0

Паландокен (Турция), январь 2009

Reports Лента автора 9 Февраля 2009 (01:29) Просмотров: 2764 17

Как же приятно читать статьи на этом сайте про страшные лавины, про прекрасное катание, про турецкую Сибирь, про нравящийся многим Паландокен. Попробую кратенько и про свою поездку написать.

Я поехал в Эрзурум второй раз, да и на лыжах (горных) стоял всего-ничего. В прошлом году получилось встретить здесь Новый Год, потом быстренько слегка поломался, и год целый мечтал-хотел-сны видел, как съезжаю (сползаю) с черной эждеровской трассы. В общем, получилось поехать на неделю в середине января. Нашедши дедемановскую веб-камеру, почти месяц я смотрел как люди в солнце, в снегу, в лыжах, досках седлают швабры, едут по отельному выкату, сидят на веранде и пьют глинтвейн. Почти каждый день смотрел, честно. Каждый день солнце, каждый день люди, но каждый день росла темная полоска на горке у конца швабры. Эта полоска росла и росла, потом стал темнеть выкат, потом народу стало меньше, но стало расти количество инструкторов-турков, попадающих в недреманный глаз веб-камеры. И солнце, солнце, солнце. После Нового Года стал изучать прогнозы погоды – когда же будут тучки, когда же из тучек пойдет снег? Ресурсы, черпающие данные из самых лучших компьютеров мира, дружно говорили мне, что будет он, белый, обильный и пушистый снег как раз тогда, когда я и собирался поехать. Ну и поехал.

Приехал 18 января к обеду. Солнце. Благодаря тому, что ехал один, не было неизбежных обременений по смене номера (вид не туда), развешиванию одежд в шкафу (все должно быть аккуратно), криков, что в туалете нету этой щеточки для унитаза и пшикалки, освежающей воздух (кстати, хоть убей – не понимаю, почему их нет) и прочего неизбежного тогда, когда едешь не один. Поэтому быстро оделся, влез в ботинки и на швабру! Я был один на ней!!! Дорога под шваброй – лед, потом набросанный снег, потом 2 метра камней, потом какая-то глина. В общем, еле устоял, доехал до верха, слез с швабры и поехал налево со скрежетом и бороздами на лыжном скользяке. Но пока ехал, посмотрел и на эждеровский черный склон – все беленькое, и подъемник работает.

Пошел покушать, рассказал народу о том, где видел снег, взял прокатные лыжи и поехали мы втроем на Эждер. Это я-то, в первый день, да по черной… Как-то само собой получилось. Когда человек, с которым я поехал (Гуру, он же Великий), спросил меня: «Ты колоться-то умеешь?», я ответил: «А в каком смысле?». Второй Гуру на это многозначительно хмыкнул, и мы поехали вниз. Да, перед тем как поехать, глоточек коньяку, про что есть фото, информирующее о состоянии вершины Эждера.


 Да, перед тем как поехать, глоточек коньяку, про что есть фото, информирующее о состоянии вершины Эждера

Вообще-то я с парашютом не прыгал, но много чего делал. Ну, может быть, на парашюте круче, но такой жести я сразу и не вспомню. В верхней части (до полки у конечной станции гондолы) ветровые заструги с настом, несет просто неизвестно куда, и все это, по ощущениям, на вертикальной стене. В общем, три раза грохнулся, но дополз до полки. А под ней, в нижней части, тот же наст, но гладенько. Кое-как съехал, больше не падал, спасибо Гурам, не бросили, подождали, и когда доехал я до низа, посмотрел вверх… Господи, я год этого ждал, и это получилось, вот так, обыденно, почти случайно, но получилось!!! А ног нет, в очках пот изнутри.

Вот моя гора:


Вот моя гора

Ну, а потом выпивали за тучки (всеобщая была уверенность про 20-е число) и присутствующих дам, катались по «девятке» и объездной, научились оттормаживаться перед камнями на метре льда, в связи с всеобщим отсутствием отдыхающих съездили в Сарыкамыш по 30 долларов с носа, зашивали порванные камнями штаны, «Бадягой-форте» мазали синяки, парились в бане, курили кальяны, пили всяко-разные выпивки. В общем, все было хорошо даже и с камнями, даже с «коричневыми» трассами.

Еще две фотки по трассам.
Первая – вид с канатки на «девятке».


Первая – вид с канатки на девятке

И вторая – натурель «коричневая» трасса – это объездная где-то в районе южного подъемника.


И вторая – натурель коричневая трасса – это объездная где-то в районе южного подъемника

И мне все понравилось! Вот так.

