+6

Обзор фрирайд лыж 2014/15. От телеграфов

jul Лента автора 24 Августа 2014 (08:00) Просмотров: 2368 14
Тестинговая команда газеты Daily Telegraph, а вернее, ее онлайн приложение Telegraph Ski and Snowboard откатала модели лыж 2014/2015 сезона. Обещают выложить все, но пока опубликовали только то, что достойно внимания, то есть лучшее. Вот некоторые их выводы в категории «Фрирайд лыжи для продвинутого и экспертного катания».

PS. Источник живет здесь. Кто найдет неточности или неясности перевода пиши в комментах. С меня плюшки.


Фрирайдовые лыжи, как правило, используются на совершенно  разнообразных склонах и при любом состоянии снега, но конечно, прежде всего, они созданы для паудера, вот почему они такие широкие. Модели для продвинутых фрирайдеров имеют тенденцию к чуть зауженной талии для облегчения трассового катания, но все же достаточно широкие для работы в глубоком снегу, в то время как у экспертных моделей талии шире, что важно для быстрого, агрессивного паудерного катания.

Группа: для продвинутых фрирайдеров


Лучшая оценка

Head Venturi 95 

540£ включая крепления (32 т.руб)

Хороша для плавучести в целине, и рассеканию расколбаса.
Лучшая в группе по внетрассовым качествам, Вентури 95 также получает очки за отзывчивость на малых скоростях и плавность. Отличная в  коротких, аккуратных дугах  даже на неидеальном покрытии, эта лыжа  всплывает в паудере и режет любой расколбас как нож. Немного менее убедительна на трассе, и не так эффективна на буграх, где требует сильнее грузить носки.

Техно: Ventury 95s на 40% рокер на носке на заднике, частичный  кэп с деревянным сердечником. Применен фирменный хедовский стаблизатор носка и задника – легкая, но достаточно жесткая арматура, которая уменьшает момент сил приводящих к вибрации без потери торсионной жесткости, дополнительный эластичный слой из резины демпфирует остаточные колебания.
+ Управляемость на малых скоростях, плавность, внетрассовые качества
- Ухоженные склоны, бугры
Ростовка 161, 171, 181, 191
Геометрия 140/95/126 (181)
Радиус 16 м (181)

Лучшая в тесте

White Doctor TW10 

£430 (25,6 т.руб.)

Хороша для  легкого скольжения и  на буграх  и в целине.
TW10 лидирует в группе по параметрам управляемость, отзывчивость, живость, внетрассы и бугры. Легкая и прощающая, эта лыжа придает уверенности на всех видах рельефа и покрытия. Ведет себя  достаточно хорошо на трассе, но, конечно, превосходна на внетрассе, тут лыжа сочетает стабильность и одновременно высокую чувствительность в поворотах. Твинтип позволяет легко переходить в соскальзывание, резанные повороты становятся простыми, на буграх - полный контроль, хотя это и ведет к уменьшению  четкости в конце поворота, приводя к менее агрессивным ощущениям.

Техно: В  TW10 используется сайдвол (sidewall) конструкция c тополь/бук/адамово дерево сердечником укрепленным углепластиком. Рокеры на мысках и задниках.
Ростовка 174, 180, 186
Геометрия 137/104/129 (все ростовки)
Радиус 20.3м (180)
+ Плавность, универсальность, внетрассы
- нет

Женские

Лучшая в тесте

Head Great Joy 

£625 включая крепления (37,3 т.руб)

Хороша для маневренности с довольно мощным контролем.
Легкая как пушинка, но с энергетикой ядерного оружия, Great Joys предоставляет уровень контроля о котором можно только мечтать, для поворота требуется минимум усилий. Лыжа – топ во всех категориях управляемости. Бугры, трасссы, паудер – едет везде, реально везде.

