0

Отсутствие снега на Новый год сказалось на количестве туристов в Северной Осетии

official_skiru Лента автора 7 Января 2011 (02:06) Просмотров: 175 0
Отсутствие снега в Северной Осетии помешало туристам запланированному отдыху, ведь большинство из них приезжают, чтобы покататься на лыжах. Виной всему стала аномально теплая погода, которая стояла в республике до конца декабря, сообщает "Кавказский узел".

Наиболее значимым и популярным остается горно-рекреационный комплекс "Цей", где австрийско-российской фирмой "Скадо" построена новая парно-кресельная канатная дорога. Курорт сегодня принимает горнолыжников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова, Краснодара и других регионов России.

Уникальная природа Цея включает в себя снежные вершины высотой более 4000 метров, ледники, бурные реки, альпийские луга, заповедные леса. Уже с 60-х годов Цей известен как район для горнолыжного спорта. Сюда приезжают не только спортсмены-горнолыжники, но и те, кто впервые становится на горные лыжи. Однако, как говорят администраторы отелей, в этом году из-за аномально теплой погоды, многие туристы либо отказались ехать сюда, либо приезжают на 1-2 дня.

"Туристы перестали ездить или приезжают и уезжают обратно, потому что нет снега. У нас совсем нет снега, припорошило, и все. Если раньше люди приезжали на 5-7 дней, то сейчас на сутки или двое. Это плохо. Люди в основном едут из-за снега, потому что хотят покататься на лыжах", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" администратор отеля "Сказка" в Цее Венера Басиева.

Администратор альплагеря "Цей" Нина Базаева также подтвердила, что отсутствие снега повлияло на приезд туристов. По ее словам, о 100% наполняемости отеля и речи нет, на Новый год тоже было мало отдыхающих.

"В прошлом году у нас было 150 отдыхающих, а в этом году 60. Гостиница рассчитана на 150 человек. Многие отказались приехать, потому что снега нет. Мы сами расстроены, что люди не могут приехать. Мы готовились к этому сезону, купили снаряжение новое", - отметила Нина Базаева.

Директор отеля "Виктория" Батраз Таутиев считает, что после 10 января туристов уже не будет: "В основном приезжают те люди, которые заказывали места еще осенью. На Новый год полностью наш отель заполнен не был, потому что все-таки дома встречают праздник". Но, по его словам, те, кто бронировал номера на праздники, находятся в отеле.

Игорь Макаров впервые приехал в Цей отдохнуть из Москвы вместе с сыном и его двумя друзьями. Группа планировала побыть здесь до 11 января, но из-за того, что погода подвела, сдали билеты и завтра, 8 января, уезжают обратно.

"Специально приехал, чтобы покататься на лыжах, но их из чехла даже не достал, потому что невозможно ездить. Ребята на бортах часа два на канатках поднимаются и спускаются оттуда", - рассказал турист о сегодняшнем отдыхе, добавив, что его группа ездила в Дигорское ущелье на водопад, ходила на "Реком" (святое место, самое почитаемое святилище в Осетии) два раза.

Андрей Дегтярев из Чехова (Подмосковье) говорит, что приехал отдыхать в Северную Осетии с семьей уже второй раз и не пожалел. "Мы планировали на лыжах покататься, но, тем не менее, здесь много других развлечений. Сейчас пойдем на каток. Здесь очень много пешеходных маршрутов. Погода, конечно, помешала. Мы приехали 5 января и пробудем здесь до 13 числа. Сдавать билеты мы не будем", - говорит собеседник.

Замруководителя комитета по туризму Северной Осетии Вильям Гагиев рассказал, что, судя по статистике, теплая погода не сильно повлияла на приток туристов. Турпотоки, по его словам, фактически не снизились. "Другое дело, что в перспективе это может помешать. Особенно, если мы собираемся развивать горнолыжный туризм. Хотя на сегодняшний день, несмотря на такую погоду, на нашей самой перспективной инвестиционной площадке "Мамисон" снега хватает", - отметил он.

По словам Гагиева, основными курортными местами в республике считаются Цей и Дигорское ущелье. "У Цея есть давние поклонники, которые не променяют его ни на какие курорты. Люди приезжают туда независимо от того, есть там снег или его нет", - говорит Гагиев.

Однако, по словам замруководителя комитета по туризму, в этом году некоторые туристы все-таки отказались от путевок из-за отсутствия снега.

Ежегодно Северную Осетию посещают порядка 80 тысяч человек. Так, в 2010 году в республике побывали 84 тысячи туристов, в 2009 - 72,7 тысяч (считается, что число отдыхающих снизилось из-за кризиса), в 2008 году - 75 тысяч отдыхающих.
0