековато...sad.png

  • 20
  • 2
0  
Alex Kuzmitskiy    15 Ноября 2013 (03:24)   #
Далеко, это не то слово)). Дальше только НЗ и Антарктида. Но и туда "наши" уже добрались, вон Куба только недавно раскатывал там Пухлого. 
  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    15 Ноября 2013 (03:39)   #
Да, красиво, очень smiley Жаль, ценник предприятия не располагает к вдумчивому изучению подробностей ))

Даже не спрашиваю - сколько вышло. Ибо на свои туда мало кто ездит)
  • 20
  • 2
0  
Alex Kuzmitskiy    15 Ноября 2013 (08:24)   #
У нас на следующий год получается программа около 90-95 тыс. (на человека) почти на месяц, от Москвы до Москвы, вместе с билетами, арендой машины и проч. Дорого. Но это Чили...
0  
Аркашка    15 Ноября 2013 (13:29)   #

На месяц такой ценник вполне норм!
Смотря что за условия обитания ещё, конечно..  ))

  • 20
  • 2
0  
Alex Kuzmitskiy    15 Ноября 2013 (19:23)   #
В недорогих семейных отельчиках, в получасе-часе езды от горнолыжных мест. Поскольку мы на минивене, то это не проблема. Живем в 1-2-х местных номерках, с душем, все ок. Завтрак включен почти везде, хилый, ну и ладно,все равно закупаемся продуктами на выходы, так что можно и что-то дополнительное для завтраков прикупать)).

В общем, аскетично и просто. Но мы же туда кататься едем, а не мариноваться в номерах)).