Техно: У Great Joys  с частичный кэп с деревянным сердечником усиленным стекловолокном, и знаменитым Графеном (уникальной формой кристаллического углерода) который является одним из самых легких и прочных материалов на планете. 20% рокер на  носках.
+ Стабильность закантовки, длинные дуги, высокая скорость, гладкость, чувствительность, универсальность, внетрасса
- нет
Ростовка153, 158, 163, 168, 173
Геометрия 141/98/124 (168)
Радиус 14.3 м. (168)

Лучшая оценка

Rossignol Saffron 7 

£450 включая крепления (26,8 т. руб)

Хороша для уверенного катания на любых склонах
Этот инструмент везде хорош, высокие оценки для внетрассы, на коротких дугах,  малых скоростях, и в категории универсальность. Замечательны внетрасс  - легкие  и быстроповорачивающие, и в то же время стабильные и надежные. Они отлично себя чувствуют на скорости и на крутом рельефе, и хотя оценки за трассовое катание ниже, чем за внетрассовое, они все же неплохо ведут себя на ухоженных склонах.

Техно: Saffron 7s – 50% рокер на носках и пятке, частичный кэп с легким сердечником из Адамова дерева (Павлония).Для улучшения маневренности носок и пятка снабжены Rossignol's Air Tip- внутренним наполнителем в виде легкой сотовой конструкции –уменьшение  веса при сохранении торсионной жесткости.
Малые радиусы, поведение на малых скоростях, внетрасса
Нет
Ростовка 162, 170, 178
Геометрия 128/98/118 (все ростовки)
Радиус 17м (178)
 

Группа: для экспертного катания


Лучшая оценка

K2 Annex 108 

£470 (28 т.руб)

Хороша для всех видов рельефа и больших скоростей.
Annex 108s лидирует в группе трассовых качеств, и получает баллы за счет цепкого канта, длинных дуг, скоростных качеств, универсальности и внетрассовых качеств. Стабильная, спокойная и легкая в маневрировании  и на и вне трасс, ведет себя чрезвычайно надежно вне зависимости от состояния снежного покрытия. На крутых склонах и высоких скоростях эти лыжи вполне адекватны, в тоже время чуть вяловаты при  малых скоростях.

Техно: Рокеры на пятке и мыске, конструкция кэп с дополнительными ребрами жесткости под площадкой креплений. Осина, Адамово дерево, клен в сердечнике укрепленные титаналом.
Ростовки 170, 177, 184, 191
Геометрия 139/108/127 (все ростовки)
Радиус 22 м. (184)
+ Цепкий кант, длинные дуги, высокая скорость, вне трасс, трассы
- Малые скорости, бугры

Лучшая в тесте

Nordica Helldorado 

£600 (35,8 т.руб.)

Хороша для любителей ломиться через все.
Лучшая в категории экспертных по параметрам цепкий кант, длинные дуги, управляемость на малых скоростях, плавность, отзывчивость, универсальность, вне трасс, бугры. Helldorados замечательно универсальна. Тяжелый носок пробивает все что угодно на своем пути создавая для райдера весомый вклад в уверенность катания. Живая и отзывчивая, она довольно шустра в поворотах. Превосходна внетрассы, но не настолько же хороша на трассе или на буграх.

Техно:  Helldorados использует sidewall технологию (ребра жесткости по всей длине) и снабжена усиленным титаналом сердечником из ясеня/тополя.
+ Цепкость канта, длинные дуги, высокая скорость, плавность, внетрасс
- Трассы, бугры
Ростовка 177, 185, 193
Геометрия 143/113/132 (все ростовки)
Радиус 18.5m (185)

Женские

Best on test

Nordica La Nina 

£510 (30 т.руб.)

Хороша для  больших быстрых дуг, маневренна внетрассы
Лидирует в группе по умению рисовать длинные дуги, качества на высоких скоростях, плавность, внетрассы и бугры. При агрессивном катании  очень живые, отзывчивые и приносящие  много позитвных эмоций лыжи. Учитывая их ширину, они все же неплохо держат на жестком склоне, а в расколбасе невозмутимо держат дугу. Но все же не очень прощающая лыжа на малых скоростях.

