+1

Обзор новых креплений Dynafit Beast

Intacto Лента автора 1 Февраля 2014 (13:02) Просмотров: 1808 1

Часть 1, Общий обзор

 
В этом году Dynafit выпустила новую модель скитур креплений Dynafit Beast, которая наделала уже много шума и на последних выставках и в обсуждениях на зарубежных порталах. Соответствующее количество наград также говорит о том, что они стоят внимания.
Beast – бесплатформенное крепление, сочетающее в себе возможности для удобного скитура и бескомпромиссное поведение на спуске – то, что давно ищут любители бэккантри, так как обычно приходилось выбирать между этими составляющими. Но посмотрим так ли универсальны новые крепления.
Материал будет разбит на 2 части – общий обзор и впечатления после детального тестирования.

Общий обзор

Для начала общая информация:
Ориентировочная цена – 1000$
Вес - 935 грамм (вес одного крепления)
Доступные размеры стопов: 105 mm, 120 mm, и 135 mm
Доступны крампоны
Заявлены 16 DIN 

Детали

Установочные отверстия для креплений расположены не по стандартной схеме. В частности, отверстия расположены шире, что должно положительно сказаться при установке на широкие лыжи за счет лучшей передачи усилий (минимальная ширина, на которую ставятся крепления – 80 мм).
Передняя часть креплений отличается от предыдущих стандартов. Для использования старого типа ботинок производителем предлагаются специальные комплекты для модернизации ботинок.
Бесплатформенная система – при туринге к ботнку не прикреплена рама и он ходит свободно.
Разница подъема креплений составляет 6 mm (у других креплений компании она составляет Vertical/Comfort/Radical ST/FT 17mm, Speed Radical 15mm и Speed Superlight 3mm). Подъем пятки - 23 mm, подъем носка - 17 mm над лыжами. Такая конструкция считается заниженной и, по заявлению производителя, более точно передает усилия лыже.

Передняя часть крепления – обратите внимание на новое расположение крепежных отверстий
 
Задняя часть в режиме ride (раскрыты)
 
Крепление в режиме tour – много металла и серьезный конструктив
 
Детали задней части – крепление пятки ботинка, "челюсти"
 
Комплект для модификации ботинок. Детальное описание что и как во второй части.
 
Заявленные DIN 16.
Вообще все крепления Dynafit разработаны в соответствии с ISO 11088, по которому крайнее значение - DIN 12, поэтому DIN 16 – это собственная инициатива Dynafit, по ее собственным замерам.
Изменение DIN осуществляется только в задней части. Значения для носка не модифицируется. Как и в предыдущих версия tech-креплений, вертикальные и поперечные усилия для отстегивания могут быть скорректированы с помощью замены шурупов (показано на фото выше и далее).
 
Система Step-In:

Dynafit в своих рекламных материалах заявляет, что крепления Beast являются step-in. Вообще говоря, она не совсем такая же, как обычные системы Marker, Fritschi или Salomon. При встегивании нужно вставить носок, как это делается на обычных креплениях, а вот с пяткой все будет немного иначе. Для встегивания пятки нужно меньше усилий, чем требуется обычно, ботинок взаимодействует с креплением через металлические «челюсти», при этом вся задняя часть крепления будет отодвигаться назад, позволяя ботинку опускаться до точки фиксации. Как только ботинок пройдет нижнюю точку «челюстей», крепление вернется в исходное положение и зафиксирует пятку.


Передняя часть:

Передняя часть крепления в своем основании имеет подвижную базу, которая имеет механизм возврата в исходное централное положение и возможность вращения на примерно 10-15 градусов. Такой механизм позволяет улучшить демпфирование рельефа, но не имеет возможности настройки жесткости реакции. Вообще такая эластичность - довольно важная характеристика креплений и он говорит о том насколько сильно может двинуться ботинок в креплении до его отстегивания. 

Пины крепления носка выполнены под углом, отличным от стандартного (в предыдущих вход снизу под углом, в новых – просто сбоку) в предыдущих моделях Dynafit. Теоретически, такое крепление, вместе с подвижностью базы, создает дополнительную гибкость и гашение вибраций креплением, сохраняя контакт.

Задняя часть:

За счет конструкции крепления задняя часть осуществляет давление вперед. Непонятно, есть ли настройки силы этого давления, но такое решение предназначено для компенсации подвижности носка и сохранения надежности крепления ботинка.
Точки крепления соответствуют предыдущим моделям креплений. Пины посажены на пружинный механизм и автоматически встают в пазы при установке ботинка в крепление. (фото 9). Сама платформа для пятки ботинка немного шире, чем в прежних моделях креплений, что, вероятно, также сказывается на некоторой подвижности/жесткости, но это пока лишь на уровне умозаключений.
Одной из проблем предыдущих креплений была надежность пинов на пятке, пятка ботинка могла по сути держаться только на платформе тормозов. В новой моделе этот недостаток доработан и теперь усилия распределяются равномерно (фото 8).
Еще одно изменение – более овальная форма задних пинов. В предыдущих версиях их профиль был полностью круглым, из-за чего контакт с ботинком был по сути в одной точке. Овальный профиль позволяет распределять давление на большую площадь закладных ботинка.


На текущий момент крепления доступны в зарубежных магазинах, некоторые из которых предлагают их сразу комплектом с соответствующими лыжами и ботинками, что облегчает установку и доводку: http://www.backcountry.com/dynafit-beast-binding-package
+1
0  
TheSkier    1 Февраля 2014 (13:42)   #
круть.. почти тиролия. ;-)