Даты поездки: 18.01.2009-25.01.2009

Автор: Сергей Д.
0
0  
smexx    8 Февраля 2009 (13:48)   #
ээээ....ну чем лучще то урала кавказа шерегеша то???
0  
k964    10 Марта 2009 (18:41)   #
Цитата(smexx @ 8.2.2009, 13:48)
ээээ....ну чем лучще то урала кавказа шерегеша то???


Был в Поландокене с 11 по 18 января
17го здорово подтаяло, мы думали,что после нас закроют отель.

Сравнивать могу только с Домбаем и Приэльбрусьем (больше пока ни где не был, а там много раз)
По пунктам:
Часа через полтора после приземления позавтракав в отеле были уже на склоне (+)
Да снега было не много(кроме 18 - если это мало, тогда не знаю), но каться было можно я катался все дни по трассам 18, 9а и9б, 23, перед отелем.
Очередей не было ни где, подъемников много-нормальные, на обед идешь переодевшись без суеты, после одеваешься и опять на склон
Лыжи не много подрал о мелкие камешки (-). Правда в другие годы в это же время в Приэльбрусье и Домбае со снегом бывало и гораздо хуже.
Видел как днем и по ночам турки возили снег отсыпали дорожки и засыпали "залысины", как это делают на наших "кавказах" видел гораздо реже.
После каталки отмакали в бане (сауна и хамам) и басейне
Вне ужина (с7 до 10) и обеда(с 12 до 14:30) спиртные напитки очень дороги (-), есть смысл взять с собой в багаже кому надо
В 11 начиналась дискотека, до скольки она не знаю, на нее сил у нас не хватало
Народ очень доброжелательный
Дорогу (перелет), трансфер, проживание, питание, сервис - даже сравнивать не буду (не этично)
Поездка со всем вместе включая визу
обошлась в 25 000р - ездил через турскидки.ру (думаю все то же, если это возможно, на наших "кавказах" обошлось бы гораздо дороже)
В целом - понравилось
кому еще повезло со снегом - думаю это песня

