присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+6

Отчёт о поездке с детьми в Кирхберг – январь 2014 года

Vladimar Лента автора 15 Февраля 2015 (17:37) Просмотров: 2492 4
Вот и ещё один год прошел в подготовке и ожидании горнолыжного отдыха. Дети подросли и уже осознанно ждали поездки. Весной не успели купить дешёвые авиабилеты, поэтому эпопея с билетами затянулась до сентября, когда в один прекрасный день были обнаружены и быстро выкуплены по хорошей цене прямые билеты до Мюнхена компании S7 с очень удобным временем: 05.01.14 вылет в 8:30, обратно 19.01 вылет в 13:10. Всё это время раздумывали, куда поедем. По очерёдности напрашивалась Италия. Но по выдвинутым женской половиной критериям, таким, как: удобный и недолгий трансфер, наличие железнодорожной станции и близость городов и населенных пунктов для шопинга и прогулок – получалось, что подходит больше Австрия. Полазили по описаниям курортов, выбрали Кирхберг, тот, что в Тироле рядом с Китцбюэлем. Конечно, близость столь пафосного курорта немного смущала, но мы нашли приемлемое по ценам жильё, всё, что возможно, изучили и посмотрели. Ну и дальше, как обычно – визы, ожидание отпуска, новый год... и в путь!

Железнодорожный трансфер с пересадками и прыганьем с багажом и детьми по платформам в этот раз был категорически отметен. Забронировали очень удобный и понравившийся в прошлой поездке трансфер в фирме «Четыре сезона» – эконом-тариф на 5 человек туда и обратно за 321 евро. Прилетев в Мюнхен, нашли их стойку (в прошлой поездке нас встречали с табличкой), подождали примерно 25 минут, и с двумя парами попутчиков на комфортном микроавтобусе выехали в сторону Австрии. Наша остановка была последней, путь до Кирхберга занял примерно 2 часа.

Апартаменты, как обычно, искали через сайт региона. На наши даты было несколько предложений по расселению, и мы выбрали, может, и не самый экономичный, но более удобный вариант квартиры с тремя спальнями в гостевом доме Альпенроуз (3 взрослых, 2 дет – 120 евро/сутки). По приезду убедились в правильности выбора. Алепенроуз расположен практически в самом центре Кирхберга, на тихой улочке, ведущей к железнодорожной станции.
(Улица, ведущая к станции)
(Супермаркет на улочке слева от наших аппартаментов, чуть дальше, справа – горнолыжная школа)

Всё от нас находилось в шаговой доступности – 5 минут до станции, 2 минуты до супермаркета и столько же до остановки ски-баса, 5 минут до  детской горнолыжной школы. Всё это мы посмотрели и изучили уже в первый день. Также в эти полдня посмотрели горнолыжные школы – выбрали Ski Sсhule Kirchberg, что находится в центре города, а не Sport Activ у подъёмника Fleckelmbann. Не смотря на то, что было воскресенье, супермаркеты работали, и мы смогли закупить всё самое необходимое из еды. А ещё в этот день лил дождь, и настроение наше было не очень, хотя хозяин апартаментов уверял нас, что на горе все замечательно и там идёт снег. Чтобы подбодрить себя, заказали отличную пиццу из итальянского ресторанчика, расположенного на первом этаже нашего же дома.

На следующий день погода наладилась, настроение наше улучшилось, и мы отправились в горнолыжную школу. Для нашего сына 4,5 лет, который ещё спит днем, 2-х часовых курсов второго уровня не было. Пришлось отдать его в малышковскую группу для начинающих. Дочку, которой на тот момент было 6,8 лет, отдали в 6-ти часовую группу с питанием на горе (180 евро за 5 дней + 9 евро в день за обед). Распределение по группам происходило по чисто спортивному принципу. Подошли к горке, на которой были оборудованы две трассы – побольше и поменьше. Трассу выбирали сами. Горка была без подъёмника и полностью обледеневшая после дождя. Забраться было непросто, а уж спуск по такой обледеневшей трассе, да ещё и без подготовки, оказался непростой задачкой для многих.

Дочка выбрала более длинную трассу. С тестом справилась отлично и попала в продвинутую группу к 8-9-летним детям. Группа была интернациональная. Кто-то из наших русскоговорящих родителей пытался соединить наших детей в одну группу. Но по уровню катания этого не получилось. Инструктор Кристофер оказался могульщиком и любителем экстрима. И наша дочка, к её великой радости, первую неделю каталась по разным буграм и неровностям, накатанным по краям трасс, прыгала с небольших трамплинчиков, училась разворачиваться и резко тормозить. Конечно же, мы убедились, что всё это происходило под контролем и в безопасных местах.

