0

On the TOP of Germany

Reports Лента автора 12 Мая 2010 (02:41) Просмотров: 1260 3

Top of Germany (вершина Германии) – именно так говорят о пике Zugspitze, расположенном в районе Гармиш-Партенкирхена, который является центром горнолыжного спорта в Германии.

Проведя четыре дня в Гармише, три из которых были посвящены катанию на лыжах, хотел бы поделиться своими впечатлениями об этом месте.

Сразу оговорюсь, что до этого катался в Италии, Франции и Швейцарии, а так же бывал в австрийских Альпах (летом). Так что есть с чем сравнивать.

Деловую поездку в Германию, выпавшую на вторую половину марта, было решено совместить с катанием на лыжах. Поскольку желание съездить в Гармиш было давно, это место и было выбрано для катальной части моего путешествия.

Прибытие в четверг, пятница/воскресение – каталка, понедельник отъезд.


Дорога

Все просто. Перелет Москва-Мюнхен Аэрофлотом. Далее поездом до Гармиша. 30 минут на поезде от Аэропорта до центрального вокзала в Мюнхене. Пересадка на поезд Мюнхен – Инсбрук (останавливается в Гармише), ещё где-то 1:30, и ты на месте. В Гармиш я приехал в итоге где-то в районе 15:45.


Проживание

Для проживания был выбран отель Reindls Partenkirchner Hof. Отель заявлен как 5 звезд. И хотя есть некоторые (на мой взгляд) недочеты, в целом отель свой уровень вполне оправдывает. Цена за проживание была 85 Евро с завтраком в сутки. В эту цену так же включено пользование wellness центром (три вида сауны, бассейн, джакузи). Очень неплохой ресторан при отеле. Расположен практически в центре в 5 минутах ходьбы (неторопливым шагом) от вокзала и остановок автобусов. Так же недалеко от центральной пешеходной зоны, где сосредоточены основные магазины и рестораны.

Вообще Гармиш не похож на типичные горнолыжные поселки, т.к. это все-таки небольшой городок, расположенный недалеко от Мюнхена, и люди здесь живут не только горными лыжами. Да и туристы сюда приезжают не только ради катания на лыжах/досках.

Вообще городок очень симпатичный: 2-х/4-х этажные домики в альпийском стиле, как правило, разрисованные различными сюжетами на библейские и средневековые темы.


Катание

Зон катания две: Гармиш-Классик и Цугшпитце (ледник). Расположены они на некотором удалении от Гармиша.

Гармиш-Классик – ближняя зона катания с перепадом высот 750-2050 метров. «Разделена» на три зоны: Hausberg 750-1400, Kreuzeck 750-1700 и Alpspitz 1600-2050 – связанные единой системой подъемников. В зоне Kreuzeck находится знаменитая трасса Кандагар, на которой проходят этапы Кубка мира и пройдет ЧМ по ГЛ в 2011 году.

Трассы здесь, в основном, сложные (красные и черные). Более-менее простая зона для катания только одна – в верхней части Hausberg, где расположены детские склоны.

Добраться до нижних станций подъемников Гармиш-Классик можно на поезде (Zugspitzebahn), который отходит с вокзала раз в час, время в пути минут 5. Или на автобусах, которые ходят с интервалом в 15-30 минут, в зависимости от номера автобуса. Ехать тоже минут 5-10.

Цугшпитце (ледник) – зона катания на леднике 2200-2700, не связанная подъемниками с Гармиш-Классик. Здесь трассы чуть-чуть попроще, однако расслабиться можно далеко не везде. Есть несколько очень неплохих спусков, не уступающих по сложности зоне Классик. Со смотровой площадки на Цугшпитце (2962м) открывается очень красивый вид на Альпы.

Добраться до зоны Цугшпитце можно либо на поезде (Zugspitzebahn), время в пути где-то 1:15. Поезд идет в тоннеле под горами и поднимает в центр плато на высоту ~ 2500 метров. Можно пересесть в Eibsee с поезда на канатку (1000-2960), которая поднимет вас прямо на смотровую площадку. Время в пути 10 минут. Так же до Eibsee из Гармиша раз в полчаса ходит автобус.

В целом могу сказать, что катание мне понравилось. Трассы достаточно сложные, поэтому катание было рабочее с хорошей нагрузкой.

