-11

Обзор комбинезона LMA GRIFFIN SHL от компании BASK.

abovkun Лента автора 2 Июля 2017 (10:12) Просмотров: 2037 18
Добрый день! Меня зовут Антон Бовкун. Сначала о том, почему решил перейти на стиль «One-piece» и почему выбрал именно этот комбинезон.

Увлекаюсь фрирайдом, скитуром. Очень часто устраиваю многодневные вылазки в горы с ночевками в палатке, поэтому сушить вещи или носить с собой запасной комплект не представляется возможным, а делать это непременно придется при попадании снега под куртку. Плюс ко всему — люблю кататься в мороз. Исходя из этих критериев, выбор был между курка+штаны с возможностью соединения молнией на талии в единый комплект и комбинезоном.

После долгого ознакомления со всеми «за» и «против», решил остановиться на комбинезоне.
В настоящее время все фирмы, без исключения, производят комбинезоны с использованием мембраны — это ни для кого не секрет. Поэтому я произвел выборку по таким свойствам как: водонепроницаемость, мм вод.ст.: 20000 и паропроницаемость, гр.м.2/24 часа: 15000. Следующим шагом были показатели — утеплитель и температурный режим (утеплитель не слишком тяжелый, а режим -15°С комфорт).

Таким образом, в получившейся выборке были представители иностранных фирм и, к моему удивлению, отечественный производитель одежды и снаряжения Bask. Большая часть снаряжения и одежды у меня производителя Вask, они зарекомендовали себя с положительной стороны, поэтому мой выбор пал на комбинезон LMA GRIFFIN SHL.

Заказ сделал в интернет-магазине, очень понравился сервис: заказал комбинезон размера XL, через некоторое время перезвонил менеджер и попросил уточнить размерные признаки (обхват груди, талии и т.д.). В последствии выяснилось, что мне подойдёт размер L. Если бы не звонок менеджера, то мне пришлось бы столкнуться с обменом изделия на размер меньше, и потратил бы я на это времени ого-го сколько. Ведь именно на таком отношении строится длительное и качественное сотрудничество!

Посылку сформировали за сутки, отправили EMS Post за счет продавца. И вот, через некоторое время, я получил свой комбинезон. Пришло время рассказать непосредственно про LMA Griffin.
 

Поехали!

Сразу скажу, что оранжевый цвет имеет теплый оттенок. Вызывает улыбку у окружающих. Это не кислотно-оранжевый, нет. Скорее осветленный апельсин. Выбрал оранжевый еще и по причине безопасности — на серо-белом склоне отчетливее виден оранжевый силуэт, нежели серый или «хаки». Сидит комбинезон как влитой.


Нет никакого стеснения в движениях. Особенно порадовал объемный крой локтевой зоны. Ткань жесткая и достаточно грубая, должна выдерживать попытки порчи со стороны кустов и веток. Также ткань верха имеет DWR обработку, обеспечивающую дополнительную влагозащиту. Вес комбинезона не сказать, что велик, но и не мал. В принципе, для меня вполне сносно носить на себе 2600 граммов, учитывая, что мои штаны и куртка «штатного использования» имеют вес порядка 1800 граммов. Утеплитель синтетический Shelter®Sport, с плотностными характеристиками, равными 150г/м2.

Немножко слов про мембрану. Мембрана — Gelanots®2L с водонепроницаемостью / паропроницаемостью 20000/15000 соответственно. С такой мембраной не страшен любой мокрый снег/дождь, а вся влага с тела будет выводиться наружу. И это неоспоримый плюс.

На рукавах имеются манжеты с отверстиями под большие пальцы рук.

Манжеты на рукавах

Так что снег вряд ли сможет попасть в рукава, даже если кататься без перчаток, чего никто, собственно, и не делает.

Хочу немного рассказать про швы. На сайте написано, что швы проклеенные. Из-за того, что комбинезон с утеплителем — проверить визуально не представляется возможным. С внешней стороны швы выполнены качественно, добротно. Осмотрев их все по всему комбинезону, не нашел торчащих ниток или каких-либо недочетов.



Отдельная история с карманами. Их тут много. 8 внешних и 2 внутренних. Среди них карман для скипаса на левом предплечье.



Плюс карман на молнии на левом плече, довольно вместительный.