Техно: Рокер на обоих концах, сайдвол   и  сердечник из ясеня и тополя  облегченный полиуретановыми вставками. Все это усиленно титаналом и углепластиком в зоне креплений.
+ Высокая скорость, плавность, внетрассы
- Короткие дуги, малые скорости, трассы, бугры
Ростовка 161, 169, 177, 185
Геометрия 143/113/132 (all lengths)
Радиус 14 м. (169)


Лучшая оценка

Rossignol Savory 7 

£600 (35,8 т. Руб.) включая крепления.

Хороша для плавучести в глубоком и свежем.
Savory 7s находится в топе среди лыж любящих большие дуги и бугры, и так же высоко оценена за хватку канта, поведение на больших скоростях и вне трассы. Обладают хорошей уверенной цепкостью на трассе – но иногда испытывают затруднение в сопряжении поворотов. Очень стабильны на целине и расколбасе, с отличной всплываемостью и легкостью в маневре.  Хотя  несколько норовисты на малых скоростях на трассе,  но это уходит с набором скорости.

Техно: Эти лыжи с 50% рокером на обоих концах, частичная конструкция кэп, с легким адамовым деревом в сердечнике. Для улучшения маневренности носок и пятка снабжены Rossignol's Air Tip- внутренним наполнителем в виде легкой сотовой конструкции – уменьшение  веса при сохранении торсионной жесткости.
+ цепкость канта, длинные дуги,  поведение на высоких скоростях, внетрассы
-  поведение на малых скоростях
Ростовки 162, 170, 178
Геометрия 136/106/126 (все длины)
Радиус 17 м (178)
+6
  • 2
+3  
МАУГЛИ    24 Августа 2014 (10:00)   #
ну кто такие Дэйли телеграф? Западные газеты, как мы знаем, все всё врут!
Возьмем, к примеру, первую приведенную здесь лыжу:

 

Лучшая в группе по внетрассовым качествам, Вентури 95 также получает очки за отзывчивость на малых скоростях и плавность. Отличная в  коротких, аккуратных дугах  даже на неидеальном покрытии, эта лыжа  всплывает в паудере и режет любой расколбас как нож. Немного менее убедительна на трассе, и не так эффективна на буграх, где требует сильнее грузить носки.

Как можно ТАКОЕ насочинять! Лыжа как нож! уму непостежимо! Я доверяю только нашим экспертам! Вот что пишет один авторитетный росийский вэб-ресурс о тех же лыжах:

Тут совсем все без фантазий. Хотя, форма лыж еще в том году развлекала всех. Но, именно, развлекала. Сказать, что был интеерс не скащать. Интереса не было. Как-то вообще у компании Head не получается занять не просто ведущие позиции во фрирайде, а и вообще войти в пул фрирайд-компаний, но видимо им не особо и надо. Вероятно, из соображения привлечения внимания тех для кого важен вид лыж, а не то как они едут или то кто на них едет и были сделаны достаточно оригинальные и забавные лыжи. Сами мы их пока не катали и по катанию сказать нечего, но и ничего хорошего о них и не слышали. Но, они есть, и, наш интерес попробовать их в деле есть и если нам это удастся то мы с удовольствием это сделаем. В теории фрирайдная линейка закрывает все возможные интересы: начиная с того где закончились Rev и далее в сторону увеличения ширины талии. 

Взято вот отсюда: http://www.yourski.ru/shop/130/132/140/247/267
Профессионализм! Блеск! Наши спецы определяют характер лыжи по фото! Это вам не Дейли Телеграф!
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Августа 2014 (13:21)   #

 

Взято вот отсюда: http://www.yourski.ru/shop/130/132/140/247/267

Обезян!