Подъемники современные. Креселки с подогревом. Очередей не было, даже в выходные, когда местных приезжало значительно больше.

С погодой мне в общем повезло. В самом Гармише снега уже не было. Температура во второй половине дня +15/16, так что вечером можно было в одной майке гулять. Но на всех трассах снег был и причем в хорошем состоянии.

В зоне Классик к двенадцати трассы становились уже мягкие, нижние (750-1500) даже раньше, где-то уже к 10:30. На леднике был стабильный минус (-3/-7), поэтому склоны оставались жестикими до самого закрытия.

В пятницу целый день было солнце. В субботу до 11:00 было облачно, потом растянуло и было солнечно до вечера. А вот в воскресение накатил какой-то циклон, внизу шел дождь, наверху и особенно на леднике сильнейший снегопад и сильный ветер. Но покататься все равно удалось.

Вообще для трех дней можно сказать, что всё прошло нормально.

Понравились бары и ресторанчики на горе. Везде царит атмосфера баварских пивных ресторанов: море пива, шумно, весело, музыка.


По затратам

Гостиница – 85 x 4 = 340 Евро
Ски-пасс – 99 Евро на 3 дня (включает так же несколько зон катания в соседней Австрии, но я туда не доехал).
Прокат лыж – 42 Евро на 3 дня (лыжи Elan SL Race и палки, ботинки были свои).
Поезд Мюнхен/Гармиш/Мюнхен ~ 50 Евро.
Еда – обед на горе 10-25 Евро (зависит, что бать и в каких количествах), ужин в ресторане при отеле 25-45 Евро (опять же, что брать и в каких количествах) с учетом пива и других напитков. В итоге я наел евро на 200, но это кому как – можно и дешевле, а можно и дороже.
В сумме вышло где-то около 750 Евро. Это без самолета (оплачивался корпоративно ). Если его учитывать, то билет Аэрофлотом туда/обратно ~ 300 Евро.


Стоит ли ехать в Гармиш

Часто читал в отзывах, что ехать сюда стоит, только если рядом был по делам. Не соглашусь. Ехать сюда стоит и в отпуск. Только нужно понимать, зачем едешь. Если хочешь N x 100 km трасс и катание от дверей гостиницы, то это, конечно, не сюда, милости просим в 3 Долины или Порт дю Солей.

Если же есть желание совместить баварский колорит с вполне приличным катанием на лыжах и красивыми горными пейзажами, то, по-моему, Гармиш - это то самое место.

Я лично сюда с семьёй на недельку ещё раз приехал бы с удовольствием.

Даты поездки: 18-22 марта 2010 г.

Автор: StasR
0
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    13 Мая 2010 (19:08)   #
А мне там больше всего запомнился угол подьема на вагончике, при подьеме на ледник! Такое чувство было,что вагончик встанет на дыбыicon_smile.gif
Я там была в ноябре,года 3 назад. Катание на леднике скромное,запомнилось разве что беседами с 78-летним горнолыжником-немцем и его молодой icon_smile.gif-75 летней женой..
Ну и сам городок славный...
0  
Paul    14 Мая 2010 (00:21)   #
На фотках со смотровой зона ледни ка выглядит совсем уж простой. Как она выглядела живую, нам увидеть в тот день, когда мы там были, не удалось изза сильнейшего снегопада и тумана. Видимость была нулевая практицки и простые по ощущениям трассы превратились в коварную целину (коварную, потому что местами они плоские с перегибами, а этого не видно и не разогнавшись, застреваеш). А были мы там через 9-10 дней после афтора. К этому времени Кандагар ниже своего подъемника протаял метсами до земли (обширно).
Кстати, угол подъема кабины нам оценить тоже не удалось, по той же причине нулевой видимости.
Как резюме скажу, что заедем туда еще обязательно, дня на 2-3, но чтоб специально планировать только туда целую поездку - нет. Если только изза дешового проживания там базироваться , а кататься ездить в австрию,но это не очень разумно из-зи расстояний - проще жить в районе инсбрука гденить
0  
vkwic    14 Сентября 2012 (13:34)   #
Ну чтож с почином - на Цугшпице первый снежок уже в наличии - температука соответствующая –3 С,
мониторю регион т.к. в феврале собираюсь быть.
сегодняшнее фото с их FB странички: