+13

Обзор последних новостей с горнолыжных курортов России

kuba Лента автора 26 Сентября 2016 (06:32) Просмотров: 3048 0


Главная новость — это первый снег на курортах России. Мощный циклон, вызванный застольной мантрой лыжебордеров "За снег!", подарил снег всем курортам Северного Кавказа.
 

 

Приэльбрусье

Снежком присыпало с середины августа, но первый по-настоящему катальный снегопад прошел только 24 сентября: 



С открытием зимнего сезона на курорте «Эльбрус» начнет работать Saby Park — отдельная зона на поляне Азау для обучения детей и взрослых катанию на горных лыжах и сноуборде. Парк будет огражден от основной трассы для комфортного и безопасного обучения, оборудован специальным инвентарем для занятий на склоне. Предполагается, что Saby Park разделят на три зоны: склон для взрослых, детский склон и сектор для самых первых шагов в обучении. Для этого уже расширили зону выката на поляне Азау

Чегет



Последняя новость с Чегета: Ната Лапина прислала мне в колекцию чегетский скипасс. Спасибо, Гризли!

Красная Поляна 

Высокие вершины «поседели» еще 23 сентября, на горнолыжном курорте Роза Хутор снег выпал 24 сентября

Еще одна новость Роза Хутор – в интернете появилась новая карта курорта с новыми подъемниками и трассами. Она в невысоком качестве.


"Роза Хутор" анонсировала презентацию новой карты 7 ноября - в день объявления результатов голосования по символу новых денежных копюр. Пока курорт лидирует в голосовании. Подробности: Роза Хутор: скоро на всех двухсотрублевках России!

По объему прирост зон катания равнозначен 2-м курортам Архыз по перепадам высот. Открываются новые перспективы для фрирайда: Гулять по будущему курорту Обер Хутор

На курорте Горки Город:

В окрестностях:


Снегопад на Кавказе продолжается и в воскресенье:

Домбай



В прошлом году горный курорт Домбай посетило более 200 000 человек.
Открыл бронирование туров в Домбай туроператор «АНКОР», осуществляющий доставку туристов из Москвы на автобусах уже 17 лет. Стоимость - от 23 000 за три ночи в дабле до 176 000 (Новый год, 9 ночей) за двухместные апартаменты. Я сам пару-тройку раз пользовался их автобусом. Это было быстро, дешево, но настоящая "жесть". Сейчас эти автобусы выглядят фантастикой:


«Современные горнолыжные трассы протяженностью около 5 и 6 километров, берущие начало на высоте более трех метров, строятся на склоне горы Мусса-Ачитара и будут примыкать к уже действующим. Они рассчитаны на средний уровень подготовки и откроются к зимнему сезону», — рассказал ТАСС глава администрации поселка Домбай Ерол Абайханов. Хорошая новость, если вспомнить ту единственную "технологичку", по которой скоблились все трассовые катальщики. Но все равно - менее 20 км трасс маловато для такого курорта. Обидно маловато...

Архыз

Камчатка

Снег начал идти еще 27 августа

Но, пару дней назад сыпануло уже "по-взрослому", катально:


Мамай


Для фрирайдеров - очень позитивная новость:

 
Подробности

Замечу, что в последнее время чемпионат по фрирайду, растеряв своих спонсоров, проводится в формате "покатушки для своих". Посмотрим, как будет в этот раз - в начале декабря на Мамае самый "вкусный" снег.

Горнолыжный курорт "Гладенькая"

готовит эксклюзивное предложение для гостей фестиваля "Горный", который впервые с 7 по 9 октября пройдет в Красноярске. На площадке выставочного центра "Сибирь" развернется настоящая PRE-PARTY сезона 2016/2017, где соберутся лыжники и сноубордисты со всей Сибири! В честь этого знаменательного события всем посетителям фестиваля "Горный" будут дарить эксклюзивный подарок – скидку в размере 30% на проживание в загородном отеле "Гладенькая" в день открытия сезона.
"Гладенькая" – это горнолыжный курорт международного класса. Правда, вся его «международность» заключается в омологированной FIS трассе. Он расположен совсем недалеко от Красноярска – на территории солнечной Хакасии, в предгорьях Западного Саяна. Трассы "Гладенькой" по техническим характеристикам успешно конкурируют с аналогичными курортами в России и позволяют проводить мероприятия самого высокого уровня.
Курорт принадлежит Олегу Дерипаске. 

Шерегеш

В Новокузнецке сейчас много шутят по поводу новой дороги в Шерегеш:
«После того, как Тулеев с Йети проехали по ней на квадроциклах, дорога через неделю развалилась!»


2 млрд полновесных российских рублей оказалось мало для 12 км обычной асфальтированной дороги. Вы удивлены? Я – нет)


Кировск – Хибины

Квест:

Ты видишь трамплины? А они есть! Только теперь в металлоломе!
С 1983 года я любовался этими мощными слоноподобными гигантами и даже видел смельчаков, прыгающих с них. Заодно демонтировали и вывезли весь металлический хлам. Немного жаль подъемник «Латвия» - на нем училась кататься моя семья: Валюшка и дети.
Заодно спланировано большинство территории городского склона – засыпаны технологички, убраны большие глыбы. Городской склон возрождается – это радует.


Есть надежда, что древняя однокреселка дорабатывает свой последний сезон, а потом будет сдана в музей - на ее месте планируется новый подъем на вершину Айкуайвенчорр.
На ГЛК «BIG WOOD» началась продажа сезонных ски-пассов со скидкой: 21 000 рублей вместо 26 000.

С 14 октября до 16 октября состоится традиционный «XXIII Лыжный салон - Ski Build Expo 2016»


Я бы переименовал его в «День Лыжебордера». Хороший повод встретиться перед сезоном и отметить его начало!

В рамках выставки пройдут:


и бесплатное катание на горнолыжно-сноубордическом тренажёре SkyTechSport.


И немного о ближнем зарубежье.

Годердзи. Грузия

Запущен в два года назад. Первый снег этого сезона выпал пару дней назад

Это фото говорит, мне, что есть там, где выгулять ски-тур

 

Буковель 

признан лучшим горнолыжным курортом в Восточной Европе. Сейчас на курорте более 50 км горнолыжных трасс и 14 подъемников, все склоны сообщаются между собой. Кстати, 22 сентября на Говерле выпал первый снег и температура опустилась ниже -10 градусов.


Курорт «Буковель» стал всесезонным - летом начинается нашествие велобайкеров. Для них на курорте создан самый большой велопарк в Украине. Помимо велосипедных, конных и пеших прогулок по проложенным маршрутам на горе проводится и ежегодный Чемпионат Украины по даунхиллу.

Чтайте также другие новости с российских курортов за последние 2 недели:
Деньги на строительство сноубордпарка в Домбае соберут с помощью краудфандинга
Стоимость тура в зимний Сочи равна аналогичному туру в Австрию
Горнолыжный курорт "Ведучи" примет первых туристов в 2017 году
Кировск VS скандинавские горнолыжные курорты
Стоимость отдыха на курорте Шерегеш будущей зимой немного вырастет
В отелях «Розы Хутор» уже забронировано 60% мест
В «Розе Хутор» откроется филиал дизайн-завода «Флакон»
«Роза Хутор» готовится принять предстоящей зимой 950 тыс. туристов
 

+13