(Горнолыжная школа к концу дня)
 (Разминка на маленькой горке перед гонкой)

В школу детей забирают в 9:30 из центра, и туда же возвращают в 15:30. Обедают на горе. Мы дочку проведывали каждый день во время питания. У сына всё было менее интересно. Он быстро всё вспомнил, и в группе с новичками ему стало совсем скучно. На более длинном лифте занимались только дети из групп полного дня. Бабушке пришлось самой его там подкатывать. На площадке детей никак не развлекали. В общем, за анимацию в детском городке Ski Schule Kirchberg – двойка! После трёх дней ползаний в лягушатнике, решили забрать сына из школы. Нашли длинный лифт в школе «Element 3» в Китцбюэле и несколько дней он практиковался там, благо вход был свободный и совсем немного занимающихся. Горка там достаточно длинная и широкая, есть трассы из флажков. На лифте заниматься очень удобно, потому что ребёнок может кататься сам под присмотром бабушки. Да и поездки в Китцбюэль для сына были ещё одной развлекухой. Тем временем дочка, прокатавшись три дня, на четвёртый поучаствовала в гонке и, заняв почётное четвёртое место, заболела ветрянкой. Мы этого уже ждали, так как сын переболел перед отъездом. Ветрянка прошла в лёгкой форме без высокой температуры. В это время мы успели съездить в Инсбрук. Пробежались, как обычно, по магазинам.
(Гонка после первой недели занятий)

Погода за две недели нашего пребывания больше напоминала весеннюю – температура внизу была плюсовая, а в Инсбруке и того +15 и солнце! Снега в нижней части гор не было.
(Вид из аппартаментов на бесснежные горы)

На спусках, которые ведут к нижним станциям – искусственный снег. И эти синие по схеме участки разбивались ко второй половине дня до просто ужасного состояния с полуметровыми буграми. Наверху все было в порядке. Снег натуральный.

Но количество склонов не впечатлило. Синих трасс не так много, как кажется, глядя на схему. Большая их часть – это объезды по дорожкам более сложных красных и чёрных склонов. На спусках в самый низ некоторые участки, промаркированные синим, совсем таковыми не являются. Очень хорошие и длинные чёрные трассы без экстремальных уклонов, где и наблюдалась основная масса уверенно катающегося народа.

Между тем настала вторая неделя поездки. Дочка поправилась. Групп на этой неделе набралось всего две, в первой – повыше уровнем катающиеся, во второй – пониже. Наша попала в первую группу, которая каталась по красным и чёрным трассам. Дочка друзей тоже рвалась в ту группу, её взяли попробовать, но не получилось. Дети в группах были разновозрастные. В первой группе – дети 8-12 лет и наша, почти 7-ми летняя. К нашей радости и удивлению, мы заняли первое место во второй гонке! К тому же, победителю в старшей группе вручался кубок! У наших друзей дочка во второй группе в первую неделю взяла золото, в следующей – серебро!

(Гонка после второй недели занятий)
(Девчонки – молодцы!)

Сами же в первый раз ощутили кайф полноценного самостоятельного катания, когда все дети пристроены! И тут нам вполне хватило трасс в верхней части региона. Очень хорошая инфраструктура подъёмников со стороны Кирхберга. Поднимались на flekalmbahn сразу на самый верх.