Выплюнь бякуbiggrin.png biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Августа 2014 (13:52)   #

 

 

TW10 лидирует в группе по параметрам управляемость, отзывчивость, живость, внетрассы и могул

Более корректно здесь написать " и в буграх" ибо лыжа подобной геометрии никакого отношения к могулу не имеет.

 

Юлий! Плюшку гониbiggrin.png

  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Августа 2014 (14:09)   #
Блин у них там через слово могул подразумевает бугры... Ладно уберу. Плюшку... тебе с маком или просто? smiley
  • 2
0  
МАУГЛИ    24 Августа 2014 (14:06)   #

Обезян!

Выплюнь бякуbiggrin.png biggrin.png

Я патриот!biggrin.png biggrin.png biggrin.png

0  
webbb    24 Августа 2014 (14:24)   #

Всегда по фото выбирал, ни разу не ошибся.

Лыжи, они ж как самолеты. Хорошо летают только красивые.

  • 4
  • 5
  • 5
0  
Intacto    26 Августа 2014 (11:25)   #
У Backcountry Magazine или Powder посмотрите обзоры - там как-то это все адекватнее гораздо ;)
раз - http://bit.ly/1rzh0ZH
два - http://gear.powdermag.com/buyers-guide-2015.html (категор ии выбираем слева)
Но даже такие обзоры от тестов авторитетных издательств все равно не могут претендовать на полную объективность, так как у всех свои ощущения и критерии ;) Но вот с точки зрения на картинки посмотреть, цокая языком, - это да! )))
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    26 Августа 2014 (11:34)   #
Поглядим посмотрим, но и телеграфов я бы не скидывал со счетов, у них там какие то про и олимпийцы тестили. Другое дело, что все как всегда уклончиво и позитивно, но таковы правила игры
  • 4
  • 5
  • 5
0  
Intacto    26 Августа 2014 (15:20)   #

Поглядим посмотрим, но и телеграфов я бы не скидывал со счетов, у них там какие то про и олимпийцы тестили. Другое дело, что все как всегда уклончиво и позитивно, но таковы правила игры

 

Там, судя по статье, не тест всего, а выложена уже выборка, то есть лучшие варианты, потому и позитивно. Это нормально, зачем смотреть и читать то, что не заслужило отличных оценок

  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    26 Августа 2014 (19:40)   #
Мои три копейки об этих Хедах из статьи о тестах

Следующими беру Head Venturi, промеры в 181 ростовке 140-95-126, лыжи для начинающих фрирайдеров, наиболее универсальные по снежным условиям. Сегодня их день, бугры, разбитая целина, они легче по весу и чуть жестче Cyclic. Из достоинств бросаются в глаза отличные трассовые качества, радиус всего 16 метров, в принципе, это свойство касается всей фриски линейки Head. По естественным причинам — вес и ширина талии легко рулятся, — перекантовка идет заметно быстрей. У тестовой пары крепления сдвинуты вперед, из-за чего все приземления очень стабильные, хвост получился довольно длинный. Еще они сильней Cyclic прижаты к снегу, рокер здесь меньше.
  • 2
0  
МАУГЛИ    27 Августа 2014 (08:42)   #

Я брал на тест Хеды, которые с синими носами-хвостами, Коллективы, вроде б. Брал в Приюте Райдера в Геше. Когда мял, удивился, что лыжа закручивается колесом, но на самом деле не такая уж и мягкая на ходах. Ростовка 181 ощущается блейдами. Лыжа юркая и ненапряжная.

  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    27 Августа 2014 (11:36)   #
Head Collective 105
0  
повезло    7 Декабря 2014 (18:44)   #
мне хеды вентури очень понравились, катал на меджиках по трассе чтобы бетон мочить и тут тест хеды, выбрал с 95 талией "-ухоженный склон , бугры"  чушь собачья , на трассе очень цепкие да и в конце дня по буграм без напрягов. Паудер и большие поля конесно за меджиками , но весной хеды впереди.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    7 Декабря 2014 (18:56)   #
Не вечатлило. Странная подборка. Скорее это т.н. универсалы.