+5

Олимпиада: Микаэла Шиффрин выиграла гигантский слалом

horohoro Лента автора 15 Февраля 2018 (19:00) Просмотров: 1194 1

Сегодня в Пхёнчане был разыгран первый комплект олимпийских медалей у горнолыжниц. Чемпионкой в гигантском слаломе стала Микаэла Шиффрин, приступившая к выполнению своей медальной миссии.
 
Американка, которой в марте исполнится 23 года, заработала вторую золотую олимпийскую медаль в своей карьере. «Теперь ясно, что я не уеду домой без золотых медалей», - сказала молодая американка. 

В то же время Шиффрин закрыла все дискуссии о возможности стать первой женщиной-горнолыжницей, выигравшей пять медалей на Олимпиаде. Первоначально 22-летняя спортсменка собиралась соревноваться во всех индивидуальных соревнованиях, но уже отказалась от старта в субботу в супер-гиганте.

Причина - бесконечные сдвиги гонок и плотно упакованная программа. «Это будет означать, что она будет соревноваться или тренироваться шесть дней подряд, а ей нужен выходной день», - сказала мать спортсменки Эйлин Шиффрин, которая также является членом тренерского штаба команды США.

Три гонки за три дня слишком много даже для исключительной гонщицы, такой как Шиффрин. Поэтому она сделает после слалома перерыв на один день, а затем продолжит соревноваться в спуске и комбинации.

Уже завтра, в пятницу, на том же склоне в Ёнпьон Микаэла Шиффрин хочет установать новый рекорд и заработать свое третье олимпийское золото. «Она просто лучшая. Она способна очень много работать и может сосредоточиться на сто процентов» - сказала на пресс-конференции в адрес Микаэлы занявшая третье место итальянка Феде Бриньоне.

Но сама Микаэла призналась, что ей пришлось преодолеть много сомнений. Она знала, что может выиграть гигантский слалом, но понимала, есть еще 15 человек, которые равны ей по уровню. 

Перед второй попыткой в ней снова проснулась неуверенность в себе. Американка обычно успевает поспать между попытками, отгораживаясь от внешнего мира с помощью наушников. «Часто я сплю так глубоко, что, когда я просыпаюсь, не помню, какой день».

После успешной финальной попытки на финише Микаэла опустилась на землю и громко закричала. «У меня накопилось столько эмоций за три дня ожидания гонки, - объяснила она. 

На время Олимпиады, чтобы отвлечь себя, Микаэла разработала специальную программу. «Я не была на Facebook или Twitter две недели, поэтому не знаю, что там говорят и пишут. Я смотрю игры по корейскому телевидению. Я не понимаю ни слова, это помогает».

Серебряной медалисткой неожиданно стала норвежка Рагнхильд Мовинкель (+0,39), у итальянки Федерики Бриньоне - бронза (+ 0,46). 

Немка Виктория Ребенсбург, выигравшая эту дисциплину в 2010 в Ванкувере и бывшая третьей в 2014 в Сочи, сегодня показала лишь 4 время (+0,58). Всего 0,09 сек. уступила ей молодая итальянка Марта Бассино (+0,67). Шестое место у шведки Фриды Хансдоттер (+1,03), в 0,01 сек. от неё - двукратная чемпионка мира в гиганте (2013, 2017) француженка Тесса Ворли (+1,04). 

Итальянка Мануэла Мельгг, выигравшая первую попытку, не смогла удержать лидерство и набрала лишь восьмую сумму (+1,18). Девятое место у Венди Холденер (+1,25) и замкнула топ-10 шведка Сара Хектор (+1,51). 


В команде Австрии лучшей была Анна Файт с 12 результатом (+2,08). Возможно, в субботу в супер-гиганте она сможет выступить лучше и защитит титул олимпийской чемпионки в этом виде.

 «Я сделала хороший шаг вперед в последние нескольких дней, хорошо подготовилась в этот раз. Я в хорошей форме», - сказал Анна. 

Источник
Источник: ski.ru
+5
+1  
L0ckhead    16 Февраля 2018 (12:02)   #
хороша чертовка