0

Оседлание доски. Этап 1. Соскальзывание

Reports Лента автора 3 Февраля 2004 (11:00) Просмотров: 1453 23
В этой жизни с человеком может случиться всякое, он может стать министром и решать судьбы страны, а может, не разобравшись с собственной судьбой, жить суррогатами ТВ программ. Может иметь частный самолет или яхту, а может только свои две или раз в месяц рейсовые нарты в райцентр...
Жизнь полна неожиданностей, и надо быть готовым ко всему, - так написано в "Эклезиасте", так говорили самураи, и это правда. Автопортрет. Я научу тебя также кататься

И даже если ты лыжник-фундаменталист или домосед - продолжатель дела Обломова, все же прочти эти странички, ведь неровен час, и линия судьбы сделает очередной разворот через две сплошных, и окажешься ты на снежном склоне, со сноубордом в руках, и по лицу твоему будет блуждать улыбка смущения.

А смущаться ты будешь, потому что эти вредные Парки - еще те затейницы, и вот тебе… надо освоить этот странный агрегат. И деваться некуда, потому что даже для того, чтобы в ближайшей эпсилон окрестности твоего социума сказать: «Да пробовал я этот новомодный сноуборд - фигня фигней», ты все равно должен его нацепить и попробовать съехать с горы.

Конечно, как всегда, в глубине твоей души сидит наивный птенец-оптимист, который сладкоголосо поет: «Ты талантливый, ты гляди, сейчас встанешь и сразу поедешь-полетишь, ну прямо как в «Экстремалах», ну, на худой конец, как в «Отмороженных».
Не верь этому птенцу, но и не гони его, кто его знает, всякое бывает в этом иногда смешном мире. Пускай себе свистит, недолго уже осталось...

— Итак, что же делать вначале, чтобы оседлать сноубордическое чудо? - вопрошаешь ты себя... Нейронные цепи оживляются, и услужливая память откуда-то из запыленных ящичков коры головного мозга достает знания, которые ты почерпнул здесь на SKI.RU.
— Смотри, вот крепления… Только ты уверен, что у тебя стойка правильная? А то придется отверткой поработать. Ты, кстати, ее взял?
— Взял, - говоришь ты и ощупываешь отверточную рукоятку в нагрудном кармане.
— Нет, переложи отверточку в боковой, а если есть рюкзачок, то в него. Неровен час - навернешься и ребро себе об инструмент сломаешь,- глаголет тебе то ли память, то ли осторожность, которая, впрочем, ее ближайшая сестрица.
— И вообще, ничего твердого не клади в нагрудный карман, вот фляжечку можно, жаль, что ты ее не положил.

Отвертка перекочевывает подальше от твоих ребер, а со стойкой у тебя все, надеюсь, нормально. Не зря радостные приятели сноубордеры толкали тебя, что есть силы, да прыгать заставляли с разбега на ровном месте. То, что передняя нога - та, которая у тебя в обычной жизни пешехода толчковая или опорная - ты уже понял. И крепления тебе они тоже поставили.

Теперь выбери склон средней крутизны.
«Что значит «средней»? - спросишь ты. Резонный вопрос. Хотя, если я скажу «15-20 градусов», то вряд ли это что-нибудь тебе прояснит. Как показывает опыт, люди плохо воспринимают градусы, не в смысле алкоголя (хотя тут тоже есть нюансы – повышение, понижение и т.п.), а в смысле уклона горы. Причем ошибка тут, как правило, в большую сторону, если склон 10 градусов, то кажется, что 20, а 30-40 уже воспринимаются как совсем страшная вертикальная стена.
Нам не нужно ничего страшного, но и сильно плоско-пологого тоже не нужно. Выбери такое, чтобы было немножечко, чуточку стремно, это и будет твоя «средняя крутизна».

Теперь надо забраться по склону хотя бы на 10-20 метров (можно и выше). Забирайся не спеша, без экстремизма, сбить дыхание ты еще успеешь. Забрался? Застегивание креплений на склонеОседлание  доски. Этап 1. Соскальзывание
Пришло время очередного упражнения - одевание доски на склоне. Садимся на снег, прямо спиной к склону. Что, холодно? Нет? Неужели штаны у тебя правильные или коврик полиуретановый? Перчатки подложил? Ну, тоже дело, молодец.
У доски на переднем креплении должна быть веревочка с защелкой, ты ее сразу вокруг лодыжки закрепи, а то неровен час и доска усвистит вниз по склону, и откроет список жертв не с тебя.

Застегиваем крепления. Если у тебя обычные с кучей хлястиков, значит все нормально, если же вместо хлястиков и ремешков - железки сплошные, значит это кликера (clickers) или степины (step-in), а если вообще кобура какая-то под каждую ногу, то это модные флоу (flow).
Все эти кобуры и железки, как правило, одеваются, стоя лицом к склону.
Чтобы сэкономить место на экране и жестком диске, будем все же предполагать, что у тебя обычные, так называемые мягкие крепления, и кое как ты их застегнул на своих нижних конечностях.