С Уважением,
Ваш горнолыжник

0  
golden_retriever    8 Февраля 2009 (14:10)   #
Дааа, жесть!!
Самое главное , что понравилось, это самое важное!
0  
remix638    8 Февраля 2009 (14:46)   #
Ммм... Со снегом, конечно, не повезло( Тоже хотел в будущем в Турции покататься. А сколько бюджет составил (желательно по статьям расходов)? Как добирались? Это самый масштабный курорт Турции?
0  
МедМакс    8 Февраля 2009 (18:48)   #
Паландокен, пожалуй да, самый высокий, Улудаг много ниже...Добираться легко, 3 часа лета из Домодедово и ты в Эрзуруме (северо-восток Турции), трансфер до Дедемана порядка 35 минут, что радует!
Бывал там в сезоне 02-03 и 04-05, жили в Дедемане...Эрджер - достаточно некислая гора, порядка 2600, как сами турки говорят - погода может меняться 5 раз в день, от солнца и безветрия до снежного бурана с нулевой видимостью.
Наилучшее время - февраль, снега много, но из-за сильного ветра верх Эрджера в мелких камешках, снаряга плачет!
Сам Дедеман, ну на 4* конечно не тянул, номера убитые, но кормежка, сауны, бассейн и т.п. неплохие!
Ездили туда в то время по причине халявности мероприятия, первый раз на нед за 400$, это на все включено со скипасом и второй раз за 700$ на 2 недели...Считаю, было неплохо!
Турецкий колорит: трассы готовят на троечку, после обеда как правило бугрятник, да и само количество трасс небольшое, но есть на любой вкус... но думаю для тех, кто ездил тока на Домбай и Кировск- покажется раем...Бывает сходят лавины, слышал о фатальных случаях в Паландокене. Много инструкторов для начинающих, тогда по русски почти не говорили.
Контенгент: на 70% россия, немного с самостийной украины, были грузины, турки, несколько поляков и немцев...
В выхи могут быть некислые очереди, приезжает много местных с семьями....прикол, носятся с верха Эрджера на прямых ногах в джинсах и кожаных куртках на классике 80 годов, камикадзе реально!
Сейчас слышал там многое изменилось, от управления гостиницей, убрали все включено, но и отель вроде подреставрировали. Суть этой поездки во многом определяла финансовая сторона, сколько сейчас это стоит?
Если % на 15-20 дешевше Альп, лучше в Альпы не задумываясь, если vs Домбай - туда однозначно...
Увидите другую Турцию, Эрзурум - это не Кемер! Колорит некурортной зоны, выбирались в Эрзурум, пятиэтажки, мечети, женщины в мусульманской одежде, смог от угля, колоритные кафешки с местной кухней...Насилу нашли магазин затариться пивом и ракы!
  • 1
0  
ChainikD    8 Февраля 2009 (20:59)   #
Заметочку про Паландокен ваял я, но я не из Астаны, а из Москвы, и пока не лыжебордер, а так .... ЧайникД.
Спрашивали про деньги. Я имею дурное свойство нарываться на всякие разводки и здесь получилось тоже самое. Не буду говорить за сколько (краснею), но мои новые друзья уехали минимум в полтора раза дешевле. Дедеман с начала января стоял на стопе в ТезТуре из-за отсутствия снега (врде какие-то тетеньки настрочили жалобу Мутко, что их оператор обманул со снегом и ТезТур ничтоже сумняшеся закрыл продажу), я поехал через Неву, взяв путевку за пять дней, а надо было за 4.
По-моему, справедливая цена за Дедеман - 1000 американских долларов на двоих за неделю.
Отель мне показался нормальным, в конце концов, есть следы ремонта. Баня нормально работает (кстатит, она бесплатна полностью, за деньги только массажи, массажисты хорошие, особенно русский Дима). Кормежка терпимая, наливают только во время еды. С 11 утра в Телески, с 17 в Иглу халявный чай с пончиками. Бухло вне халявы стоит безумно, баночка колы 5 баксов, бокал турецкого вина 14 баксов, глинтвейн 7 долларов (или лир? - не помню). В-общем, беспредел, как в Сорочанах., б Бухло с собой привезенное спокойно пили везде, особенно приятно на подушках за кальянной (там, где курить нельзя). Зал с тренажерами отстой полный, при виде штанги душит смех, главная гантель 2,5 кг весом. Но зал не закрывают, ходи когда хочешь.
Прокат, по-моему, 20 баксов в день, лыжи Blizzard и Rossignol, скользяк царапанный, кант тупой обычно. Но меняют без проблем, у нас одна девушка двое лыж и три пары ботинок поменяла. В ски-руме не крадут, я лыжи и ботинки в номер не поднимал.
Номера более-менее (только нет унитазной щетки и освежителя воздуха, но этого и в прошлом году не было). Старайтесь не попадать в номера в сторону Эрзурума в блоке Б, т.к. будет дым от печки отопления (она на 1 этаже и труба у нее 2 метра - весь дым идет вдоль корпуса.
В кафеюшках на горе не был, поэтому не скажу как там.
Подъемники нормальные, в принципе их должно хватать без очередей. Подготовка трасс в этом году - сложно сказать, т.к. снега не было, в прошлом году пару раз ратраки видел. Ограждений нету пркатически никаких, максимум натянут ленточки, как на местах преступления. В выходные приезжают турки, напрочь безбашенные, мадам в пальто и хиджабе на прямых лыжах и едет прямо с ногами в форме буквы V - стандартное зрелище. Особенно их много на отельном выкате, поэтому поберегитесь там. Кстати о синяках - не реклама, но очень советую Бадягу-форте (такая мазилка, у нас в России продается) - синяки выводит быстро и качественно. У меня фингал был на пол-задницы, причем три раза на него падал, один раз очень сильно, за неделю все ушло.
И последнее - в Дедемане СНЕГ! Проверка - по веб-камере http://85.97.131.6/view/index.shtml. Велкам туда или в другие горы. А я 19 на 5 дней в Домбай и, если модератор Ольга разрешит, черкну пару страничек про впечатления ЧайникаД.
0  
alconaft    9 Февраля 2009 (18:49)   #
ну незнаю....
был на новогодние в этом году (2009), снега там небыло... просто, банально и коротко - Снега нет.
сам отдых, если за отсутствием снега отдыхать в режиме проснулся к обеду (4 пива) подремал до ужина (10 пива), то в принципе ничего - и неделю протянуть можно icon_smile.gif но такой отдых сурово сказывается на организме, и уж активным его назвать, кхм, сложно...

а то что в Дэдмане посуду как-то херово плохо моют - так это просто местный каллорит.

