0

Пандемия поможет найти инвестора для горнолыжного курорта «Салаир»

Павел Н. Лента автора 10 Декабря 2020 (17:35) Просмотров: 1326 4


Фото: ksonline.ru

Власти Новосибирской области надеются, что на волне роста интереса к внутреннему туризму им удастся найти партнера для строительства этого объекта в регионе.

— Мы продолжаем продвигать проект горнолыжного курорта «Салаир» на всех выставках, предлагаем его финансовым институтам и инвесторам, которые ищут, куда вложить деньги. Тема непростая, так как 4 года назад для реализации этого проекта требовались около 2,5 млрд рублей, а сегодня он подорожал минимум на 50%, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Пока готовых инвесторов нет, подчеркнул чиновник. При этом он отметил, что ситуация с внутренним туризмом в России меняется.

— Мы видим четкую ориентацию правительства РФ на господдержку внутреннего туризма, идет пересмотр походов к отрасли, появляются программы cash back и другие. Мы в регионе готовим новую госпрограмму, планируем открыть новый туристско-информационный центр. Надеемся, что у инвесторов появится спрос к таким проектам, как «Салаир», — добавил он.

Напомним, горнолыжный комплекс «Салаир-Олимпик» был впервые представлен общественности в 2015 году. К нему проявляли интерес спортивные федерации России и отдельные частные инвесторы. Существующим проектом предполагается, что «Салаир» включит в себя гостиничную инфраструктуру, несколько лыжных трасс протяженность 2-3 км и другие объекты, что впоследствии позволит принимать на территории области соревнования федерального, а то и международного уровня.

Кстати, по словам министра, в Новосибирской области сейчас строятся около 30 новых гостиниц для приема туристов. Во многом эта инфраструктура создается под международный молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Кроме того, в регионе открылся региональный центр волейбола, который может принимать крупные соревнования. В проекте — строительство центра единоборств и центра сноуборда. Они также могут привлечь болельщиков из других регионов.

— Все это выведет туристическую сферу и сферу услуг Новосибирской области на новый уровень, — уверен Решетников.

Между тем, по итогам пандемийного 2020-го, из-за закрытых границ обороты гостиничного бизнеса в Новосибирской области упали на 40%, в туротрасли падение составило 75%. Это самая серьезный отрицательная динамика из всех отраслей экономики региона в нынешнем году.

Источник: infopro54.ru

0
  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    10 Декабря 2020 (17:44)   #

Если эта унылая сопочка на фото и есть будущий Салаир, то инвесторов они найдут вряд ли... 

0  
adgjecfgf    11 Декабря 2020 (02:38)   #

Ну для Новосибирска ещё ничего наверное.  Местные лучше сориентируют.  В Подмосковье и таких "сопочек" нет

+1  
Chtyllhu    16 Декабря 2020 (06:31)   #

К сожалению город находится на равнине и такая "сопочка" для нас в радость. 

  • 1
0  
swissmaker    16 Декабря 2020 (06:35)   #

Лично мне в этой новости нравится всё! Кроме слова "Власти".

Бомбить нахер! icon_smile.gif