Теперь ты вылитый солдатик из набора «ВОВ: пехота СССР» - на подставке с широко расставленными ногами, весь зеленый...
Зеленый потому, что пришло время бросить вызов Горе, но ты не знаешь, как, и все еще сомневаешься, стоит ли. Соскальзывание спиной к склонуОседлание  доски. Этап 1. Соскальзывание
Стоит. Слушай меня. Теперь как стоишь, так и езжай, именно так, пусть доска просто сошкрябывается вниз своей боковиной, прямо как бульдозер. Поехали!
Поначалу тебя будут беспокоить две вещи: почему доска норовит выскочить из-под тебя куда-то вбок и унести тебя в ближайшую пропасть, и откуда такая жуткая нагрузка на ноги.

Выпадение доски, т.е. выход из соскальзывания в безудержное скольжение происходит, потому что доска не любит этого.
Она же создана для скорости, для полета, а не для вялого утюжения склона. Шутка. Хотя в ней есть доля истины. На самом деле ты неравномерно или неправильно загружаешь ее, т.е. чуть-чуть перенес вес тела на правую ногу, и доска начала поворачиваться против часовой стрелки, и наоборот.
С равномерностью понятно? А "неправильно" –это когда ты грузишь равномерно, но не учитываешь естественную кривизну рельефа. Склон может быть слегка перекошен, и надо корректировать нагрузку с учетом реального наклона. Посмотри внимательно, КУДА СМОТРИТ склон.
Расслабся и не горбись
Ну, а ноги твои напрягаются, потому что там царит паника, с перепугу работают все возможные группы мышц: квадрицепсы, бицепсы бедра и прочие маленькие, и большие во всю стараются, зачастую мешая друг другу и тебе тоже Расслабься, поймай равновесие, выпрями спину, не горбись, будь, как солдат из набора, только коленки чуть-чуть согни, не делай резких движений, через некоторое время организм разберется, и напряг пройдет.

Спустился? Отдышись и снова наверх, только теперь будем соскальзывать - сошкрябывать лицом к склону. Это поначалу кажется сложнее, потому что ты не очень видишь, что у тебя за спиной. Но поверь мне, если ты будешь спускаться по одному и тому же склону, ничего, кроме таких же бордеров и совсем не таких лыжников у тебя сзади не появится. Соскальзывание лицом к склонуОседлание  доски. Этап 1. Соскальзывание

Гораздо хуже другое - когда ты спускался лицом вниз, ты стоял на пятках, а теперь ты стоишь на мысочках, из всех сил пытаясь удержаться на переднем канте и от этого у тебя дико болят икры. Опять расслабься и постарайся по минимуму стоять на цыпочках. Впрочем, толстые мясистые икры, тоже не плохо :). Качайся.

Вот так и соскальзывай, то спиной к склону, то лицом.
Когда научишься спускаться равномерно, без рывков и, естественно, без падений, считай, что ты уже без двух дней бордер.
Потому что тебе осталась еще пара занятий до уровня Бордера, Который Почти Все Умеет.
До встречи!

Продолжение: "Оседлание доски. Часть 2. Повороты."
Автор: Burt Simpson специально для SKI.RU
0
   30 Января 2004 (09:45)   #
Нижняя картинка должна называться "Соскальзывание лицом к склону", а называется "...спиной..."
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    30 Января 2004 (11:13)   #
Спасибо за замечание.
   2 Февраля 2004 (14:20)   #
Мне понравилось!
   20 Февраля 2004 (02:54)   #
молодцы так держать! :-D
+1  
ILuxa Dolmatov    18 Марта 2004 (17:43)   #
Авто пишет:
Пришло время очередного упражнения - одевание доски на склоне. Садимся на снег, прямо спиной к склону. Что, холодно? Нет? Неужели штаны у тебя правильные или коврик полиуретановый? Перчатки подложил? Ну, тоже дело, молодец.


вообще-то крайне НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ одевать доску сидя
поясню:
по методике обучения:
встаем лицом к слону
кладем доску перед собой
встегиваем переднюю ногу (надеюсь, что передняя нога уже известна), при этом следим за тем, чтобы доска не уехала и , если нужно, опираемся одной рукой на склон
далее:
либо так же встегиваем вторую ногу, либо (ну бывает тяжело новичкам так сразу обе застегнуть)
либо аккуратно (не спеша, чтобы не упасть и сломать кого или чего) поворачиваемся спиной к склону, садимся и встегиваем вторую

почему так:
1) сидя на попе, и пытаясь встегнуть певвую ногу, новичок может (так чаще и всего и случается) доску отпустить и прибить невинного лыжера, распивающего глинт внизу. Стоя ниже доски проще ее "поймать" если она поедет
2) по методике, обучаемого следует "гонять" пинками, только бы он не сидел на склоне ни минуты(стоять может). Привычка "посидеть-покурить" весьма губительно сказывается на темпах и качестве обучения.

