+1

Одежда с прослойкой

Reports Лента автора 9 Октября 2003 (01:56) Просмотров: 543 0
Одежда с прослойкойОдежда с прослойкой В том, что одежда для горных лыж и сноуборда отличается не только яркой расцветкой, кажется, убедились уже все, кто имеет хоть какое-то отношение к этим видам спорта. Может быть, отсутствие хорошего костюма не так фатально, как отсутствие хороших лыж или доски, но вряд ли можно получить удовольствие, катаясь в неудобной и неприспособленной одежде.

Одежда с прослойкойОдежда с прослойкой Я вполне допускаю, что кто-то чувствует себя комфортно и в стареньком комбинезоне из болоньи или пуховой куртке. Но при этом, когда, вспотев после спуска, садишься на холодное и мокрое сидение креселки, а при этом еще и снег начинает падать, даже три минуты подъема способны испортить все впечатление от катания. И, наконец доехав до верха, замерзшие и промокшие, вместо восторженных возгласов, вызванных эйфорией от свежевыпавшего снега, вы начинаете сыпать проклятиями. Хорошо еще, если замерзнете не очень сильно, а то ведь так и заболеть недолго.

Одежда с прослойкойОдежда с прослойкой В хорошую погоду все просто. Когда светит солнце, потребность в специальной одежде ощущается не очень остро. Но вот в снег или, не дай Бог, в дождь… Как известно, не бывает плохой погоды, а бывает плохое снаряжение. Практически к каждому сезону производители спортивной одежды предлагают новые технологии и ткани. На мой взгляд, нет причин не пользоваться их достижениями.

При катании промокнуть можно как снаружи, так и изнутри. Значит одежда должна не протекать и при этом отводить влагу от тела. Такими свойствами обладают куртки и брюки из мембранных тканей, которых сейчас так много, что запутаться не то, что в свойствах — в названиях — ничего не стоит. Попробуем разобраться.

Одежда с прослойкойОдежда с прослойкой Для начала стоит понять, что же такое мембрана вообще и как она работает. Мембрана — это тонкая пленка или пропитка, которая наносится на внутреннюю сторону верхней ткани или приваривается между ней и подкладкой. Мембраны позволяют одежде не пропускать влагу внутрь и, в то же время, отводить пар от тела, не охлаждая его. Принцип работы основан на том, что капля воды больше молекулы водяного пара. Существует два основных типа мембран. Первые представляют собой пленку с порами, которые в несколько тысяч раз меньше капли воды, но достаточно велики для того, чтобы свободно выпускать пар. Такие мембраны называют микропорными. Другой тип — беспорные, или гидрофильные мембраны, сплошная пленка, связи химических соединений которой при повышении температуры тела раздвигаются, отводя испарения от тела. Таким образом, по идее, в одежде с мембраной должно быть комфортно и в жару, и в сырость.

Но не все так просто. Уже потому, что существует великое множество мембран, которые хоть чем-то, да отличаются друг от друга. Охарактеризовать мембрану можно не только по структуре и принципу работы (с порами или без), но и по двум ее основным параметрам: водонепроницаемости и способности выпускать пар. Первый показатель измеряется в миллиметрах и показывает, давление какого водяного столба может выдержать одежда. Если мембрана выдерживает 6000 мм или меньше, то она выдержит пребывание под дождем или снегом весьма недолго, если это число равно 8000, то за полдня катания вы, скорее всего, не промокните, если же одежда «держит» столб воды больше 10000 мм, то снег и дождь вам не страшны. Хотя, совсем не промокает только полиэтилен, но спортом в нем заниматься можно только в том случае, если вы очень хотите похудеть, так как он совершенно не «дышит». А вот мембранные ткани отводят влагу от тела. Так называемая паропроницаемость мембран измеряется в г/м2/24 час, показывая, сколько грамм водяных паров выводится с 1 кв. метра за сутки. Считается, что микропорные мембраны «дышат» лучше гидрофильных, зато вторые лучше тянутся и не забиваются грязью, так как имеют беспоровую структуру.

telemark1Одежда с прослойкой Сейчас практически в любом хорошем спортивном магазине можно встретить одежду из мембанных тканей. Как моделей, так и технологий - великое множество. Остановлюсь на самых популярных и проверенных временем мембранах. Лучшей считается микропоровая мембрана Gore-Tex, разработанная в 60-х годах 20 века для костюмов астронавтов. Для горнолыжной одежды используется, как правило, двухслойный Gore-Tex, который легче и мягче трехслойного, из которого делают, в основном, куртки для туризма и альпинизма.

Одежда с прослойкойОдежда с прослойкой Водонепроницаемость двухслойной мембраны — 15000 мм, а влагоиспаряемость — 12000 г/м2/24 час. На сегодняшний день одежда с Gore-Tex’ом является наиболее надежной и качественной, потому что фирма-производитель мембраны дает лицензии на использование технологии только компаниям с хорошей репутацией. Именно поэтому Gore-Tex остается самой дорогой из современных мембран.

Примерно на одном уровне с Gore-Tex держатся беспоровые мембраны Triple-Point и Sympatex. Их показатели водонепроницаемости несколько ниже — примерно 12000 мм, но этого вполне достаточно для того, чтобы не промокнуть даже под сильным дождем или снегопадом. «Дышат» эти мембраны также очень хорошо. Sympatex, помимо того, что применяется «в чистом виде», входит в состав технологии Omni-Tech, которая включает в себя мембрану, специальное водоотталкивающее покрытие и ветрозащитный слой.

telemark1Одежда с прослойкой Гораздо более дешевыми являются мембраны Ceplex и Fine-Tex, которые сейчас очень активно используются в производстве спортивной одежды. Основной недостаток Ceplex — его недолговечность. Если одежда с Gore-Tex, Triple-Point или Sympatex при аккуратном обращении прослужит 4-5 лет, то Ceplex редко выдерживает больше одного-двух сезонов активного использования и начинает промокать. Fine-Tex же, напротив, не промокает, но дышит при этом немного лучше полиэтилена. Зато сами эти мембраны и одежда с ними стоят на порядок меньше аналогов из Gore-Tex, Triple-Point и Sympatex.

Одежда с прослойкойОдежда с прослойкой Я рассмотрела лишь малую часть того, что может предложить современный рынок мембранных тканей. Однако, независимо от того, одежду с какой мембраной вы выберете, нужно помнить два основных правила.

  • Во-первых, мембрана будет «работать» только при правильном подборе остальной одежды. Идеальное сочетание — термобелье, которое отводит влагу от тела, сохраняя его температуру постоянной, и кофта из теплоизоляционного пропускающего воду материала Polartec. Только в такой комбинации будет поддерживаться постоянная температура тела. Если же под самую хорошую куртку с Gore-Tex одеть толстенный шерстяной свитер, то пар отводиться от тела не будет, и одна из функций мембраны будет сведена на нет.
  • Во-вторых, надо учитывать, что мембранные ткани требуют особого ухода. Их нельзя стирать порошком (могут забиться поры), для ухода за мембранными изделиями существует несколько специальных серий по уходу, в которые обычно входит моющее средство и водоотталкивающая пропитка.
Хорошая одежда, а тем более, мембранная — удовольствие не из дешевых. Но, поверьте, комфорт того стоит.
Автор: А.Гудкова
+1