в нинешную пору, за те деньги что тратяца на турцию, проще конешно Австрия, ибо уже сопоставимо.
для себя сделал вывод, что в Турцию - только когда не успеваю сделать визы/проблема с заграном/приперло отдохнуть. во всех остальных вариантах задумаюсь, плюс надо сурово монеторить пагоду, а лучше звонить людям на месте.
0  
МедМакс    9 Февраля 2009 (19:00)   #
На НГ там делать явно НеХ....Если даже в Альпах с ним м.б.проблемы!
Знаю, что осень в TR была очень теплая, теща ездила в Анталью перед ноябрьскими, еще нормально купались...
Данная поездка была оправдана раньше, лет 5 назад в феврале - при цене в 450$ за неделю за "фсефключено", как эту тему с 2006 прикрыли - экономический смысл предприятия сей поездки потерялся! Минусов при Альпийской цене многовато, зная турецкий менталитет...
Ох и "набирались" мы бывало прилично в Teleski-bar, че там теперь то?
0  
Roman77777    9 Февраля 2009 (19:49)   #
Конечно, если выпивать то и снега не нужно-))))
0  
morozko    9 Февраля 2009 (19:50)   #
Про катание в Турляндии писал ещё пару сезонов назад.Да и не только я один)) Слабо было отзывы почитать?
Предупреждение о том ,что со снегом там почти всегда засада вывешивал и на форумах и на туру.ру.
0  
alekseyshark    10 Февраля 2009 (00:30)   #
Да...по земле катаца плохо!!!
0  
МедМакс    23 Марта 2009 (14:00)   #
25 тыр, нормально!!!,это со ски-пасом или нет и откуда ездили то? И кстати какой отель? (по описанию похоже на Дедеман)

И странная мода, давно заметил, не указывать откуда аффтор...
Всеж туда только февраль, много снега гарантировано!
0  
k964    25 Марта 2009 (12:28)   #
[quote name='МедМакс' date='23.3.2009, 14:00' post='291282']
25 тыр, нормально!!!,это со ски-пасом или нет и откуда ездили то? И кстати какой отель? (по описанию похоже на Дедеман)

25т. со скипасом на все подъемники
Летали из Москвы (домодедово)
Отель Дедеман скай ресорс FB+
0  
МедМакс    25 Марта 2009 (12:55)   #
Нормально!!! Достойная альтернатива Домбаю
0  
morozko    25 Марта 2009 (15:46)   #
Цитата(МедМакс @ 25.3.2009, 12:55)
Нормально!!! Достойная альтернатива Домбаю


Ну как сказать. На трассах(и вне) Паландакена всегда камни. Всего пару трасс .Обычно очень солнечно,но каталка очень однообразная.
Туда ещё имело смысл ехать горнопляжникам лет 5 назад. Када алкоголь был включён с 11до 23.
По магнитной карте отеля(Додеман) наливали и кормили и в ресторане,и в кафе.
До 15 часов тоже на верху бугеля и на самом верху.
Потом это отменили,но снежные пушки так и не заработали,а еда и сервис упали.
Смысл ехать туда теперь?
0  
МедМакс    25 Марта 2009 (17:34)   #
Дык описывал те вояжи выше, да, такое было 450$ на нед со всем включенным, за нед потратил 2 доллара на зубную щетку, что дома забыл и все! 2 раза ездили в феврале, снега было прилично...
0  
МедМакс    17 Сентября 2009 (09:49)   #
Из личного: Наблюдения за турками в Дедемане
Из начала 2000-х, редко кто из тех кто уже катал в то время не побывал в Эрзуруме и известном Дедемане...Северная Турция, бывшая Армения, Арарат рядом, никак не Кемер с Антальей...
Прилетели, быстро доехали до отеля, получили ски-пасс (тогда было 500$ за неделю за All со ски-пасом, СКАЗКА, как грили многие Убийца Домбая )...Была суббота, выбрались на склоны Эрджера, погода не радовала, было сумрачно и ветренно...
Утро...вся стоянка недалеко от отеля в турецких машинах, от старых Tafas Sahin и Рено Европа до Гелендвагена (правда в единичном варианте) Мангалы, закуска, жены, дети...забавно! Посмотрели, пошли на подъемник...Поднялись на вершину Эрджера, крутовато показалось с начала, но нормально спустились...Поднимаемся, снова, на подъемниках стали появляться странные люди в "полугражданской" одежде в древнем экипе в основном на классике 80"...Что началочсь! Турки, с выпученными глазами на дикой скорости на ПРЯМЫХ ногах, кувыркаясь, падая и крича - неслись вниз! В джинсах, некоторые в кожаных куртках, шарфах и несуразных шапках...Такого РОДЕО я не видел ни на Домбае ни в ПриЭле, там "шапки" всеж имеют элементарную осторожность и как правило катают тока на санках...
Длился этот паноптикум часа 2-3, сбили на склоне какую-то тетку из наших, она так орала и материлась, что опять погода испортилась и пошел снег...Камикадзе, реально!