4 больших (2 из которых на молнии) кармана на передней части бедер и 2 кармана сзади.



А также 2 небольших кармана в левой части груди.



За передние карманы с молнией огромный плюс к карме разработчикам, так как в правом я всегда ношу бипер, чтобы не тратить драгоценные секунды в случае ЧС на то, чтобы расстегнуть центральную молнию, затем расстегнуть кобуру с бипером и только потом достать сам бипер. В моем случае — я просто расстегиваю молнию на кармане и достаю его.
Не совсем удобно расположены «навесные» карманы спереди и сзади.



Если ты просто скитуришь, то вопросов может и не возникнуть. Но если ты катаешься на ледниках, то необходимо надевать систему и это сразу же ограничивает возможность беспрепятственно попасть в карман.



Идем дальше. Вентиляция. Вентиляционные швы/отверстия (не знаю как правильно назвать) сложно назвать большими или огромными. Они просто громаднейшие. От подмышек почти до коленного сустава. Это очень хорошо.



Сюда же плюсом молнии с тремя тракторами, что, в свою очередь, весьма продуманно, так как можно регулировать количество и «дислокацию» отверстий. То есть, не только on, off и ½. Также, в вентиляциях использована сетка, что опять же является несомненным плюсом. Жаль, что на центральной молнии используется всего 2 трактора, а не 3.

Как вы уже заметили — нет функционального клапана. Лично я к этому отношусь положительно. Я не катаюсь без защитных шорт. Следовательно, если мне приспичит, то в любом случае нужно будет скидывать комбез до пояса, чтобы избавиться от защиты. Но возможно для кого-то отсутствие клапана большой минус, как знать.

Следующий пункт — капюшон. На мой, относительно небольшой шлем, капюшон надевается без проблем, почти не уменьшает бокового обзора. Также есть система регулировки объема.



Но у людей с большой головой могут возникнуть трудности, так как капюшон просто напросто не сможет налезть на шлем. Заинтересовала не совсем понятная для меня опция, которая идет в комплекте с комбезом по умолчанию без права отказаться от нее — съемная опушка из натурального меха енота.



Она несет какую-то функциональную нагрузку? Защищает от ветра/снега/мокрого снега/дождя? Так с этим справляются весьма успешно очки. Или же это элемент дизайна? В любом случае, как говорит мой друг: «На вкус и цвет — фломастеры разные».

Манжеты на ногах имеют молнию на липучке и двух кнопках, так что с легкостью наденутся на любые ботинки. В передней части имеется петелька на кнопке для пристегивания к ботинку.



Усиление контактных зон отсутствует. Также на самих штанинах имеется молния, которую можно расстегнуть для облегчения процесса «проникновения» в ботинок и дальнейшей шнуровки.



Итак, покупкой вполне доволен. Внешний вид, функциональность, качество исполнения изделия оправдали все мои ожидания. Несколько пунктов, которые можно было бы исправить:

1. Увеличить объем капюшона.2. Предоставить покупателю выбор опушки капюшона в качестве отдельной опции по желанию.

3. Добавить усиление контактных зон на внутренних сторонах голени штанин.

Как проявит себя мембрана, «карманная» проблема, да и вообще комфортность — будет известно только после полевых осенних испытаний, затем материал обзора будет дополнен.
На этом всё. Спасибо за внимание!

Оригинал взят с http://abovkun.livejournal.com/3059.html

 

-11
  • 2
0  
rtrekm    2 Июля 2017 (11:18)   #

Было бы нелишне - желтую шапочку на чердак. Такой цыпленок-скитурщик получился быbiggrin.png

+3  
Gosha    2 Июля 2017 (11:21)   #

Что то давно не видел    

LMA  в продаже.

Цену не озвучили.

По мне скитурить  в комбезе у которого комфортная температура -15 верх дебилизма.

