присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+5

Октябрь: горнолыжные курорты в Альпах ждут снегопадов

mausefalle Лента автора 4 Октября 2012 (00:33) Просмотров: 3038 5


К неописуемой радости поклонников горных лыж и сноуборда зима медленно, но верно приближается, а мы начинаем традиционный обзор уже открытых  курортов.
 

Для катания открываются или готовятся к открытию все больше трасс, причем если в Европе это в основном самые верхние трассы на ледниках, то по другую сторону Атлантики ситуация со снегом гораздо лучше — первые мощные снегопады прошли на многих курортах США и Канады. Очень неплохо дела обстоят и в Южном полушарии — на курортах Австралии и Новой Зеландии. Кое-где высота снежного покрова до сих пор достигает 220 см.

Австрия
К началу октября заявили о начале горнолыжного сезона ледники в Мёлльтале, Зёльдене, Штубае. Как и прежде открыты трассы на леднике Хинтертукс. На этой неделе ожидается открытие трасс на ледниках в Питцтале, Каунертале и в Капруне. Каунертальский глетчер ждет лишь нового снегопада: 15 сантиметров снега, которые сейчас лежат на трассах, пока недостаточно.



Чуть лучше ситуация в Питцтале: несмотря на то, что снега здесь столько же, трассы для катания откроются 5 октября. В этот же день планируется пуск новой канатной дороги Wildspitzbahn на вершину Брунненкогель (3440 м), а также новый ресторан на верхней станции с панорамными окнами и видом на самую высокую вершину австрийского Тироля, Вильдшпитце (3787 м).



Ратраки активно раскатывают накопленные с весны запасы прошлогоднего снега в районе верхней станции глетчер-экспресса.

Ледник Китцштайнхорн (Капрун) также ждет нового снега — здесь надеются на отрицательные ночные температуры и снег с четверга на пятницу.



Хинтертукс в настоящее время предлагает для катания 22 километра трасс, сейчас здесь 65 сантиметров снега. Отличные условия для тренировок звезд мировой горнолыжной элиты (на фото — Ивица Костелич).

22 сентября горнолыжный сезон стартовал в Зёльдене — на леднике Реттенбах открыли одну-единственную трассу №32, спуститься можно до станции подсадки Schwarze Schneid II. На Реттенбахе работают три подъемника, однако снега наверху тоже не так уж много.

На Штубайском леднике для катания открыты три трассы, а вот ледник в Мёлльтале работает, скорее, по фактической погоде. На трассах лежит 20 сантиметров снега, ближе к выходным есть надежда на дальнейшее улучшение ситуации.

Швейцария
Круглогодичный курорт Церматт предлагает для катания пять трасс, на леднике работают практически все подъемники, а также Gravity-Park. Новая «черная» трасса появится в этом сезоне прямо у подножия Маттерхорна, правда, со стороны Италии. Длина трассы составит 750 метров при перепаде высот 250 метров, максимальный уклон 65%.

Самые лучшие условия для открытия сезона — на леднике в Саас Фее: на высоте 3600 метров над уровнем моря лежит 125 сантиметров снега. Открыты 25 из 100 километров подготовленных трасс, работают восемь подъемников.

Италия
Ситуация в итальянских Альпах очень непростая. Пока что открыт лишь один ледник, Пассо Стелвию.


Фото от Анны Феннингер (Австрия).

Покататься здесь можно на 20-ти километрах трасс. Еще один ледник, в Валь Сеналес, пока закрыт: здесь всего 5 сантиметров снега. Как только пройдут снегопады, на леднике стартует осенний сезон.

Норвегия
В настоящее время в Норвегии покататься на лыжах или сноуборде можно в летней зоне катания под названием Galdhoepiggen, в районе самой высокой горы Норвегии, на леднике Juvbreen. С помощью подъемника можно забраться на высоту 2250 метров, при этом нижняя станция находится на 1900 метров над уровнем моря. Подъемник будет работать по ноябрь включительно, ежедневно до 15:00.  

США и Канада



В Северной Америке похолодало настолько, что на многих курортах появилась возможность задействовать снежные пушки, например, в Copper Mountain. Вдобавок довольно мощные снегопады недавно прошли в высокогорье, так что начало сезона там неотвратимо приближается.

Австралия и Новая Зеландия
Любители зимнего отдыха не спешат закрывать сезон на курортах «зеленого континента» и Новозеландских островах. Здесь по-прежнему много снега — некоторые курорты сообщают о лучших условиях для катания за последние двенадцать лет. В австралийском Перишер недавно подсыпало еще 10 сантиметров снега — все трассы здесь открыты. Получили свою порцию свежего снега и другие курорты. Однако сезон в Австралии закончится уже в октябре. Чуть дольше зимний сезон продлится в Новой Зеландии — на некоторых курортах подъемники выключат в конце октября, начале ноября. Самая большая глубина снежного покрова зафиксирована в Руапеху – 220 сантиметров. В Mt Hutt сезон закроется на неделю позже, чем обычно — 14 октября. Сейчас здесь тоже более двух метров снега.
+5
0  
AWolf    4 Октября 2012 (11:02)   #
Очень понравилась фраза "Зима медленно, но верно приближается" yahoo.gif

С ледниками все понятно. Интересно, когда в Хинтерглемме снег выпадет? Курорт то низкий... eusa_pray.gif
  • 1
0  
swissmaker    4 Октября 2012 (13:14)   #
Цитата(AWolf @ 4.10.2012, 13:02)
yahoo.gif

Не говори гоп
0  
irbes    11 Октября 2012 (20:31)   #
Новая канатка и ресторан- Пицталевцы уже 10 лет не могут соединиться с Зельденом.
Двинулись в сторону Каунерталя.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    12 Октября 2012 (10:47)   #
на самом деле в Питцтале канатка-то новая, но на старом месте :) а проект соединения с Зёльденом - никак они не договорятся, а если договариваются, то тут же подключаются "зеленые". По слухам, подвижки по этому вопросу есть, но что и когда конкретно - пока неизвестно. Но проект существует, в отличие от проекта соединить Отцталь с Питцталем через Хохцайгер. 
0  
DriveX    15 Октября 2012 (10:28)   #
Кажется сегодня в Ишгле и Санкт Антоне сильный снег пошел) Смотрю камеры и не нарадуюсь, похоже сезон не заставит себя ждатьsmiley