0

Определяемся со стойкой

Reports Лента автора 2 Февраля 2004 (12:56) Просмотров: 24851 1

 

Определяемся со стойкой

Стойка - это то, как вы стоите на доске (сноуборде, скейтборде или серфе- все равно). Поскольку сноубордеры используют крепления, то ваша стойка на сноуборде определит, как вы их должны будете прикрепить.

"Регуляр" или "Гуфи"?

Первая задача на пути к обретению своей стойки - определить, катитесь ли вы как большинство людей или отличаетесь от них. "Регуляр" - когда ваша левая нога впереди, а "гуфи" - правая. Это примерно то же самое, что правша и левша в смысле рук - почти каждый имеет врожденное предпочтение того или иного способа.

 

Определяемся со стойкойОпределяемся со стойкой Вы не узнаете наверняка, регуляр вы или гуфи до тех пор, пока не поднимитесь на гору и не попробуете. Но вот вам несколько приемов, которые помогут вам определиться.

Пробегитесь по кухне или по твердому полу в носках. Остановитесь внезапно и проскользите по инерции. Какая нога впереди?

Попросите вашего друга подкрасться к вам сзади и слегка толкнуть вас. Какую ногу вы используете в качестве опоры, чтобы удержаться на ногах?

Насколько широкой должна быть стойка?

Ширина стойки или креплений должна быть немного шире, чем ширина плеч. Вы должны очень удобно и прочно стоять, как будто вы только что спрыгнули с небольшого уступа и приземлились в слегка согнутой уравновешенной позиции. Для большинства людей она будет где-то между 45-58 см, в зависимости от длины ваших ног.

Если вы не чувствуете себя достаточно комфортно, ориентируйтесь на ваш рост (см. таблицу ниже).

 

 

 

Ваш рост Ширина стойки
менее 152 см 45-47 см
152-165 см 50 см
166-177 см 52 см
от 178 см и выше 55-58 см

 


Кроме того, следует помнить, что возможно смещение стойки вдоль по длине сноуборда (т.е. от носа к хвосту). Так заднее крепление часто устанавливается несколько более смещенным к хвосту доски для катания в глубоком снегу (очевидно, что так легче не зарываясь "выплывать" в целине).

Теперь кое-что об углах

 

 

 

 

 

Определяемся со стойкойОпределяемся со стойкой Угол вашей ноги по отношению к доске основывается на личном предпочтении и стиле катания. Вам не придется искать угломер - размеры углов указаны на креплениях. Для фрирайдеров и фристайлистов переднее крепление должно быть прикреплено под углом от 10 до 30 градусов. Рекомендуем начать с 21 градуса для переднего крепления, регулируя его в зависимости от того, как вам будет естественнее и удобнее.

Стойка Duck-footОпределяемся со стойкой Заднее крепление может быть повернуто под углом в направлении к носу доски также как и переднее, или к хвосту (с отрицательным углом расположения) - такая стойка известна как duck-foot. Обычно оба крепления расположены под углом в одном и том же направлении - к носу доски, но при duck-foot переднее крепление поворачивается в сторону носа доски, в то время как заднее крепление поворачивается в сторону хвоста (т.е. позиция "duck-foot" имеет углы крепления в минусовом ряду). Заднее крепление должно прикрепляться под углом от -15 до +10 градусов, в зависимости от того, что вам удобнее. Чтобы найти оптимальное решение, я рекомендую начинать с прикрепления заднего крепления под углом градусов или прямо поперек доски. Затем отрегулируйте, пока не поймете, как вам удобнее.

Окончательный вариант

Также как и снежинок, нет двух одинаковых стоек. Ваша стойка уникальна и может окончательно сформироваться лишь через какое-то время. И помните, крепления для сноуборда очень легко регулируются, поэтому поиграйте с параметрами. Вы можете обнаружить, что вам предпочтительнее определенная стойка в снежные дни, и другая для катания в пайпе или по перилам. Все зависит от вашего стиля и личного предпочтения.

Стойка и Равновесие
 

Определяемся со стойкойОпределяемся со стойкой Общий знаменатель во всем, что касается катания, - это стойка и равновесие. Способность балансировать в разных ситуациях, скользя по склону, остается одной из наиболее очевидных задач в сноубординге.

Немного теории относительно равновесия.

Балансирование - это динамический процесс, нуждающийся в постоянной активности мускулатуры. Балансирование достигается тем, что равнодействующая сила, действующая на центр тяжести, проходит через основу опоры (ноги).

Определяемся со стойкойОпределяемся со стойкой Равновесие прочно связано со стойкой. Хорошая атлетическая стойка - это краеугольный камень каждой хорошей техники. Задача инструктора - сообщить способы быстрого реагирования и рационально поддерживать равновесие во время выполнения специфических движений. Нужно научиться боковому равновесию и равновесию от носа до хвоста, т.е. вдоль доски.

Равновесие достигается, когда вы поддерживаете расслабленную позицию, слегка согнув лодыжки, колени и тазобедренные суставы. Руки должны быть отставлены от туловища, но находиться в поле зрения. Голова повернута так, что глаза должны смотреть в направление движения. Вес тела должен быть распределен в равной степени на обе ноги.

Такая позиция тела может называть правильной атлетической стойкой в сноубординге.

По материалам сайтов Boardpass.com и Snowboarding.about.com
Перевод: Ольга Чуклина

Источник: Snow.ru
0
Гость_Тимофей_*    4 Марта 2018 (15:02)   #
Заебца