0  
abovkun    2 Июля 2017 (11:50)   #
38к
0  
Pycak    8 Июля 2017 (12:51)   #
Шо?! Зачем же он такой нужен?
+1  
polar    2 Июля 2017 (11:24)   #

Аффтар молодец.... только зарегистрировался и сразу такая качественная реклама!  И правильно, что цену не назвал - нечего заранее пугать потенциальных покупателей

-4  
abovkun    2 Июля 2017 (11:26)   #
да вообще жить дорого
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    2 Июля 2017 (17:41)   #
До сих пор вещами от LMA был доволен.
Но то, что вижу на фото, какое-то вообще не катальное гуано. А уж скитурить в этом- совсем изврат.
  • 8
  • 8
  • 17
+2  
цаца    2 Июля 2017 (18:34)   #
Да, у меня тоже была катальная курточка от LMA, довольно теплая и прочная, с кучей карманов, хотя и тяжеловатая. Потом эту дочку Баска прикрыли, все исчезло из продажи.
Бросается в глаза, что автор этого рекламного проспекта не скитурил ни разу в жизни, либо считает скитуром 100 метров вдоль по хребту от подъемника laugh
Скитурить в комбезе, даже в тонком, довольно неудобно, а уж в утепленном, действительно - аццкий изврат. Даже в -25 идешь в гору во флисочке, теплоотдача очень большая. А наверху одеваешь пуховочку и куртку без утеплителя поверх. 

Странно, что вообще темой рекламы выбран скитур. Комбез с утеплителем, возможно, неплох для хелискиеров, например. Это и более богатая аудитория, хотя немногочисленная.

В общем, была бы я модератором, снесла бы, как недобросовестную рекламу. А то еще, не дай Бог, новички в скитуре поверят  no
  • 2
0  
rtrekm    2 Июля 2017 (18:43)   #

И на рыбалку зимой тоже не оченьrolleyes.gif

+5  
кум808    5 Июля 2017 (11:23)   #

Зимой...с ночевками в не обогреваемой палатке....с хорошими нагрузками на ходу.....в единственной (!) универсальной ходовой одежке в виде мембранного комбеза.....в нем и спать, до кучи....

Неплохо бы ТС самому это опробовать и если уцелеет:-), то этот опыт и описать....

  • 1
  • 1
+1  
terminator1    5 Июля 2017 (21:17)   #
бипер в кармане - это диагноз. Можно не читать.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    8 Июля 2017 (16:11)   #

бипер в кармане - это диагноз. Можно не читать.

Даже наличие кармана на шертах исключаю, вдруг дождь зальет в карман. Все шмотки в пакеты и в рюкзак, а сама шкурка непромокаема. Не лето, а сплошной дубак)
0  
gorockybalboa    26 Ноября 2017 (02:17)   #
Вот воистину нет ничего нелепее проплаченных обзоров, что Маталыга со своим кулзоном..
Неужели БАСК не нашел ни одного адекватного скитурщика или сноубордиста для рекламы своей одежды?

Обзор - тихая идиотия! Ну кто в скитур идет в ОДНОМ утепленном(!!!!) комбинезоне....................
С мембраной 20к......... утепленный....... как эта ваша мембрана будет вообще дышать с утеплителем пока вы потеете как нормальный мужик? Зачем она вообще там нужна такая с утеплителем??
И зачем натуральный мех... мех лучше смотрится на живом еноте, а не на недоскитущике.
0  
Sveaman    26 Ноября 2017 (10:40)   #

На снегоходе наверное в таком хорошо "скитурить". А на лыжах - вряд ли.

0  
Vlad Pironko    26 Ноября 2017 (12:52)   #
Для сноукайтинга комбез считается удобнее , говорят , но нет дырки под крюк трапеции .  да и кулзон стоит вдвое дешевле, если на то пошло
0  
petrakov    26 Ноября 2017 (14:36)   #
Это вы тут такие умные. А вот целевая аудитория в масс маркете хочет чтобы горнолыжная одежда была теплая. Зайдите на авито например. Самый популярный тэг "теплая горнолыжная куртка". "Очень теплая горнолыжная куртка".
Может быть реальных скитурщиков среди них и нет, зато они покупают и делают кассу.
0  
gorockybalboa    1 Декабря 2017 (05:21)   #
а разве это правильно плясать под такую аудиотрию? К чему это приведет в итоге?
 
0  
MishaMisha    29 Июня 2020 (00:44)   #

Видел его вживую, мне не очень понравился.

Я так понимаю это его старая инкарнация? Но с новым материалом?

Пошив хромат сильно, прямо сразу бросается в глаза.

Цена тоже явно не совсем соответствует содержанию.

За натуральный мех - жирный отдельный минус.