сразу оговорюсь - все вышеописанное относится только к новичкам, кто уже научился - может хоть лежа встегиваться, если доску упустит - ему а)банально могут дать в табло, б) ее можно и не найти потом smile.gif
   18 Марта 2004 (21:44)   #
[quote=11]Мне понравилось![/quote]
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Марта 2004 (00:42)   #
[quote=ILuxa Dolmatov] вообще-то крайне НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ одевать доску сидя
[/quote]
В те временя когда я был ма-а-аленьким, и шустрым, тоже были "методисты" ...т.е. люди делающие все в соотвествии с Кораном или заменяющим его методическим пособием. Мы их очень не любили, так же как и свежеиспеченных инструкторов laugh.gif .
По моему, если, ты не расфигачил в хлам хотя бы три доски, то лучше быть скромнее.

Насчет того как надо одевать доску, мой юный друг, я с тобой категорически не согласен.... хотя этот штапм речи далеко не вполной мере описывает тот Везувий возмущения который кипит в моей груди.

Ты видел как у новичков трясутся от напряжения ноги? Ты видел как они напрягаются что бы стоя встегиваться ? По моему нет, не видел...
0  
ILuxa Dolmatov    19 Марта 2004 (14:49)   #
Ты видел как они напрягаются что бы стоя встегиваться ? По моему нет, не видел...

только слышал
притом по радио передавали...

да и встегиваться так на 3-30-тый раз удобнее намного

=P~
   21 Декабря 2004 (17:00)   #
а вот меня что тревожит - с точностью до раз в трех школах, регулярами называют правшей, а гуфи - левшей, и с точностью до наоборот в других источниках.
Так кто же все-таки прав???
Понять пытаюсь, Гуфи я или Регуляр?smile.gif)))
   25 Декабря 2004 (17:23)   #
А я,вот если честно, в этих вопросах полный чайник...Но статья мне,если честно , не понравилась-и название ей "Для тех, кто решил на этой доске в мир иной уехать..." - больше подойдет . И вообще, что то мне подсказывает , что опытный и душевный инструктор будет здесь гораздо более уместен [color=black][/color] :twisted:
   29 Декабря 2004 (19:27)   #
Внимание!Кто был в Закопане! Помогите! Где я могу найти карту города в интернете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :?: :shock: :?:
   6 Января 2005 (00:42)   #
Вообще мне кажется было бы неплохо написать как вообще следует вставать на ноги после того как оденешь сноуборд я могу сказать, что это одна из главных проблем новичков
   20 Января 2005 (18:59)   #
Если не можешь встать после того, как пристегнул доску, может лучше на чем-нибудь другом кататься?
   13 Февраля 2005 (11:53)   #
pasibo za nau4enie:)
0  
Nataly    15 Февраля 2005 (14:08)   #
Подскажите, пожалуйста, как гасить скорость и разворачиваться плавненько, чтобы не упасть - когда доска катится вдоль склона? Вес переносится на ведущую ногу, и надавливать на пятку, правильно? :oops: Не получается что-то... :oops: В выходные - как на работу на горку езжу...
:wink:
0  
paparatci    15 Февраля 2005 (20:13)   #
ILuxa Dolmatov, дело говорит, так и надо доску встегивать. И вообще лучше все обучение на плоскости начинать, чтоб к доске привыкнуть сначала. Одну ногу встегнуть стоя не так уж и тяжело
0  
Пластилин    15 Февраля 2005 (21:27)   #
[quote=Nataly]Подскажите, пожалуйста, как гасить скорость и разворачиваться плавненько, чтобы не упасть - когда доска катится вдоль склона? Вес переносится на ведущую ногу, и надавливать на пятку, правильно? :oops: Не получается что-то... :oops: В выходные - как на работу на горку езжу...
:wink:[/quote]
Для контроля скорости хорошо помогает упражнение "гирлянда".серия косых соскальзываний...со стороны это похоже на рисование серпантина на склоне под углом 30-40 градусов(не крепче)..., но лучше и понятнее будет на склоне.
   17 Февраля 2005 (16:50)   #
Чтобы погасить скорость нужно перестать скользить и поставив доску под углом к направлению движения начать скрести кантом по снегу. Для такого манёвра удобно подруливать свободной ногой.
0  
Doors    18 Февраля 2005 (11:18)   #
[quote=Kiisa]Чтобы погасить скорость нужно перестать скользить и поставив доску под углом к направлению движения начать скрести кантом по снегу. Для такого манёвра удобно подруливать свободной ногой.[/quote]

laugh.gif =D> =D> =D> laugh.gif
   24 Февраля 2005 (17:30)   #
Doors, Я не понял, ты восхищаешься или прикалываешься? :?
0  
LuPuS    25 Февраля 2005 (16:23)   #
Он издеваеЦЦа wink.gif
0  
Doors    25 Февраля 2005 (16:35)   #
Kiisa, laugh.gif - это значит ЛОЛ, т.е. мне очень смешно...
0  
Zak_aa    25 Февраля 2006 (00:55)   #
Очень хорошо, с юмором, живо и информативно.
Мне понравилось!
Спасибо!
laugh.gif