 (Та же синяя трасса видна в левой части горы напотив, станция Flekalmbahn – вверху справа)(Начало синей трассы от Flekalmbahna)                                                                                                       
Там есть и где погулять не катающимся по дорожкам, и можно просто посидеть в кафешке чуть ниже станции. В нашей компании был восьмимесячный путешественник, которому было очень комфортно там находиться. И вообще, верхняя часть этой зоны катания имеет очень удачную конфигурацию в виде долины внутри гор. Поэтому, когда внизу плохая погода, дождь или туман, наверху – солнце и красота!
Сам Кирхберг очень понравился. Небольшой городок, в котором всё есть для комфортного проживания в поездке. Как такового центра города там нет. Есть небольшой пешеходный пятачок со сценой. Там же находится и турагенство, где можно купить ски-пассы. По ски-пассам цены чуть выше средних, и только потому, что почти весь сезон с декабря по март считается высоким. Супермаркетов аж пять штук! Три в центральной части, два при въезде со стороны Китцбюэля, плюс постоянно работающий магазинчик на заправке. Ресторанов тоже достаточное количество. Цены средние и, даже можно сказать, невысокие. Из заведений хотели посетить ресторан отеля Karlswirt, но не было мест в зале для некурящих. Самое популярное заведение, где по нашим наблюдениям было больше всего народу – это ресторан Kupferstub'n на Kitzbüheler Straße. Хотели туда сходить, но две попытки не увенчались успехом, так как каждый раз это случалось в среду, а по средам он, похоже, не работает! Оба раза сходили в ресторан напротив, Unterm Rain, и не пожалели! Заказывали отличное фирменное блюдо-микс из всех видов мяса и нескольких видов гарнира по 18,75 евро с человека. Это огромный поднос на двух человек, которого в итоге хватает на двух взрослых и двоих детей! Понравился китайский ресторанчик на пешеходном пятачке в центре. Ещё раз заказывали понравившуюся пиццу в ресторанчике у наших хозяев.
  (Офис школы и рядом – прокат с самой приемлемой ценой)(Вид на остановку скибасов от горнолыжной школы и проката)

Автобусное сообщение организовано неплохо. Скибасы ходят по кругу между тремя станциями подъёмников со стороны Кирхберга. Раз в час идет автобус до Китцбюэля. Есть автобусы до Вёргла, на которых можно попасть в соседний регион SkiWelt. Поезда до Инсбрука ходят достаточно часто, прямые – раз в час. Ехать до Инсбрука чуть больше часа.

Бабушка с младшим ездила погулять в Инсбрук. Сыну безумно нравятся железные дороги и поезда, и они с бабушкой ещё решили съездить в Вёргл. Им там тоже понравилось.
Обратно добрались без приключений. Связались с 4-мя сезонами и попросили их забрать нас пораньше. В аэропорту Мюнхена, как всегда, была огромная очередь на рейс. Не помогла даже он-лайн регистрация, потому как стойка для зарегистрированных не работала. В общем, отстояли и там, и в такую же очередь на такс-фри. Вылет, конечно же, задержали, но эта задержка оказалась допустимой, и в итоге прилетели мы в Домодедово по расписанию.

В целом, регион понравился. Кирхберг – очень спокойный и удобный городок. Большие плюсы – наличие станции и возможность съездить в Инсбрук, в Китцбюэль и в другие близлежащие места. Несмотря на близость пафосного Китцбюэля, в Кирхберге совсем недорого! Каталка тоже очень понравилась, хотя синих трасс там гораздо меньше заявленного количества. Каждый нашёл себе катание по душе, в том числе и дети. Детские школы внизу никакие. Наверху детей катают отлично!

Если сравнивать с другими нашими зимними путешествиями по всем пунктам вместе: транспортная доступность, удобство расположения, жильё, цены, катание – эта поездка вышла самая удачная!
+6
  • 2
0  
globe-trotter    15 Февраля 2015 (17:56)   #
Хороший отчет!! Спасибо:-)
( умилила фотография с совсем маленькими крохами с медалями и кубком :-))
0  
Mark15    15 Февраля 2015 (22:55)   #
отзыв понравился. Немного непонятно, почему отпуск сдвинут захватывает общие выходные с 5ого января. Нет ли ссылки на трансферную компанию, на каком языке говорят? Спасибо
  • 1
0  
Vladimar    28 Февраля 2015 (21:17)   #
В Австрии со второй недели января уже начинается низкий сезон. У них все каникулы и праздники заканчиваются 6-го января. Есть места где строго с субботы по субботу сдается жилье. В 2014 году 5-е января было воскресенье. Хорошие цены на билеты до Мюнхена на момент покупки были только с 5-го. Узнали, что жилье можно забронировать с воскресенья. Дети еще в школу не ходили и для нас сдвиг по датам не был важен.
Трансфер всем известен - "4 сезона" или еще они называюся "Тироль такси"
https://www.tirol-taxi.at/
 
0  
Miksi    28 Декабря 2016 (11:55)   #
Vladimar, отличный отчёт. Взяла на заметку. Еду на н.г. и до 14 января в Кирхерг. Буду ставить детей 4 и 5,5 лет на лыжи. Поэтому выбрала апарт возле подъёмника Fleckelmbann, где радом детская школа. Но вы выбрали школу другую "Ski Sсhule Kirchberg, что находится в центре города, а не Sport Activ у подъёмника Fleckelmbann". Почему?